В Правительстве предложили расширение льготного кредитования для бизнеса

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
Михаил Мишустин выступил с предложением о расширении программ льготного кредитования деятельности субъектов малого и среднего бизнеса на фоне ситуации с коронавирусной инфекцией.
"В первую очередь мы должны обеспечить доступ к кредитным ресурсам по разумным процентным ставкам. И для этого я предлагаю расширить действующие программы льготного кредитования, максимально убрать ограничения и увеличить объемы предоставляемых субсидий", - приводят слова главы правительства РИА Новости.

Источник.
 
Ну хоть какие то хорошие новости Екатерина, а то мало того что малый бизнес на ладан дышит, так еще и коронавирус этот на голову.
 
Ну хоть какие то хорошие новости Екатерина
Екатерине не нужны хорошие новости. У неё от них настроение портится.
Да и продаются хорошие новости гораздо хуже, чем туалетная бумага.
Кто на чём деньги зарабатывает. И кто от чего удовольствие получает.
 
Льготное кредитование и максимальное устранение ограничений для малого бизнеса, - это хорошо, но вот почему только при коронавирусе. Хотя может объективно у нового правительства времени пока не было, ведь только назначили и сразу это началось. Посмотрим как будет дальше, хотя у меня большие сомнения на счёт уровня инфляции теперь по году у нас.
 
1) Пока это только предложение. Помнится недавно Мишустин требовал снижения ставок по ипотеке.
2) Кто будет кредитовать? Банки или же напрямую Минфин через своих агрегаторов?
3) Откуда деньги, Зин? 🙂 Я понимаю, что бюджет в прошлом году был профицитным, но ситуация этого года говорит о том, что этот год может стать дефицитным, и для решения текущих проблем, потребуются деньги ФНБ.
4) Кредитовать все отрасли будут или как всегда, только избранных? 🙂
 
Ну по хорошему, все это догадки и рассуждения. Посидим, подождем, что по факту то произойдет.
 
Кто будет кредитовать? Банки или же напрямую Минфин через своих агрегаторов?
Вероятно как обычно - правительство через определенный им круг банков.
Кредитовать все отрасли будут или как всегда, только избранных?
Он про средний и малый бизнес, может что-то и не избранным обломится.
 
Предложение хорошее,но вступит ли в законную силу, это остается загадкой,даже если вступит в силу то на какое время?Будет привязка к коронавирусу и как только эпидемия закончится отменят свои расширения?Больше вопросов чем ответов пока..Хотя малому бизнесу очень помогли бы льготные кредиты.
 
Хотя малому бизнесу очень помогли бы льготные кредиты.
Малый бизнес очень разный. Какому именно малому бизнесу нужна государственная помощь в виде льготных кредитов? Государственная поддержка бизнеса - это наша с вами поддержка. Потому что государство - это мы. Почему мы должны поддерживать какого-то бизнесмена, если он не может вести свой бизнес без поддержки? Бизнес - это рискованное занятие. И бизнесмен, начиная бизнес, должен понимать, что все риски он принимает на себя и никто помогать ему не обязан. Вот почему государство должно помогать бизнесмену? Пусть оно лучше помогает льготными кредитами нам с вами. А мы, получив кредиты по льготным ставкам, понесем эти деньги малому бизнесу, если малый бизнес будет делать что-то полезное и нужное для нас.Думаю, что такой подход более правильный.
 
В теории всё конечно красиво, а как оно будет на практике, будем посмотреть. у нас обычно инициатива на местах как раз и искажается.
 
Он про средний и малый бизнес, может что-то и не избранным обломится.
Посмотрим. Но оптимизма по этому поводу у меня нет, как и нет у тех знакомых предпринимателей, с которыми на эту тему общался. Обнуление должно быть полным... Такой вот печальный оптимизм 🙂
 
Кредитовать все отрасли будут или как всегда,
Если я правильно понял выступление господина Мишустина и президента Росии, то это не затронет прямо все отрасли, в приоритете будут:
Сельхоз
Туризм
Медицина и т.п.
 
Государственная поддержка бизнеса - это наша с вами поддержка. Потому что государство - это мы. Почему мы должны поддерживать какого-то бизнесмена, если он не может вести свой бизнес без поддержки? Бизнес - это рискованное занятие.

Ну что вы опять включили, ну какое мы с вами государство, вы не путайте социальный подход в государственном устройстве и персоналии (мы). Вы ещё скажите: "Государство - это Я". Даю справку: "Государство – это политико-территориальная суверенная организация публичной власти, располагающая аппаратом управления и способная делать свои веления обязательными для населения всей страны". Ну и где тут мы с вами? Государство поддерживает бизнес в сложных условиях, как сегодня, из средств резерва, созданного как раз для таких случаев. Так что вас-то уж точно никто не просит поддерживать бизнесмена. Кстати Трамп выделяет под это дело вроде как до 2-х триллионов долларов, ну и как вам такая социальная поддержка в США? Понятно, что снова напечатают на станке, но всё же.
 
Ну что вы опять включили, ну какое мы с вами государство, вы не путайте социальный подход в государственном устройстве и персоналии (мы).
Вот не люблю я общие слова, которые ничего не проясняют, а только запутывают. Что значит "социальный подход"? Я этого не понимаю. Но я понимаю, что такое социальное государство. Социальное государство - это такое государство, которое для всех своих граждан создает равные условия. Вот такое определение социального государства я понимаю и принимаю. А вы, как я понимаю, считаете, что социальное государство - это такое государство, которое льготы раздает и множит нахлебников. Да, я вижу, что на Западе государства дрейфуют в этом направлении. Но это к добру не приведет. Нельзя приучать людей к халяве. А тем более нельзя к этому приучать бизнес. Никаких льготных кредитов для бизнеса быть не должно. На всех льготных кредитов не хватит. А коли так, то что будет? Правильно, будет коррупция. Как недавно сказала @Екатерина Зайцева, занесешь кому надо - получишь дивиденды. А не занесешь, то и льготного кредита не получишь. А значит, и дивидендов.
А государство - это мы. Без нас государства нет.
Государство поддерживает бизнес в сложных условиях, как сегодня, из средств резерва, созданного как раз для таких случаев.
Тут важно знать, как государство поддерживает бизнес. То есть опять нужна конкретика, а не общие слова. Вот расскажите мне, как, к примеру, государство будет поддерживать небольшую фирму, занимающуюся производством мебели? Предположим, из-за этого коронавируса спрос на мебель упал. Как государство поддержит эту фирму, у которой не стало покупателей?
Кстати Трамп выделяет под это дело вроде как до 2-х триллионов долларов, ну и как вам такая социальная поддержка в США?
Это не социальная поддержка. Это нечто другое. Как это назвать, я пока не знаю.
 
@AvRush, мы в жопе, кризис на дворе, нет денег, нет настроения, не знаю что останется живого после этого карантина, мелкий бизнес и средний его точно не переживёт...
 
кризис на дворе, нет денег, нет настроения, не знаю что останется живого после этого карантина, мелкий бизнес и средний его точно не переживёт...
Какой кризис? Что за кризис? Надо конкретней говорить. У кого денег нет? У бизнеса? У умного бизнеса, как и у умного государства, как и у любого умного человека, должен быть страховой фонд. Проще говоря, заначка на черный день. Если какой-то бизнесмен не позаботился о заначке, то туда ему и дорога - в банкротство. Легкомысленным людям в бизнесе делать нечего.
А почему это бизнес карантин не переживет? Куда он денется? Карантин - это же не пожар. Все всё переживут. А те, кто не переживет, те и без карантина не жильцы. Стране нужен здоровый бизнес, способный переживать любые катаклизмы. Доходяг в бизнесе быть не должно. В бизнесе должен работать самый жесткий естественный отбор.
 
Это не социальная поддержка. Это нечто другое. Как это назвать, я пока не знаю.

А я и не сомневался, что вы опять не знаете. Но вот на счёт того, что штаты эти триллионы снова напечатают, как ту туалетную бумагу, - это-то вы знаете? А если бы понадобились ещё триллионов 10, то они и их бы напечатали на станке, ну и какая тут после всего этого может быть конкурентная мировая экономика.
 
Посмотрим. Но оптимизма по этому поводу у меня нет, как и нет у тех знакомых предпринимателей, с которыми на эту тему общался. Обнуление должно быть полным... Такой вот печальный оптимизм 🙂

Ну и к чему эта паника? Тут весь вопрос в том, как скоро создадут у нас вакцину, так как только РФ, по-моему, её и сможет создать как полноценную. На счёт предпринимателей, то я в них изначально не верил (из 1000 человек только 1-2 на это по-настоящему способны, а остальные имитируют деятельность в той или иной степени, ну что поделать, такова природа человека), как и в такое засилье банков и МФО, - это вообще как своеобразное топкое болото. Но проблема есть и её решат, я в этом не сомневаюсь. Возможно даже это повод для переформатирования всей нашей экономики, тут как выясняется нужны уже целые отрасли и производства внутри страны. Опять же возврат к госкорпорациям, как я и предполагал.
 
Тут весь вопрос в том, как скоро создадут у нас вакцину, так как только РФ, по-моему, её и сможет создать как полноценную.
Ну прям Россия в качестве Мессии. Китай и США гораздо быстрее создадут эту вакцину, но это произойдёт не раньше чем через полгода
 
На счёт предпринимателей, то я в них изначально не верил (из 1000 человек только 1-2 на это по-настоящему способны, а остальные имитируют деятельность в той или иной степени, ну что поделать, такова природа человека), как и в такое засилье банков и МФО, - это вообще как своеобразное топкое болото.
То есть производители кабеля, светотехнических изделий, что висят у вас дома, в подъезде или на улице, это тоже имитаторы? Я вот как-то как раз с ними разговаривал, так как у меня работа с этим связана.
 
@DonMaximus84, думается мне, что на фоне такой ситуации, государство как-то могло бы взять под контроль этот вопрос, коли уж в другие сферы активно полезло, или нет? 🙂
 
Предложение то хорошее, но вот удасться ли его воплотить в жизнь это большой вопрос. Не для кого не секрет как воплощаются благие намерения в нашей многострадальной стране в реальную жизнь.
Я вот прочитал статью Глава IBS: «У компаний были потери, какие-то игроки обанкротились, но ничего драматического не произошло» /HBR Россия/ главы компании IBS господина
А. Карачинского. Кто не в курсе компания
IBS — одна и крупнейших российских ИТ-компаний. Занимается ИТ-консалтингом, внедрением бизнес-решений, системной интеграцией, разрабатывает ПО на заказ, оказывает ряд других ИТ-услуг. C 2007 по 2014 год глобальные депозитарные расписки IBS торговались на Франкфуртской фондовой бирже, но после реорганизации IBS и выделения из нее разработчика ПО Luxoft был проведен делистинг.
Так вот господин Карчинский интересно рассуждает по поводу помощи государства в условиях короновируса и кризиса. Приведу пример нескольких его высказываний:
К сожалению, со стороны государства нет глобальной поддержки этих процессов: его политика больше фискальная, чем созидательная.
«У властей нет понимания, что бизнес – это будущее государства. Раз нет понимания, то никто и не пытается ничего сделать»
Далее он приводит пример как чиновники других более развитых в экономическом плане странах
поддерживают бизнесменов и рабочих задействованных в бизнесе:
"Во многих странах были разработаны меры поддержки в связи с тяжелой ситуацией в сфере бизнеса. К примеру, в Канаде правительство разослало бизнесменам письма, в которых предлагала компенсировать 85% заработной платы сотрудников, если выручка в компании упала более чем на 30%. К сожалению, в России особых мер по спасению предприятий, пострадавших от коронавируса, не проводится. Помощь необходимо оказывать адресно, исходя из специфики работы той или иной компании. Но пока весь пар уходит в свисток".
Почему то у меня больше доверия к словам главы IBS чем к словам наших высокопоставленным чиновникам. Кого волнует данная тема, читайте статью и я думаю, что Вы не пожалеете о зря потраченном времени.
 
Назад
Сверху Снизу