Украина Долги по кредитам: как действуют украинские коллекторы

Долги по кредитам: как действуют украинские коллекторы


Невозврат долгов по кредитам, как и попытка их погашения за счет новых займов, рано или поздно непременно обернуться встречей с профессиональными взыскателями. Они оказывают услуги как сомнительным конторам по выдаче микрозаймов, так и солидным финансовым организациям.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Украина
 
Коллекторы действуют везде одинаково. Однако дабы с ними не общаться необходимо очень внимательно следить за погашением кредита и в случае возможной просрочки не прятаться от кредитора а согласовать отсрочку платежей. Банку выгодней чтобы заемщик погашал кредит (хоть и с отсрочками) нежели передавать практически за копейки право требования долга коллекторам.
 
Невозврат долгов по кредитам, как и попытка их погашения за счет новых займов, рано или поздно непременно обернуться встречей с профессиональными взыскателями.
У моей знакомой такое было. Она думала, что это все шуточки и брала кредит за кредитом, погашая один другим. Когда банки перестали ей давать кредиты, она начала брать займы в МФО. По итогу, ей пришлось продавать 3-хкомнатную квартиру, чтоб погасить долги, потому что на неё жестко наехали, и переезжать в однокомнатную коммуналку. Надеюсь, мораль сей истории понятна всем.
 
Коллекторы действуют везде одинаково. Однако дабы с ними не общаться необходимо очень внимательно следить за погашением кредита и в случае возможной просрочки не прятаться от кредитора а согласовать отсрочку платежей. Банку выгодней чтобы заемщик погашал кредит (хоть и с отсрочками) нежели передавать практически за копейки право требования долга коллекторам.
Я пожалуй с вами не соглашусь. То что вы написали, верно в отношении контактов с банками, там действительно все можно решить цивилизованным путем, но со многими микрофинансовыми организациями договориться очень сложно, некоторые не хотят и слышать про отсрочку платежей, а сразу начинают угрожать коллекторами и ведут себя по хамски, я имел опыт взаимодействия со многими МФО и коллекторами, и некоторые из них просто разглашали информацию о моих долгах третьим лицам, например, находили друзей в контакте и писали им с фейковых страниц.
 
Я пожалуй с вами не соглашусь. То что вы написали, верно в отношении контактов с банками, там действительно все можно решить цивилизованным путем, но со многими микрофинансовыми организациями договориться очень сложно, некоторые не хотят и слышать про отсрочку платежей, а сразу начинают угрожать коллекторами и ведут себя по хамски, я имел опыт взаимодействия со многими МФО и коллекторами, и некоторые из них просто разглашали информацию о моих долгах третьим лицам, например, находили друзей в контакте и писали им с фейковых страниц.
.
Добрый день! Сам процесс оформления кредита в банке и в МФО немного отличается. МФО предлагает большие суммы и проще условия для получения кредита. Соответственно и "методы выбивания" задолженности будут разные. Банковский коллектор должен соблюдать некоторые правила и ограничения в работе с должниками, иначе рискует своей должностью.
Еще один нюанс - выбор поручителя (3-е лицо). МФО выдает кредит не удостоверившись в поручителе. Иногда поручитель узнает от коллекторов о наличии задолженности у клиента МФО.
 
Это я агрессивная?! Ну, что Вы! Я выразила свои мысли, Вы решили удивить своим сарказмом)
 
@Наталья Наталья, ну вы пришли на форум где 40 000 сообщений, и ваши мысли тут уже выразили сотня человек, пишите очевидности которые есть почти во всех темах. Какую реакцию вы ждёте?
 
@Наталья Наталья, ну вы пришли на форум где 40 000 сообщений, и ваши мысли тут уже выразили сотня человек, пишите очевидности которые есть почти во всех темах. Какую реакцию вы ждёте?
Извините, я еще не достаточно хорошо ознакомилась с форумом)
 
Добрый день! Сам процесс оформления кредита в банке и в МФО немного отличается. МФО предлагает большие суммы и проще условия для получения кредита.
Так-то банки выдают большие суммы. И какие именно в МФО условия проще?
Соответственно и "методы выбивания" задолженности будут разные. Банковский коллектор должен соблюдать некоторые правила и ограничения в работе с должниками, иначе рискует своей должностью.
Методы "выбивания" определены рамками закона, и они едины для всех. А в целом один коллектор может запросто работать по кейсам и банка и МФО одновременно.
Еще один нюанс - выбор поручителя (3-е лицо). МФО выдает кредит не удостоверившись в поручителе. Иногда поручитель узнает от коллекторов о наличии задолженности у клиента МФО.
Банки тоже массово предлагают кредитные продукты без поручительства. И поручители зачастую узнают о наличии задолженности заемщиков именно от кредиторов.
 
@Екатерина Зайцева, был личный случай, когда звонит коллектор от МФО, угрожает по старой схеме, говорит, что он уже ожидает под двором и сейчас буду громкие разборки, но на самом деле от МФО никогда никто к вам не приедет, и действуют они не так как в банке. Потому что, если бы вы взяли более миллиона гривен, то возможно ради вас бы стоило вызывать группу и выезжать на дом и устраивать разборки, но МФО так не делают!
Надеюсь критики не будет, потому что сказал очевидные вещи)
 
Вот читаю всё это и думаю: а зачем такое придумывать и главное внедрять с самого начала, будь то на Украине или у нас. Схема данного "кредитования" изначально ставит человека в невыгодное положение, особенно в такой слабой с экономической точки зрения стране как Украина (нет работы для большинства, низкий уровень заработных плат и постоянно растущие тарифы на всё). Даже напоминает рулетку или игру на бирже, но не все же успешные брокеры по жизни. Если западные "эксперты и специалисты" ничего лучшего не придумали, то пусть они только у себя это и внедряют. Кстати результаты этого мы уже наблюдаем в штатах и Европе, когда тысячи голодных людей громят магазины. А может нам оглянуться на наш прошлый советский опыт и попытаться его применить в новых реалиях, а не копировать тупо эти лекала "цивилизованного" Запада?
 
Когда банки перестали ей давать кредиты, она начала брать займы в МФО. По итогу, ей пришлось продавать 3-хкомнатную квартиру, чтоб погасить долги, потому что на неё жестко наехали, и переезжать в однокомнатную коммуналку.
Думаю, насчет квартиры - это полный бред. Разве что коллекторы - бандюки из 90-х. Ну или квартира в ипотечном кредите была. А может быть, Ваша знакомая - просто до безобразия порядочная женщина. Понятно, что долги отдавать надо. Но не последним же куском. Есть немало вариантов, как решать подобные проблемы. Имхо.
 
.
Добрый день! Сам процесс оформления кредита в банке и в МФО немного отличается. МФО предлагает большие суммы и проще условия для получения кредита. Соответственно и "методы выбивания" задолженности будут разные. Банковский коллектор должен соблюдать некоторые правила и ограничения в работе с должниками, иначе рискует своей должностью.
Еще один нюанс - выбор поручителя (3-е лицо). МФО выдает кредит не удостоверившись в поручителе. Иногда поручитель узнает от коллекторов о наличии задолженности у клиента МФО.
[Поручительство ]
МФО выдаёт кредит не удостоверившись в поручителе, а потом коллектора находят должника в соцсетях и «поручителем» становится первый попавшийся человек, который просто прокомментировал пару фотографий человеку . Но коллектора скажут, что его номер телефона оставил должник ,как поручителя( хотя это не так), начнут угрожать и просить погасить долг вместо своего «друга» в соцсетях, чтоб избежать проблем.[/SPOILER]
 
Думаю, насчет квартиры - это полный бред. Разве что коллекторы - бандюки из 90-х. Ну или квартира в ипотечном кредите была. А может быть, Ваша знакомая - просто до безобразия порядочная женщина. Понятно, что долги отдавать надо. Но не последним же куском. Есть немало вариантов, как решать подобные проблемы. Имхо.
Для заемщика, с которым коллектор общается в рамках закона, но который не может погасить долг, тоже есть выход – можно попытаться разбить платеж на части. Как правило, большинство представителей взыскателей долгов соглашаются на такой вариант, но имеют свои условия. компаний-коллекторов соглашается разбить выплаты на 12 месяцев, но обязательным условием является предварительное погашение от 5% до 50% от суммы долга.
 
@MariTarasivna, Они не только на рассрочки соглашаются, но и на существенный дисконт. Все это дежурные коллекторские заманухи. На них клюют немногие должники.
 
Я плохо отношусь к микро займам т.к очень большие проценты за задержку,но в прочем если деньги очень сильно нужны,то можно и взять
 
Я плохо отношусь к микро займам т.к очень большие проценты за задержку,но в прочем если деньги очень сильно нужны,то можно и взять
Не только штрафные санкции, процентные ставки за пользование тоже существенно превышают банковские.
 
Коллекторы действуют везде одинаково.
Согласен с вами, но везде по разному на них могут повлиять. Я сомневаюсь, что на Украине на них может кто-то вообще повлиять. В России взяли их беспредел под жесткий контроль
 
У нас в стране деятельность коллекторов вообще вне закона.
 
@AlexUkr, Не знаю У нас в городе коллекторы одыкватные да и вообще не советую брать кредит, это даёт сильные не приятности!
 
Коллекторы действуют везде одинаково. Однако дабы с ними не общаться необходимо очень внимательно следить за погашением кредита и в случае возможной просрочки не прятаться от кредитора а согласовать отсрочку платежей. Банку выгодней чтобы заемщик погашал кредит (хоть и с отсрочками) нежели передавать практически за копейки право требования долга коллекторам.
@AlexUkr, Везде коллекторы действуют одинаково на счёт выбивание двери я не знаю
 
Назад
Сверху Снизу