Карта для ребенка

Z

ZlatTochka

Прохожий
Подскажите возможно ли оформить карту ребенку 13 лет? Обычную дебетовую, как бы для расходов карманных. С наличкой не всегда удобно. Не будет ли проблем у нее с ее пользованием в магазинах. К своему счету делать дополнительную не хочу. В каких банках какие условия? Или карты вообще с 14 лет только?
 
Подскажите возможно ли оформить карту ребенку 13 лет? Обычную дебетовую, как бы для расходов карманных. С наличкой не всегда удобно. Не будет ли проблем у нее с ее пользованием в магазинах. К своему счету делать дополнительную не хочу. В каких банках какие условия? Или карты вообще с 14 лет только?
Без привязки к своей карте,счету, ни один банк не может оформить отдельную карту на ребенка, не достигшего 14ти лет, т.е до получения паспорта.
 
@ZlatTochka, у Сбербанка есть карта СберKids, оформляется с 7 лет, она будет именная, но все равно будет привязанна к вашей карте. Обслуживание 450 в первый год, 300р. в другие. А вообще я вам рекомендую подождать до 14 лет и дочка сама сможет оформить молодежную карту по паспорту, у нее и обслуживвание 150 рублей в год. В Альфа -банке можно еще карту на ребенка оформить с бесплатным обслуживанием, но она тоже привязывается к родительскому счету.
Есть еще вариант - оформить карту Сбербанка -momentum - она не именная, бесплатное обслуживание, только оформить пока придется на себя.
 
А существуют ли в таких детских дебетовых картах функции по типу родительского контроля? Ни лимит трат а именно чтоб был запрет на определенные операции?
 
@lamadrama, думаю есть, ведь все детские карты привязываются к родительскому счету. Вот что пишет Сбербанк про условия:
Что может родитель
  • Открыть в приложении виртуальную карту для ребёнка
  • Моментально и без комиссии перевести деньги на карманные расходы
  • Посмотреть, на что тратил ребёнок
  • Узнать, что он хочет в подарок
  • Устанавливать денежные лимиты на покупки ребёнка
 
@lamadrama, думаю есть, ведь все детские карты привязываются к родительскому счету. Вот что пишет Сбербанк про условия:
Вот это на самом деле здорово, просто думаю что дитя на радостях накупит каких мечей волшебных в игре, или например в интернете оплатить ересь какую. А так карточка во многих ситуациях была бы кстати.
 
@lamadrama, ну это как с ребенком договоритесь)) У моего карта уже второй год, но у него "Молодежная" с 14 лет которая, и мне к ней ходу нет. Он сам ей оперирует и я не отслеживаю куда и зачем. Все на доверии. При этом очень удобно, надо например домой хлеб или молоко купить, скинула на карту и отправила сына в магазин или в школу что-то срочно надо. Уже настолько привыкли, что не представляю как без карты жили.))
 
Можно естественно открывать карточку вашему ребенку, но прежде всего надо ответить себе на вопрос,зачем она ему в столь юном возрасте? Дайте ему на карманные расходы те же 500 рублей и пусть ходит с ними спокойно. Обслуживание карты будет стоить денег, в любом случае огромные суммы вы на карте у ребенка держать не будете. Следовательно нужно еще подумать ,определенно ли нужна эта кредитка в таком возрасте ребёнку?
 
Можно естественно открывать карточку вашему ребенку, но прежде всего надо ответить себе на вопрос,зачем она ему в столь юном возрасте? Дайте ему на карманные расходы те же 500 рублей и пусть ходит с ними спокойно. Обслуживание карты будет стоить денег, в любом случае огромные суммы вы на карте у ребенка держать не будете. Следовательно нужно еще подумать ,определенно ли нужна эта кредитка в таком возрасте ребёнку?
конкретно мой ребенок недавно потерял деньги выданные ему на карманные расходы на месяц. Будь это карта я ее бы заблокировала(
 
@Екатерина Зайцева, ну что ж вы так сразу, бывают такиепотеряшки, мой, что только не терял и канцелярию и мобильник умудрялся потрять. Бывает деньги в карман положат, а потом когда за за перчаткой полезут деньги зацепят и адью, у меня так 50 рублей один раз улетело, еще и ветер был. Реально получилось - деньги на ветер.))
@BoevayaPos, а мне вот очень удобно, я и на питание сыну скидываю и вдруг домой надо хлеба или продуктов каких купить, скинула деньги и следом список, со школы идет, покупает по дороге. Мало ли тетрадь кончилась, нужно срочно купить, да на те же карманные расходы. Поэтому карта для ребенка, на мой взгляд, гораздо удобнее, чем наличка. По поводу обслуживания - 150 рублей в год, я не считаю огромной платой, тем более он ее отбивает бонусами.
 
@ZlatTochka,
Есть еще вариант - оформить карту Сбербанка -momentum - она не именная, бесплатное обслуживание, только оформить пока придется на себя.
Вот это самый оптимальный вариант!!! Не понимаю, в чем вообще принципиальность, чтобы карта была на ребенке? Моей дочери 16 лет, пока пользовалась моей картой, я всегда знал, сколько у неё денег и на что она потратила (и где, кстати!). А сейчас получила свою и никакого контроля, только сообщения: "Пап, кинь 100 рублей на проезд!" И дело, даже, не в контроле расходов, а в том, что я не всегда на связи бываю, а она тянет до последнего🤬 Поэтому я считаю предложение @Nimeria, наилучшим вариантом!
 
Карта для ребёнка заинтересовала, могу ли только я поставить, ограничитель по деньгам в покупках он-Лайн?
 
@Alyona, В Сбербанке вы можете оформить карту СберKids на ребенка, которая будет привязана к вашему счету. В отделении вам нужно будет написать заявление на максимальный лимит по сумме операций, т.е. у этой карты не будет полного доступа к вашему счету, только на ту сумму, которую вы сами определите. Ну и еще один из плюсов, вам будет наглядно видно куда пошли деньги.
Вариант второй оформляете моментальную неименную карту (опять же на себя) и пополняете ее на строго определенную сумму, это легко сделать из СбербанкОнлайн.
Других вариантов я не знаю, но думаю и в других банках та же схема.
 
Я своей дочери 9 лет оформила карту на своё имя, самую обычную дебетовую, привязала к своему же мобильному банку, и прекрасно вижу все операции- на что она и сколько тратит. Зачем заморачиваться с какими-то Сбер Кидс?
 
Дочке оформлял детскую дебетовую карту в Райффайзен Банке. Привязана к моему счету, так что все транзакции вижу. Годовая комиссия 490р, но есть и кэшбек, который полностью отбивает затраты на обслуживание.
 
@СветланаШ1995, это самый простой вариант, пока деть еще маленький. Все гораздо проще после 14 лет))) Мой сын вот новую карту в Сбере оформил, до этого была и есть "Молодежная", а пришлось именную социальную "мир" оформить для практики в школе, грозились заплатить за работу. Только я уже потратила больше чем он заработал :kolobok_biggrin:( купила трудовую книжку, перчатки), но с другой стороны всё не дома сидит. Заявление сдали в пятницу, вот сегодня только получил.

@lisss, а дочке сколько лет? Прям какая-то специальная "детская" карта?))
 
@lisss, а дочке сколько лет? Прям какая-то специальная "детская" карта?))
На момент оформления этой карты ей было 11 лет. Уже два года пользуется ей и вполне себе успешно. Оформлял, что бы в школе могла рассчитываться в столовой за всякие булочки и пирожки, но сейчас уже использует ее везде.
 
@lisss, понятно, у нас для школы заставили карту в Авангард банке завести, т.е. я обычную дебетовую и кней идет специальная школьная карта. Но по ней только в столовой можно было рас читаться, с прошлого года по этой же карте и вход в школу через турникет.
А вообще по теме, карта у ребенка это очень удобно, в любой момент можно денег перекинуть, хлеба домой того же купить. Или как обычно, ты уже на работе и звонок - мам я забыл сказать мне тетрадь/ручку/ альбом или что-то еще надо, вотпрямщаз надо.)))
Радует, что банки стали подключатся к этой теме, все больше продуктов из расчета на детей/подростков появляется.
 
Решил обучать ребенка финансовой грамотности, да и чтоб не беспокоиться , что потеряет или в школе украдут-отберут, заказал Тинькофф Junior с привязкой к своей карте. Приятный момент , что за обслуживание не берут денег. Кладу ему туда по чуть-чуть, типа на автобус и булочку. Не нашел информации только( может плохо искал) что с картой станет, как сыну стукнет 14. Заблокируют что-ли автоматически . Хотя ещё 4 года впереди )))
 
Не нашел информации только( может плохо искал) что с картой станет, как сыну стукнет 14. Заблокируют что-ли автоматически . Хотя ещё 4 года впереди
Перевыпустят скорее всего, я сыну в 14 лет только в Сбербанке оформила карту, ему уже 18, ничего не заблокировали, перевыпустили и все.
Решил обучать ребенка финансовой грамотности, да и чтоб не беспокоиться , что потеряет или в школе украдут-отберут,
И это правильно, и удобно случае необходимости, можно моментально пополнить счет ребенку, мало ли что.
 
Перевыпустят скорее всего, я сыну в 14 лет только в Сбербанке оформила карту, ему уже 18, ничего не заблокировали, перевыпустили и все.

И это правильно, и удобно случае необходимости, можно моментально пополнить счет ребенку, мало ли что.
Перевыпустят это как? из junior карта станет взрослым вариантом с теми же реквизитами? Тогда будут и за обслуживание брать. Интересно , надо ли будет договор переподписывать ...
 
Перевыпустят это как? из junior карта станет взрослым вариантом с теми же реквизитами?
До 18 лет, это будет детская карта Tinkoff Junior, в 14 лет просто по паспорту перевыпустят и все. И она будет все еще бесплатная, а вот потом уже да, придется искать карту с наименьшим годовым обслуживанием. У меня например Альфа - банк дебетовая, бесплатная, плюс 1 % кэш на все покупки, там можно еще категории выбрать для повышенного кэша.
 
Назад
Сверху Снизу