Россия «Налог на богатых»: оставлять ли вклады в банках?

«Налог на богатых»: оставлять ли вклады в банках?


В обращении к народу 25 марта Владимир Путин озвучил превентивные меры по сдерживанию эпидемии COVID-19 и защите экономики, говорил о поддержке бизнеса и населения. Но на фоне послаблений власти готовятся к введению новых сборов, которые будут играть «вдолгую». Эта тема не на шутку взбудоражила аудиторию, которая успела окрестить предложенные новации «налогом на богатых».

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
Ну во-первых, пока что нет ни одного нововведения, оформленного в виде законодательного акта. Т.е как минимум не ясны детали, а значит по сути обсуждать пока что нечего.
А во-вторых, в любом случае - куда нести деньги кроме банков?
Держать дома под матрасом, это точно не самая лучшая идея. Банк же деньги гарантированно сохранит, плюс всё равно даст хоть и маленький, но так же гарантированный процент. Что очевидно лучше, чем ноль.
 
Если налог на богатых, богатые пускай и переживают)
 
Если налог на богатых, богатые пускай и переживают)
Переживать-то может и есть повод. Когда уже второй раз за последние пару лет государство, пренебрегая базовыми принципами собственного основного закона (Конституции), ухудшает положение миллионов граждан - это как минимум повод задуматься о будущем.
 
Последнее редактирование:
Если налог на богатых, богатые пускай и переживают)
Миллион это не богатые. Миллион, это вполне себе средний класс. У меня скорее вопрос по сумме. Почему именно миллион, а не 10-50-100? Вполне себе оправданно было ты таким образом компенсировать издержки плоской шкалы НДФЛ.
 
Миллион, это вполне себе средний класс.
Вы что шутите? Путин сказал что "средний класс это кто получает полтора прожиточных минимума", то есть что то около 14 тысяч, откуда у них миллион?
 
Миллион это не богатые.
По данным АСВ у нас точно больше трети вкладчиков держат на депозитах более миллиона рублей. И большинство из этих людей действительно сложно назвать богатыми.
Тем более непонятны слова ВВП о том, что это нововведение затронет не более 1% вкладчиков...
 
@Екатерина Зайцева, вы знаете, я получаю гораздо больше прожиточных минимумов и то, средним классом могу назвать себя с очень большой натяжкой )))) Но ВВП виднее... Из астрала ))))
 
Ничего уже не понимаю, так общий объём вкладов или же на один вклад в миллион рублей, без учёта совокупности всех депозитов, принадлежащих одному клиенту банка? Это ведь разные вещи, человек может разложить деньги по разным банкам по депозитам менее 1 млн., и это уже не подпадает под данный налог на банковский доход? Понятно, что когда все деньги лежат на одном счёте, то и доход выше, но всё же. Это будет учитываться или нет - разложил и доходность снижается, но тогда налог не платишь?
 
Не владею достоверными данными о реальном числе таких вкладчиков, могу предположить, что цифра значимая, если их решили за.....взять. Если же все таки есть такой значимый процент, могу только посочувствовать. Хранить в банке деньги считаю большой глупостью.
 
Ничего уже не понимаю
А сейчас никто точно ничего не знает и не понимает. Разъяснения дают все на перебой. От Силуанова до Костина. Но поскольку документа пока нет, а есть только слова, то хрен его знает, что и как там будет на бумаге и за подписью.
 
@Кот, Не понимаю, я кого то назвал "сирым и убогим"? Я выразил мнение, что это глупость. Где хранить решать каждому. Я в спецтехнике и недвижимости. Раскладки не дам, не просите.
 
Не понимаю, я кого то назвал "сирым и убогим"?
Это я назвал. Вы же написали - глупость. А у меня как раз деньги в банке. Ну хорошо, не сирым и убогим назвали, просто глупым. Не суть.
Я в спецтехнике и недвижимости.
Если спецтехника работает, и приносит доход - это хорошо. Но это не хранение сбережений, а бизнес.
Если не работает - то это хлам, который дешевеет как минимум на треть уже сразу после покупки.
С недвижимостью всё точно так же. И опять же, кто вам может гарантировать, что завтра вашу недвижимость не возьмут на заметку, и не обложат такими налогами, что наши 13% с процентов, покажутся сущими копейками. Есть такая уверенность?
Опять же, во времена серьёзных кризисов, как показывает их история, недвижимость начинает приносить одни убытки. Не говоря уже о том, что она сама по себе существенно дешевеет. Причём любая недвижимость, в любой стране и в любом сегменте.
И опять же, недвижимость - это не хранение денег. У вас проблемы с терминологией.
Так, ещё чем-то удивите?
Раскладки не дам, не просите.
Ой, блин, какая жаль... :kolobok_biggrin:
 
Последнее редактирование:
это хлам, который дешевеет как минимум на треть ещё сразу после покупки.
1)Не стоит писать откровенную ЧУШЬ! Абсолютно не зная о какой технике идет разговор у меня ни о какой потере в стоимости и речи не идет(после 3-х лет использования я возвращаю закупочную цену при продаже). Я предупредил-раскладок не будет!
2)Ваши деньги в банки завтра превратятся в булку хлеба(история тоже говорит), будем гадать или просто поверим друг другу?
 
@Кот, Отдавайте деньги кому угодно и как угодно, мне это не интересно. Раскланиваюсь в теме, учить терминологию :kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin:
 
Не стоит писать откровенную ЧУШЬ!
А чего вы злитесь-то, я написал так как оно есть на деле, и всё.
Ваши деньги в банки завтра превратятся в булку хлеба(история тоже говорит)
Хм... у вас плохо не только с терминологией, но и с историей. А ещё с экономикой в целом и в частностях.
Возможно, но я имею право на мнение?
Конечно. А я имею право на мнение по поводу вашего мнения.
Впрочем, я всё уже выяснил, что хотел. Дальше не интересно. Спасибо, что ответили.
 
Вот и мне показалось, что речь ему явно писали, какие-нибудь горе-советники в авральном режиме, а сам он к ней по каким-то причинам подготовиться не успел.
Он нетленку про средний класс во время типа интервью зарядил. Если ему еще и для такого формата речи пишут...
 
Он нетленку про средний класс во время типа интервью зарядил.
Слышал. Да, при 18-ти тысячах в месяц в средний класс, это лихо. Но человек каждый день работает часов по 14-16, устаёт. Понимать надо.
Чё ж сразу пинать-то президента?
 
Ничего уже не понимаю, так общий объём вкладов или же на один вклад в миллион рублей, без учёта совокупности всех депозитов, принадлежащих одному клиенту банка? Это ведь разные вещи, человек может разложить деньги по разным банкам по депозитам менее 1 млн., и это уже не подпадает под данный налог на банковский доход
Да уже несколько банкиров на эту тему высказалось. Раскладывать по разным банкам смысла не будет, потому как под налог попадут все вклады суммой выше миллиона, в разных банках.
 
Еще один повод обрадоваться аппоненту кот, это ли не государственное признание доходов от "предпринимательской" деятельности? :kolobok_biggrin: Терминология однако меняется, ну с возрастом это придет.
 
Еще один повод обрадоваться аппоненту кот, это ли не государственное признание доходов от "предпринимательской" деятельности? :kolobok_biggrin:
Это мне что ли? Если мне, то прошу писать по-русски, в крайнем случае по-английски, хотя английский я знаю очень средненько.
Потому как наверное же вы хотели бы, что вас "аппонент" понил, а я вашу мову не разумею.
с возрастом это придет.
Вижу, что к вам почему-то возраст пришёл в полном одиночестве.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу