Россия Банки всё чаще продают свежие долги коллекторам

На днях президент поднял вопрос о коллекторах, о их не законных действиях. Скоро выйдет новый закон, где их ограничат во многом. Я думаю это правильно
 
На днях президент поднял вопрос о коллекторах, о их не законных действиях. Скоро выйдет новый закон, где их ограничат во многом. Я думаю это правильно
Вы думаете кто то будет соблюдать этот закон? Как всегда забьют и будут дальше кошмарить должников, просто несколько иными способами. Лазейку в любом законе отыскать можно, так что эти коллекторы никуда не исчезнут к сожалению.
 
На днях президент поднял вопрос о коллекторах, о их не законных действиях. Скоро выйдет новый закон, где их ограничат во многом. Я думаю это правильно
Закон уже есть, он просто исполняется не очень. И именно поэтому было поручено главе ФССП ужесточить контроль за их работой, но про новый закон не было и речи.
 
Закон уже есть, он просто исполняется не очень. И именно поэтому было поручено главе ФССП ужесточить контроль за их работой, но про новый закон не было и речи.

Да, но мне кажется, что здесь важно разграничивать - кто и что должен контролировать. Криминальные случаи (звонки и т.д.), - это полиция и приставы тут не при чём. Если работать по закону без криминала, то и контролировать особо нечего.
 
Да, но мне кажется, что здесь важно разграничивать - кто и что должен контролировать. Криминальные случаи (звонки и т.д.), - это полиция и приставы тут не при чём. Если работать по закону без криминала, то и контролировать особо нечего.
Да, согласен. Но тем не менее, именно ФСПП было поручено наладить полноценный контроль за работой коллекторов. Ну это не я сказал, а Верховный и в прямом эфире 🙂
 
А еще лучше, если говорить в контексте темы, не выдавать заведомо невозвратные кредиты.

Это логично, но капиталистическая экономика не работает по законам логики и морали. Для государства кредиты, включая безвозвратные, выгодны, так как они увеличивают покупательскую способность населения. Даже для банков они выгодны, так как под них они получают синдицированные кредиты и помощь от Банка России. Таким образом, банки всегда в выигрыше.
 
Даже для банков они выгодны, так как под них они получают синдицированные кредиты и помощь от Банка России. Таким образом, банки всегда в выигрыше.
При чем тут синдицированные кредиты? Тем более, что если учесть, что термин - синдицированный кредит означает, что это кредит выданный двумя или более кредиторами?
 
При чем тут синдицированные кредиты? Тем более, что если учесть, что термин - синдицированный кредит означает, что это кредит выданный двумя или более кредиторами?

В данном случае синдицированные кредиты - это кредиты международных финансовых организаций. Вся западная экономика держится только на них: они спускают кредиты национальным банкам, а те уже пускают их на кредитование внутри своих стран. До недавнего времени так было и в России.
 
До недавнего времени так было и в России.
Вот тут ключевое, что до недавнего времени, даже несмотря на то, что этого уже нет фактически 6 лет с начала введения санкций. И снова вопрос к вам, при чем тут синдицированные кредиты в условиях российской банковской системы?
 
А вообще по-хорошему пора уже создавать кроме банков другие инструменты для инвестирования денег именно для населения.
Для этого созданы банки. Сейчас просто много супер банков и монополист Сбер, но со временем все может поменяться. Им просто не выгодно снижать ставки, но люди начнут снимать деньги и не будут вкладывать в банк, доходы банков упадут и тем придется выдавать примерно под ключевую ставку. Уже в следующем году ставки могут упасть до 5% годовых. Тут проблема в том, что у банков больше денег чем у россиян.
 
Назад
Сверху Снизу