Отказ от взаимодействия с коллекторами и или с банком

Добрый день. Кто-нибудь когда-нибудь направлял в банк или коллекторам заявление об отказе от взаимодействия? оно бывает двух видов, полный отказ от взаимодействия или об взаимодействии через представителя (юриста). Его можно написать если просрочка более 120 дней.В самом заявлении нужно указать номер договора. Но тут есть нюанс. Будет ли написание такого заявления в банк являться признанием самого долга? прерывать срок исковой давности? Ведь то,что банк считает сто у вас есть долг, еще не значит что он существует. если банк например пропустил срок исковой давности, но в суд не спешит подавать. А беспокоит звонками, визитами, отдает по агентскому договору на работу коллекторам. Можно ли написать банку, что данный долг вы не признаете, в силу ст.199 ГКРФ.(срок исковой давности), а также написать заявления на отказ от взаимодействия, отказ на обработку персональных данных, отказ на взаимодействие с третьими лицами. Пусть подают в суд.
 

Novus

Завсегдатый
Будет ли написание такого заявления в банк являться признанием самого долга?
Теоретически, зависит от используемой в обращении формулировки. Но если по договору имела место хоть одна проплата, обязательство уже подтверждено считайте.
прерывать срок исковой давности?
Нет, СИД не прерывается - он отсчитывается иначе.
Ведь то,что банк считает сто у вас есть долг, еще не значит что он существует. если банк например пропустил срок исковой давности, но в суд не спешит подавать.
Даже если СИД пропущен, обязательство не аннулируется - просто кредитор теряет возможность обратиться в суд за взысканием. Вместе с тем СИД может быть возобновлен в судебном порядке, если пропуск имел место по уважительной причине, к примеру.
Можно ли написать банку, что данный долг вы не признаете, в силу ст.199 ГКРФ.(срок исковой давности), а также написать заявления на отказ от взаимодействия, отказ на обработку персональных данных, отказ на взаимодействие с третьими лицами. Пусть подают в суд.
Что-то написать заявителю ничего не мешает, будет ли прекращено "взаимодействие" - едва ли.
 
Александр1212 написал(а):
Будет ли написание такого заявления в банк являться признанием самого долга?
Теоретически, зависит от используемой в обращении формулировки. Но если по договору имела место хоть одна проплата, обязательство уже подтверждено считайте.
Александр1212 написал(а):
прерывать срок исковой давности?
Нет, СИД не прерывается - он отсчитывается иначе.

Насколько я знаю, любой подтвержденный контакт с банком, а тем более письменное заявление, прерывает срок исковой давности. Поэтому меня и терзают сомнения, по поводу написать в банк заявление на отказ от взаимодействия, отзыв на обработку персональных данных.
 

Maksim Z

Новичёк
подтвержденный контакт с банком
А если, не было контакта с банком с 2013 года, но есть судебное решение о котором я не был осведомлен. Что в данной ситуации делать?
 

tatu

Прохожий
А если, не было контакта с банком с 2013 года, но есть судебное решение о котором я не был осведомлен. Что в данной ситуации делать?
И что в итоге с этим судебным решением? Исполнительное производство было возбуждено? Заявление об отказе от взаимодействия с кредитором или коллекторами, если долбают по этому старому долгу, в любом случае можно написать.
 
Сверху Снизу