Как правильно подать частную жалобу на определение мирового судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока

Е

Елена2020

Новичок
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая: нахожу у себя в почтовом ящике извещение от судебного пристава о явке к ниму и о том, что в отношении меня уже пошел на исполнение суд.приказ. Узнала участок судьи, пошла и забрала суд.приказ. ТСЖ подает на взыскание по кап.ремонту с 2014 г. по ноябрь 2019 г. Судеб.приказ был вынесен 10.12.2019 г., узнала о нем 20.02.2019 г. и сразу написала заявление о восстановлении срока и отмене судеб.приказа.Приложила извещение от суд.пристава, объяснила в заявлении, что не согласна с суммой и что никакого уведомления не получала (это так и было иначе зачем мне сейчас отменять приказ, проходит такие сложности, могла бы без проблем отменить в положенный срок, если бы получала извещение). Далее узнала, что по Приказу Почты России, уведомления по письмам из разряда "Судебные", должны быть отправлены в мой адрес 2 раза. Подала на суде ходатайство и предоставила отчет с почты (с подписью нач.почты) о том, что уведомление мне приносили 1 раз и-то неизвестно приносили ли. Было такое, что я неск.раз находила в своем почт.ящике чужую корреспонденцию. Суд всего этого не учел и отказал мне в восстановлении сроков, ссылаясь на разъяснения данных Пленума ВС РФ в Постановлении №62 от 27.12.2016 г.Согласно этого постановления, к доказательствам подтверждающим неполучение должником копии судеб.приказа относится нарушение правил доставки почтовой корреспонденции. У меня возникает вопрос: разве не относится к нарушениям то, что Почта мне направила вместо 2-х раз уведомление, всего 1? Доказательств, что я вообще его видела в глаза нет.
Второй вопрос: какие вообще можно доводы привести в частной жалобе? О сроке исковой давности можно указать?
P.S. еще суд ссылался на то, что они, согласно ст.128 ГПК РФ, высылали суд.приказ, значит я должна была получить суд.приказ и в течении 10 дней его отменить.
 
@Елена2020, сдаётся мне что вы где то допустили ошибку. Если сказать совсем просто, вернее спросить. Вы приказ то получили или нет?
Если нет, то и отменять как бы нечего, и соответственно сроки восстанавливать.
 
Под словом получили, я имею в виду что вы его получили под роспись в суде
 
Под словом получили, я имею в виду что вы его получили под роспись в суде
Здравствуйте, Олег. Да, получила в суде, под роспись. До этого не получала ни уведомления,ни самого приказа. В день, когда получила приказ, сразу написала заявление о восстановлении срока и об отмене судебного приказа. На восстановлении срока настояла секретарь, я посоветовалась(по телеф) с юристом, он мне сказал, что раз просит,то пиши. Вот так обстояло дело
 
@Елена2020, тогда все правильно. От той даты когда вы поставили роспись и надо отсчитывать срок. Теперь мой вам совет. Ознакомьтесь с материалами дела, особое внимание уделите конвертам, которые вам отправляли. Проверяйте все, даты отправки, даты возврата, свои ФИО, адрес, индекс...любая ошибка будет вам на пользу. Трек номер письма пробейте на сайте почты и посмотрите его движение. У меня в практике были случаи когда письмо было отправлено ответчику, но по ФИО он стал женщиной вместо мужчины...имя на письме написали Ольга вместо Олег.
 
@Елена2020, тогда все правильно. От той даты когда вы поставили роспись и надо отсчитывать срок. Теперь мой вам совет. Ознакомьтесь с материалами дела, особое внимание уделите конвертам, которые вам отправляли. Проверяйте все, даты отправки, даты возврата, свои ФИО, адрес, индекс...любая ошибка будет вам на пользу. Трек номер письма пробейте на сайте почты и посмотрите его движение. У меня в практике были случаи когда письмо было отправлено ответчику, но по ФИО он стал женщиной вместо мужчины...имя на письме написали Ольга вместо Олег.
Спасибо, Олег, екще раз проверю. Но т.к. мне уже отказал мировой судья в восст.срока, то я вообще,при подаче частной жалобы, могу ссылаться на ст.128 ГК РФ, надо ли указывать о том,что не согласна с суммой, т.к. срок исковой давности (они требуют с 2014 по 2019 г.г.). Что еще можно указать? Надо ли прикладывать к жалобе само определение, извещение суд.пристава (его я прикладывала к заявл.о восст.срока, но в определении об отказе в восстановлении срока, оно не упоминается?
 
@Елена2020, можете. Только я вам советую ознакомьтесь с материалами дела. Возможно там будет ваше спасение. Вот например, согласно указанной вами статье..Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику.. может быть суд отправил это приказ спустя неделю, это можно узнать по штемпелю. За это можно зацепиться.
Так же писал выше за что еще можно зацепиться. Вам сейчас надо обосновать почему вы не получили письмо. Не надо все мешать в одном. Отмена приказа, и указание причин, будет позже. Сейчас же просто напишите жалобу где четко и ясно распишите все свои доводы, про пристава вообще ни слова не пишите, указывайте что приказ получили лично в суде под роспись, такого то числа. Следовательно отсчет 10 дней должен идти от этой даты. Смотрите штрих код, как и куда было движение вашего письма, приложите скрин с этим движением. Смотрите конверт, может быть там есть ошибки и вы физически не могли получить письмо.
 
Олег, здравствуйте. Спасибо за помощь.Я написала про то, что вообще не обязана была восстанавливать сроки в силу ст.128.
По Вашей рекомендации, еще раз пересмотрела конверт. Все данные верные, но согласно штемпеле на лицевой стороне конверта и отчета с сайта почты России письмо принято в отделении связи 18.12.2019 г., а суд.приказ вынесен 10.12.2019 г. Таким образом получается, что письмо мне должны были направить максиму до 14.12.2019, все верно? Только не понимаю как это мне поможет? Это просто нарушение со стороны судебного участка, но по сути я так и так не получила его, получила спустя, почти 2 мес.Я, конечно тыкну носом, что суды не исполняют свои обязанности, но как это докажет уважительность срока моего пропуска?
А то, что я его могла не получить-это из-за того, что часто не доносят до нужного дома, бросают в чужие ящики (я сама находила у себя в ящике соседские письма)) Это можно указать, как общий довод?
Еще хотела спросить: стоит ли указывать на ошибку в судеб.приказе? В суд.приказе дело № 2-1927/18, а судья в определении пишет:2-1927/2019 или это несущественно? Просто я, согласно приказа, указываю первый номер дела.
 
@Елена2020, вы по штрих коду письма смотрели его движение на сайте почты?
 
@Елена2020, можете. Только я вам советую ознакомьтесь с материалами дела. Возможно там будет ваше спасение. Вот например, согласно указанной вами статье..Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику.. может быть суд отправил это приказ спустя неделю, это можно узнать по штемпелю. За это можно зацепиться.
Так же писал выше за что еще можно зацепиться. Вам сейчас надо обосновать почему вы не получили письмо. Не надо все мешать в одном. Отмена приказа, и указание причин, будет позже. Сейчас же просто напишите жалобу где четко и ясно распишите все свои доводы, про пристава вообще ни слова не пишите, указывайте что приказ получили лично в суде под роспись, такого то числа. Следовательно отсчет 10 дней должен идти от этой даты. Смотрите штрих код, как и куда было движение вашего письма, приложите скрин с этим движением. Смотрите конверт, может быть там есть ошибки и вы физически не могли получить письмо.
А еще я подавала миров.судье отчет с почты, в кот.указано, что я один раз получала только уведомление, вернее неудачная попытка вручения. Суд, ссылаясь на этот отчет, написал в определении, что почта сработала. Я писала, что они нарушили правила, т.к. субедные извещения направляются 2 раза. Однако в определении суд, ссылаясь на Постановление № 62 Пленума ВС РФ, пищет, что доказательствам могут относиться документы подтверждающие неполучение должником копии суд.приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции. Я вообще ничего не понимаю. Почта нарушила правила, а именно Приказ от 05.12.2014, про кот. я писала в ходотайстве и прикладывала отчет почты, а в определнии судья ссылается на это.как на уважительность причины,но отказывает.
 
Там есть за что зацепиться?
За то, что суд отправил мне письмо позже ,закрепленного в ст.128 срока и то, что неудачная попытка вручения была один раз, а по Приказу Почты , если не приходишь за судеб.письмом втечении 3-х дней, после отправки первого уведомления, тебя уведомляют второй раз. Второй раз меня не уведомляли. Я об этом заявляла на суде, но суд это не учел. Я письменное ходотайство предбявляла и писала, что это нарушило мои права и я не получала копию суд.приказа по уважит.причине. Хотя в своем определнии ссылается на Постановление ВС и указывает одной из причин уважительности может быть нарушение правил доставки почтовой корреспонденции. Вот это я вообще не поняла
 
Ну значит только на это и давите. Судебный приказ не могла получить потому что ...прикладываете все "косяки" почты. Получила Судебный приказ лично в суде...такого то числа. Прошу восстановить сроки для обжалования. Следом, отдельным заявление на отмену судебного приказа.
И вообще чем больше вы нарушений опишите тем лучше.
 
Ну значит только на это и давите. Судебный приказ не могла получить потому что ...прикладываете все "косяки" почты. Получила Судебный приказ лично в суде...такого то числа. Прошу восстановить сроки для обжалования. Следом, отдельным заявление на отмену судебного приказа.
И вообще чем больше вы нарушений опишите тем лучше.
Получается, что нарушений всего ничего: это приказ позже отправлен и почта не сработала.Поэтому даже вопрос о сроке восстановления спорный, т.к. не было приказа, нет отметки,что я его получала и срок не может начать отсчитываться. даже решение на этот случай нашла в инете. Подобная ситуация описана и кассация отменила определение, восстановила сроки.
 
все верно, приказ вы получили под роспись в суде, дата получения указана
 
Ну значит только на это и давите. Судебный приказ не могла получить потому что ...прикладываете все "косяки" почты. Получила Судебный приказ лично в суде...такого то числа. Прошу восстановить сроки для обжалования. Следом, отдельным заявление на отмену судебного приказа.
И вообще чем больше вы нарушений опишите тем лучше.
Еще хотела спросить: надо прилагать копию частной жалобы для другой стороны?
Рассмотрение по частной жалобе происходит единолично судьей или как судья посчитает нужным?
Получается, что сейчас я восстанавливаю сроки и не надо указывать на отмену судебного приказа? Я в заявлении мировому писала и о восстановлении сроков и об отмене, в одном заявлении, но решалось дело только по восстановлению сроков.
Если суд мне восстановит сроки, то на отмену приказа я подаю мировому?

Еще я указала в жалобе, что про восст.срока мне указала написать секретарь суда. Вот так:
20 февраля 2020 г. я обратилась в судебный участок № 98, где мне был выдан судебный приказ. (в материалах дела есть моя подпись). 20 февраля 2020 г. я написала заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления об отмене судебного приказа (об этом мне сказал секретарь судебного участка) и об отмене судебного приказа. До 20.02.2020 г. я не знала, что в отношении меня возбуждено судебное производство и вынесен судебный приказ. В материалах дела отсутствуют доказательства того, что ранее 20 февраля 2020 г. я получала судебный приказ.

Таким образом, срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа, должен исчисляться, начиная с 20 февраля 2020 г.

Согласно ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Мировой судья не принял этот довод во внимание.
 
Здравствуйте.
Ситуация как у автора темы. Т.е. узнал о судебном приказе через 6 месяцев когда начал работать пристав.
Письмо от суда не получал и извещений не видел ни разу. В подъезде на 36 квартир есть только 12 неисправных почтовых ящиков без номеров и замков. Указал это в заявлении на восстановление срока но судья отказала указав что я это не доказал. Написал частную жалобу приложив отчет по треку почты где нет упоминания о извещении и указав что есть видеозапись состояния ящиков с личного телефона. Надо ли подавать ходатайство о приобщении видеозаписи к жалобе или лучше вызвать свидетелем жильца подъезда подтвердить что почту приносят по сути на подоконник и сохранности нет, т.е. нарушение почтового обслуживания?
 
Добрый день! 17.08.2020 г. узнала о судебном производстве в отношении меня на сайте госуслуг.
20.08.2020г. направила заявление в судебный участок на предоставлении копии судебного приказа от 09.12.2019г.
31.08.2020 судебный приказ получила по почте в адрес места регистрации.
08.09.2020 направила мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления об отмене судебного приказа от 09.12.2020г, обосновав невозможность предоставления возражений в установленный срок по причинам, независящим от меня : Судебный приказ не получала. почтовые извещения не поступали. Другие причины пропуска сроков возражения на СП не указывала: с 2015 год проживаю за пределами РФ, в квартире по месту моей регистрации проживает мать 65 лет, никаких уведомлений, извещений она не получала, почта могла просто не доставить извещение, есть конкретные доказательства ).
11.09.2020 мировой судья определил: Руководствуясь ст.225 ГПК РФ, Возвратить заявление об отмене судебного приказа. Определение обжалованию не подлежит. Разъяснить право обжалования судебного приказа в Третий кассационный суд общей юрисдикции.
В установочной части определения судья пишет:.................. Учитывая, что заявление об отмене судебного приказа поступило на судебный участок в отсутствие указанных оснований и предоставления доказательств уважительности причин пропуска десятидневного срока для предоставления возражений относительно исполнения судебного приказа, оно подлежит возврату заявителю.
ВОПРОС: Как восстановить пропущенные срока на обжалование судебного приказа и отменить его. Спасибо
 
Последнее редактирование:
@raisa, сейчас чтобы восстановить срок для отмены судебного приказа недостаточно заявить что приказ не получали. Необходимо указывать уважительные причины.
 
Приветствую всех )) Подана частная жалоба на определение мирового судьи об отказе в восстановлении процессуального срока для отмены приказа. В процессе, пока жалоба проходила по инстанциям получила официальный ответ с почты. Теперь думаю написать ходатайство о принятии этого письма к рассмотрению в апелляционной инстанции. Как считаете? Есть смысл писать ходатайство о приобщении. Или надеяться, что вызовут и там предъявить? На юристов надежды нет совсем. Обожглась уже на таких "гуру юриспруденции". Теперь самой приходится доказывать, что не верблюд. Несколько лет назад мне на похожем форуме очень помогли. Но найти их не удалось, закрылись.
 
Назад
Сверху Снизу