Способен коронавирус COVID-19 обрушить банковскую систему?

Guru

Guru

Прохожий
Казалось бы, с чего паника? Мол, всё это сплетни. Однако в мировом масштабе данная проблема может создать проблемы. Чего только стоит блокирование торговых путей с Китаем. А это всё-таки бизнес. И бизнес берёт кредиты, как известно. Предприниматели вынуждены искать других поставщиков товаров или комплектующих, чтобы их бизнес не остановился, иначе в случае кредитной задолженности, кредит не будет погашен.
 
Однозначно есть риск. Например, немецкий поставщик деталей для автомобилей Webasto (Вебасто) AG остановил на некоторое время работу завода. Причиной остановки послужило то, что у сотрудников выявили коронавирус. Простой завода прибыли не приносит, к тому же предприятие выделило средства на дезинфекцию помещений и проведение соответствующих мер, то есть вирус повлёк расходы предприятия. Подобный форс-мажор способен вызвать эффект домино. Взять тот же подогреватель двигателя этой компании, которая работает и по России, так вот он продаётся и в кредит, так или иначе прямая и косвенная связь имеется.
 
В США индексы на фондовых торгах снижаются. И потери измеряются в нескольких сотнях млрд долларов, причём за один день, как это было 24 февраля. В Китае между прочим банки и страховые компании активно кредитуют предприятия, участвующие в борьбе с коронавирусом. Ими было выделено грубо говоря около 140 млрд долларов в кредит под сниженный процент. Более того китайское руководство по регулированию страховой и банковской деятельности призывает финансовые учреждения активней предоставлять заёмные средства.
 
Как говорится «не было бы счастья, да несчастье помогло». Так ведь можно и оживить экономику. Призвать Банки к кредитованию и таким образом оживить средний и малый бизнес. Под сниженную ставку разумеется, - использовать как аргумент и никто не возразит, так как это в рамках государственной безопасности в мировом масштабе, при активной поддержке государства. Часто ведь можно слышать, что война помогает в развитии экономики. Коронавирус конечно не война, но запускает некоторые механизмы.
 
Коронавирус не причина. Коронавирус - повод. Инструмент.
Этот кризис создан искусственно и совершенно сознательно.
 
Коронавирус не причина. Коронавирус - повод. Инструмент.
Этот кризис создан искусственно и совершенно сознательно.
Не думаю, что сознательно, но уверен, что все предпосылки к нему есть уже давно. Года два как, так это точно. Достаточно посмотреть на динамику рынков, в том числе и российского. Рост-рост-рост. Пример очевидного пузыря и тут коронавирус, как предлог, аккуратно сдуть его. И думается, что получилось. По крайней мере начало кризиса не такое бурное, как это было в 2008 году.
 
Не думаю, что сознательно
А я вот как раз думаю, что сознательно. Другое дело, что запустить такой процесс гораздо проще, чем его остановить, или хотя бы контролировать. Слишком малопредсказуемо развитие событий.
 
А я вот как раз думаю, что сознательно. Другое дело, что запустить такой процесс гораздо проще, чем его остановить, или хотя бы контролировать. Слишком малопредсказуемо развитие событий.
Ну может быть. Мне все же думается, что его просто как предлог использовали. По крайней мере, ни птичий, ни свиной гриппы, ни Эюола не приводили к таким последствиям для экономики. А тут просто немного решили подопустить рынки с небес на землю, что бы через годик опять начать надувать :)
 
Как говорится «не было бы счастья, да несчастье помогло». Так ведь можно и оживить экономику. Призвать Банки к кредитованию и таким образом оживить средний и малый бизнес. Под сниженную ставку разумеется, - использовать как аргумент и никто не возразит, так как это в рамках государственной безопасности в мировом масштабе, при активной поддержке государства.

Одним кредитованием малый и средний бизнес не поднять. Нужны другие инструменты и прежде всего налоги, а также создание благоприятной среды для предпринимательства, без всех этих проверок, деклараций и т.д. Что толку от этих кредитов, если вкладывать не во что (внутри страны осталось не так много потенциала), а для населения снижение ставок не выход, так как банки наоборот ужесточают выдачу тех же кредитных карт. Коронавирус - это как лакмусовая бумажка всей мировой экономики, который показал к чему приводит даже такая проблема.
 
Кризис не создан искусственно, кризис просто уже был близко, в коронавирус его подтолкнул и углубил. Мировая финансовая система так устроена, что периодически возникающие кризисы являются ее частью. Сегодняшняя пандемия снизила спрос на нефть, Россия отказалась ограничивать добычу и продажу нефти, цены на нефть упали - рубль упал. Те, у кого была рублевая "подушка безопасности" - ее лишились. Для простых людей это грозит инфляцией и обесцениванием рублевых сбережений. Никакого тайного заговора нет.
 
Те, у кого была рублевая "подушка безопасности" - ее лишились.
С чего бы? Это вам кто-то рассказал, или сами так решили?
Для простых людей это грозит инфляцией и обесцениванием рублевых сбережений.
Для простых людей это как раз ничем не грозит. Простые люди не заметили кризиса 1998-го года, 2008-го, и 2015-го, и если бы СМИ зудели поменьше, то не заметили бы и этого кризиса.
Никакого тайного заговора нет.
Вообще-то идёт гибридная война. Торговая, санкционная, энергетическая, теперь вот ещё коронавирусная.
И война эта идёт открыто. Но вы уверены, что всё так прозрачно, как вам хотелось бы думать?
 
Жизнь, конечно, это борьба, с какой-то точки зрения, но никак не война. Никакой войны никто с помощью вирусов не ведет, это выдумки. Но если встать на Вашу точку зрения, то выгоду должна была бы получить Россия (почти нет больных), но ведь это не так, упал ведь рубль. А насчет заметности кризиса для простых людей, то вот пример: человек принимает лекарство постоянно, иначе умрет, в месяц тратит на это 5000, при падении рубля будет тратить 7000 или 8000. Есть разница? Пример взят из жизни, это расходы на лекарства моей мамы (после инсульта), все лекарства импортные.
 
@Стася, понятно.
В силу личных обстоятельств вы судите не только обо всех внутрироссийских процессах, но и в общемировом масштабе.
Субъективность оценки в принципе имеет право на существование, только не стоит выдавать её за истину.
Обычно в таких случаях ставят ИМХО. Т.е. ваше сугубо личное мнение, видение, ощущение.
А ваш стиль не оставляет даже поля для маневра. Я сказала! Значит так оно и есть.
Попробуйте как-нибудь посмотреть на этот мир и происходящее в нём без лишних эмоций.
Если конечно есть желание увидеть что-то дальше собственного носа.
 
Конспирологические намеки, намеки на тайные знания, конечно, очень объективны. Но в такой простой ситуации нет никакой конспирологии и тайной борьбы: из-за пандемии упал спрос на нефть, ОПЕК предложил ограничить (временно) добычу нефти, Россия отказалась, наоборот, задекларировав увеличение добычи нефти, остальные члены ОПЕК тоже увеличили добычу. Избыток предложения при снижении спроса обрушил цены на нефть. Это очень просто. Теперь о войне. Вроде, мы должны надеяться на разорение американских компаний, добывающих сланцевую нефть. Опять-таки, нашим нефтедобывающим компаниям выгоден дорогой доллар: они же выручку получают именно в долларах, но отчитываются, переводя ее в рубли. Вот, вроде, вся война, нам (простым и ограниченным людям) эта война действительно не интересна, а упавший рубль и подпрыгнувшие цены нас очень даже касаются.
 
Для простых людей это как раз ничем не грозит. Простые люди не заметили кризиса 1998-го года, 2008-го, и 2015-го, и если бы СМИ зудели поменьше, то не заметили бы и этого кризиса.
Простые люди заметили и первый, и второй, и третий! Просто их "мелкие" проблемы, конечно же, ничто, в сравнении с миллионами потерь некоторых "сильных мира сего". Извините, но моя зарплата никогда не успевала за ростом цен, и, если брать в относительном плане, мои потери от всех этих кризисов, гораздо ощутимее, чем у какого-нибудь миллионера!
 
Тогда причём тут кризисы? Надо менять работу, и зарабатывать так, чтобы хватало. Если руки-ноги-голова на месте.
Вы это к чему? Я вам объяснил, что простые люди тоже заметили кризисы 1998, 2008 и 2015 годов, независимо от уровня своего дохода, так как от уровня дохода зависят и потребности человека! Например, нянечка с зарплатой в 10 тысяч, с которых платит за какой-нибудь кредит, а оставшиеся расходует на дешевое пропитание и замдиректора этой же больницы, получающий 70 тысяч, покупающий продукты, от цен на которые у нянечки бы сердце ёкнуло. Оба они почувствуют кризис, и начальник, возможно лишний раз в кабак не сходит, и нянечка, найдет на чем сэкономить...
Так что "руки-ноги-голова" здесь не при чем. Просто, если совсем тяжко будет, то зарабатывающим больше, есть от чего отказаться, а тем, кто и без того еле доживает, окажется сильно сложно. И выплата кредитов, одним по 20-30 тысяч рублей, а другим по 2-3 тысячи, будет одинаково тяжело!
 
Я вам объяснил, что простые люди тоже заметили кризисы 1998, 2008 и 2015 годов
Так я тоже простой человек. Кризисов 1998-го и 2008-го вообще не заметил. В кризис 2015-го заметил, что толпы идиотов скупали продукты, технику, ювелирку, валюту... и способствовали удорожанию товаров и услуг. Но ничего критичного.
С голоду никто не умирал, с голой жопой по улицам не ходил. Ну да, поужаться всем пришлось.
Так это жизнь. Всегда и тем более всем хорошо не бывает. И экономика тоже циклична по своей структуре.
Да, и конечно же руки-ноги, и особенно голова - очень даже причём. И в кризисы и без них.
 
Так я тоже простой человек. Кризисов 1998-го и 2008-го вообще не заметил. В кризис 2015-го заметил, что толпы идиотов скупали продукты, технику, ювелирку, валюту... и способствовали удорожанию товаров и услуг. Но ничего критичного.
С голоду никто не умирал, с голой жопой по улицам не ходил.
Значит не такой уж и простой человек, когда доллар скачет в два раза, ипотечное кредитование трещит по швам, люди квартиры свои банкам отдают, потому что платить нечем. Совсем не "голая жопа", как выразились. И уже практически год объявлена пандемия, зарплаты на месте, а некоторые и вообще без них остались. Коронавирус отпечатается в экономике России, и не только, надолго.
 
Значит не такой уж и простой человек
Может быть. Я всегда умел работать. Хорошо работать. Поэтому никогда не голодал, и в долгах не был.
И никто из таких как я не был. Потому что профессионалы, а не тунеядцы и алкоголики.
 
Одним кредитованием малый и средний бизнес не поднять. Нужны другие инструменты и прежде всего налоги, а также создание благоприятной среды для предпринимательства, без всех этих проверок, деклараций и т.д. Что толку от этих кредитов, если вкладывать не во что (внутри страны осталось не так много потенциала), а для населения снижение ставок не выход, так как банки наоборот ужесточают выдачу тех же кредитных карт. Коронавирус - это как лакмусовая бумажка всей мировой экономики, который показал к чему приводит даже такая проблема.
В 90-х годах помните какие были кредиты и проценты? Как люди жили? В Турцию за вещами ездили, все торговали на рынке, кто хотел выжить. Когда кредиты появились, верней стали доступными, как изменилась экономика? Между прочим в США и Канаде до сих пор пользуются кредитами. Это знаете ли капитализм. И живут в долг. Ясное дело, что в крайности впадать не нужно и делать ставку на одни кредиты. МВФ кстати до сих пор кредитует некоторые страны. Знаете какая страна молится на каждый транш МВФ? Молится, загоняет в кабалу высокими тарифами на коммуналку население, но молится на каждый кредит и часть этого кредита ещё и крадёт. Поэтому сами понимаете. Между прочим даже в США не осталось малого бизнеса. Там нынче богатые и бедные. Как вы здесь видите развитие среднего класса не совсем понятно. Обладаете ли знаниями, чтобы это понимать тоже загадка. Обладает ли кто нибудь вообще этими знаниями? :)
 
Между прочим даже в США не осталось малого бизнеса. Там нынче богатые и бедные. Как вы здесь видите развитие среднего класса не совсем понятно.
Это вам месье Киселев или сеньор Соловьев напели? Вы сами в США были? Мне вот довелось попутешествовать по этой стране. МСБ там как раз основа всех Штатов. Гиганты они вне, а вот на уровне бытовухи, исключительно МСБ.
 
Значит не такой уж и простой человек, когда доллар скачет в два раза, ипотечное кредитование трещит по швам, люди квартиры свои банкам отдают, потому что платить нечем. Совсем не "голая жопа", как выразились. И уже практически год объявлена пандемия, зарплаты на месте, а некоторые и вообще без них остались. Коронавирус отпечатается в экономике России, и не только, надолго.
Конечно отпечатается.. на экономике! Но речь про банковскую сферу , а это не есть вся экономика. Банки чем рискуют-то в период пандемии?? Кредитов меньше брать не стали -чего стоят только эти карты рассрочек !! Ведь каждого второго загнали в эту кабалу..Проценты банк свои получает исправно..Далее, все больше и больше платежей уходят в онлайн и безнал - и тоже самое, проценты банку капают и капают..Народ в любом случаем тратит деньги ..не налом так безналом или кредитом или рассрочками..Так что банки "не мытьем ,так катаньем" но свои деньги огроменные зарабатывают и ничего им не грозит! Я работаю в сфере недвижимости - не заметила,чтобы народ стал меньше брать квартиры в ипотеки , брать в долевое,да и вторичка тоже еще не просела за время пандемии.
 
Как по мне банковская система себя обезопасила и оценила все риски. Никакой вирус не повлияет на систему которая вырабатана столетиями
 
Как по мне банковская система себя обезопасила и оценила все риски. Никакой вирус не повлияет на систему которая вырабатана столетиями
И сколько лет самому старому банку? Как менялась банковская система за столетия? Сколько банков закрылось за столетия? А сколько в России за последние три года? :) Увы, но и банковские системы рушатся, зачастую вместе с государствами.
 
Назад
Сверху Снизу