Если долг не может превышать в 4 раза взятую сумму, значит %-ты не начисляются?

Не мажор и не мачо

Не мажор и не мачо

Завсегдатый
При оформлении кредита в МФО выходит долг не может превышать основную сумму в четыре раза, после всех начисленных процентов. Как же это получается надо рассуждать, начисление процентов возможно до определенного момента? И можно не бояться пени, штрафов?
 
все верно, но для многих мфо и коллекторов закон не писан, поэтому если они продадут его коллекторам, то они они будут требовать с вас всю сумму, а не ту, которую положена по закону. Но в принципе, если коллекторов не боитесь, то вы правы
 
На коллекторов управу найти можно, как и МФО, есть суды, прокуратура, полиция. Однако лучше с этими организациями без особой нужды не связываться, а если уж связался - то долги надо отдавать вовремя.
 
С 1 января 2017 года вступило в силу ограничение на рост долга по займам МФО. Теперь неплательщику нельзя начислять проценты, превышающие основную сумму более, чем в 3 раза. Я считаю, что это оправдано. Нельзя загонять в угол тех людей, которые по серьёзным причинам не в состоянии вовремя отдать долг, а проценты в МФО просто дикие.
 
Теперь неплательщику нельзя начислять проценты, превышающие основную сумму более, чем в 3 раза. Я считаю, что это оправдано.
Согласна, в МФО проценты итак огромные, так что даже трехкратная сумма их с лихвой покроет, иначе они могут должникам нереальные суммы накрутить, исчисляемые в сотнях тысяч, миллионах рублей. Берут подобные займы, действительно, лишь крайних жизненных ситуациях.
 
Правильно, проценты доходят до определённого порога и выше этой цифры уже не поднимутся. Тоесть взято 10000 и больше 40000 уже не поднимается даже если вы 2 года не платите. Хорошую поправку сделали кстати, одобряю. Только вот по-любому где то там свои подводные камни имеются.
 
Согласен с @Sava - поправки хорошие, однако надо учесть и судебную практику. Если договор заключен на законных условиях (то есть, мирно,без принуждения, когда клиент был в твердом уме и трезвой памяти, что называется), то наличие в нем графы с указанием процента - 999% годовых, как бы дико это не выглядело, будет весомым основанием для того, что бы ответчик мог взыскать наиболее большую сумму с должника (ну, это если конечно дойдет до суда:) )
 
Если долг продан коллекторам то они не имеют права вообще начислять какой либо процент, и поэтому платить им не надо ни в коем случае. А МФО считают проценты и пени пока не продадут долг коллекторам, у каждой мфо свой определенный срок начисления процентов, штрафов и пени, вроде я видел 60, 90 дней, потом какие либо начисления останавливают.
 
При оформлении кредита в МФО выходит долг не может превышать основную сумму в четыре раза, после всех начисленных процентов. Как же это получается надо рассуждать, начисление процентов возможно до определенного момента? И можно не бояться пени, штрафов?
Начисление процентов от суммы в трехкратном размере+основной долг.Это для всех МФО.
 
Уважаемый автор!
Это касается только процентов. А вот касаемо штрафов, которые начисляются ввиду просрочки договора, то тут конечно же все остается без каких-либо изменений.
 
Назад
Сверху Снизу