Что нужно знать потребителю о кредитной карте

abdullo141999

abdullo141999

Прохожий
Кредитная карта как электронное средство платежа используется для совершения ее держателем операций за счет денежных средств, предоставленных кредитной организацией-эмитентом клиенту в пределах расходного лимита в соответствии с условиями кредитного договора.

Основные характеристики кредитной карты:
  • для выпуска кредитной карты клиенту открывается счет;
  • карта может быть как именной, так и неименной (моментального выпуска);
  • операции проводятся от имени клиента.
Кредитный лимит всегда ограничен определенной суммой, установленной банком в кредитном договоре по собственному усмотрению исходя из оценки платежеспособности клиента.

Особенности кредитной карты:
  • операции проводятся только за счет предоставленных банком кредитных средств (кредитного лимита);
  • по кредитной карте клиенту доступны любые операции, предусмотренные договором.

Оформление кредитной карты:
  1. Необходимо до момента подачи заявки на оформление кредитной карты попросить у представителя банка бланк типового договора со всеми существенными условиями, в том числе с приложениями к договору, тарифами на оказываемые услуги. Банк обязан исполнить данную просьбу.
  2. Необходимо внимательно прочитать условия, предлагаемые банком: сумма кредитного лимита, плата за выпуск и обслуживание карты, процентная ставка за пользование кредитными средствами, взимается ли комиссия при снятии наличных денежных средств через кассу банка или устройства самообслуживания. Если есть неясности, попросите специалистов банка разъяснить их Вам до тех пор, пока не поймете.
  3. Необходимо обратить внимание на то, что банк может предложить Вам заключить договор в форме присоединения к общим условиям обслуживания. В данном случае документами, определяющими отношения с банком, будут условия обслуживания и тарифы.
  4. Некоторые банки предлагают кредитные карты с льготным периодом, в течение которого не начисляются проценты за пользование кредитным лимитом. Необходимо обратить внимание на то, с какого момента начинается течение льготного периода и сколько дней он составляет.

Особенности использования льготного периода кредитования по кредитным картам:

Льготный период кредитования - это период времени, в течение которого держатель кредитной карты может пользоваться заемными средствами бесплатно при условии полного погашения задолженности до окончания срока действия льготного периода кредитования.

В большинстве случаев льготный период кредитования распространяется на все операции, совершенные с использованием банковской карты. Но бывают случаи, когда операции по снятию наличных денежных средств из него исключаются. Эту информацию банк публикует на своем сайте в условиях кредитования счетов банковских карт, а также закрепляет в договоре.

Максимальная продолжительность льготного периода кредитования:

Льготный период кредитования может быть различной продолжительности. В большинстве случаев - до 50 - 55 дней, но бывает и до 100 и даже 200 дней.

Как правило, в последнем случае длительным является только первый льготный период кредитования, по окончании которого остальные льготные периоды будут составлять 50 - 55 дней

Исчисление фактической продолжительности льготного периода кредитования:

Отчетный период - это, как правило, календарный месяц (при исчислении продолжительности льготного периода кредитования по варианту 1).

Вариант 1.

Дата совершения операции по карте​
Дата окончания льготного периода кредитования​
Фактическая продолжительность льготного периода кредитования​
01.09.2018​
25.10.2018​
55​
15.09.2018​
25.10.2018​
41​
30.09.2018​
25.10.2018​
26​

В этом случае льготный период, как уже было сказано, начинается с 1-го числа текущего месяца и заканчивается в соответствии с условиями договора, например 25-го числа следующего месяца. Максимальная продолжительность льготного периода кредитования составляет 55 дней, а фактическая продолжительность зависит от того, в какую дату вы совершите покупку.

Вариант 2. Число месяца, с которого будет начинаться льготный период кредитования, привязано к какому-либо событию.

Таким событием может являться, например, дата первой покупки по карте или дата заключения договора о выпуске и обслуживании банковской карты и т.п.

Пример. Исчисление фактической продолжительности льготного периода кредитования с даты первой покупки по карте.

Покупка совершена 10.09.2014. Если продолжительность льготного периода кредитования составляет 55 дней, датой окончания льготного периода кредитования будет 03.11.2014. Теперь все льготные периоды кредитования по данной карте будут начинаться 10-го числа каждого месяца. Расчет фактической продолжительности льготного периода кредитования осуществляется аналогично варианту 1.

Если льготный период кредитования исчисляется по варианту 2, отчетный период также составит месяц, но не календарный, а, например, с 10-го числа текущего месяца по 9-е число следующего месяца.

Итак, прежде всего, нужно определить сумму задолженности, которую необходимо погасить до окончания льготного периода.

Как уже было сказано, погасить необходимо сумму задолженности, имеющуюся по окончании отчетного периода, то есть в большинстве случаев по окончании календарного месяца.

Таким образом, вам необходимо узнать сумму задолженности, имеющуюся по вашей карте на последний день месяца. Это и будет та сумма, которую вам необходимо погасить.

Что необходимо сделать, чтобы не платить проценты:

Если вы не хотите платить банку проценты, ваша основная задача - полностью погасить задолженность перед банком, имеющуюся по окончании отчетного периода, до окончания льготного периода кредитования.

Что будет, если вы не погасите задолженность по окончании льготного периода кредитования:

Если на дату окончания льготного периода кредитования Вы погасили задолженность не полностью или если Вы не уплатили минимальный платеж (при его наличии), льготный период кредитования прекратит свое действие и банк начислит проценты за весь льготный период кредитования, которые Вам необходимо будет уплатить в установленный договором срок.

В пределах льготного периода погашения банк предоставляет возможность использовать средства на карте бесплатно.

По истечении данного периода Вы будете платить проценты.

До подписания кредитного договора необходимо внимательно изучить условия льготного периода погашения.

Страхование при выдаче и обслуживании кредитных карт:

В настоящее время при выдаче кредитных карт банки предлагают воспользоваться различными услугами страхования: страхование жизни и здоровья, трудоспособности, потери работы, комплексное страхование.

Необходимо рассматривать страхование как отдельную финансовую услугу и обратить внимание на следующее.
  1. Не соглашайтесь на страховку, не понимая, зачем она, и в каких случаях работает.
  2. Выясните у специалиста банка подробности страхования. Застрахованному лицу важно знать, кто является выгодоприобретателем (кто получит деньги – вы или банк) и в каких случаях страховка сработает (страховые случаи).
  3. Опасайтесь платежей, автоматически списываемых с кредитного счета. Если страховые платежи списываются с вашего счета, вам важно понимать в какой срок и каким образом это происходит. Если вы внесете минимальный платеж без учета страховки, а она спишется – может возникнуть задолженность, на которую банк вправе начислить пени.

Внимание потребителю! Кредитные карты заемщикам выдаются лично в руки и только по месту нахождения банка. Выслать кредитную карту по почте банк может, только если есть отдельное письменное согласие заемщика на такой способ передачи. При этом почтовое отправление должно быть направлено заказным письмом.

Не следует активировать кредитную карту, если она не нужна. Обязательства возникают только после активации кредитной карты.

Если Вы не планируете пользоваться присланной картой или услугами банка, обратитесь в банк с письменным заявлением прекратить рассылку.

Спасибо Роспотребнадзору.
 
Последнее редактирование модератором:
Доброго времени суток. Пост полезный и информативный, без сомнения, спасибо автору.
Но можно ли ответить на вопрос, почему кредитные карты сейчас так распространены и доступны?
Их ведь даже по телефону предлагают. Возникает ощущение, что меня пытаются обмануть.
 
Доброго времени суток. Пост полезный и информативный, без сомнения, спасибо автору.
Но можно ли ответить на вопрос, почему кредитные карты сейчас так распространены и доступны?
Их ведь даже по телефону предлагают. Возникает ощущение, что меня пытаются обмануть.
Спрос рождает предложение) Не парьтесь если банк известный, и существует долгое время. Мне кредитку привезли прям домой больше 3 лет пользуюсь.
 
Ну, один момент хотел бы подкорректировать - на кредитные карты можно вносить и собственные средства и пользоваться ими. Более того, многие банки за пользование собственными средствами начисляют проценты. Конечно, тогда теряется основное преимущество кредитных карт - деньги банка - но если пользоваться картой только для экстренных случаев, то получается очень даже удобно. Так что - при оформлении кредитной карты заранее уточняйте все условия пользования.
 
Возникает ощущение, что меня пытаются обмануть
Это не обман, а агрессивный маркетинг. В любом случае даже получив карту, Вам нужно приехать в банк и подписать кредитный договор. Иначе карта будет неактивной и пользоваться кредитными средствами Вы не сможете
 
Помнятся еще те времена, когда кредитные карты в аэропорту раздавали. Ну а что, все с паспортами, вдруг и "выстрелит".
 
@Валерий197001, я в январе этого года летела в командировку за границу, мне предложили в аэропорту кредитку Сити банка. Была акция 20% кэшбэк на первые 4 месяца, но не больше 5000 руб. Я воспользовалась этим предложением. В итоге за границей брала в аренду машину, этой кредиткой пользовалась для блокировки залога. И везде расплачивалась ею. В итоге после первого же месяца начислили 4700 кэшбэк рублями и еще 300 в следующий месяц, а не всякими там баллами, спасибами и прочим. Сейчас ее уже можно закрывать я думаю. Акция закончилась :) Вообщем кредитки интересная вещь, если все условия внимательно читать и грамотно ими пользоваться. А банки навязывают кредитки, чтобы нет-нет, да и по невнимательности ты все-таки залез в долг. А проценты то по кредиткам ого-го-го.
 
@Svetaslava, ключевое здесь одно-"грамотно". Ну и много я к примеру знаю таких "грамотных? На "попадалово" попавших много.
 
Мне кажется, что кредитные карты очень удобны в наше время. Большинство людей не имеют достойного заработка, но желание жить и наслаждаться жизнью есть у каждого. В связи с этим использование кредитной карты довольно удобно. Буквально перед пандемией я сама уже не в первый раз воспользовалась кредитной картой с целью поездки заграницу. Просто подвернулась горящая путевка, и мы с детками нераздумывая оформили тур. Замечательно провели время, отдохнули и набрались сил. Кредитная карта очень помогла в решении этого вопроса. Поэтому несмотря на начисляемые проценты за пользование кредитными деньгами, наша семья осталась довольна. Надеюсь, что в дальнейшем банки будут совершенствовать использование кредитных карт в основном конечно же в плане снижения процентных ставок.
 
@Радмила, мой муж буквально за месяц до пандемии оформил кредитную карту в ВТБ. Планировали доделать ремонт в квартире. Но тут этот коронавирус все планы нам и подпортил, с работы в отпуск отправили, еще и за свой счет. И тут нас этак карточка выручила конечно, еще и кредитные каникулы предоставили на 3 месяца!! Солидарна с вами по поводу удобства кредиток.
 
Вот уже более 10 лет я периодически пользуюсь кредитными карточками-ведь не всегда в кошельке есть нужная сума в нужный момент.
Но где-то пол года карту не использую ,и мне уже пару раз звонили из банка с просьбой воспользоваться картой.
Мне это не очень нравится и не совсем понятно зачем это делают?
 
Всё же кредитка - удобная штука. Сначала кредитный лимит десять тысяч, а как вовремя погасить, так он постепенно будет увеличиваться, и спасибо за статью.
 
Спрос рождает предложение) Не парьтесь если банк известный, и существует долгое время. Мне кредитку привезли прям домой больше 3 лет пользуюсь.
На мой взгляд стоило бы вникнуть во все детали получения и использования кредитной карты. И по-моему опыту известность банка не гарантия вовсе.Но опыте моего молодого человека вижу,что кредитная карта это лишь еще один хитроумный инструмент для обогащения банка. И не вижу никакой реальной пользы от кредитных карт.
 
...Но опыте моего молодого человека вижу,что кредитная карта это лишь еще один хитроумный инструмент для обогащения банка. И не вижу никакой реальной пользы от кредитных карт.
Чтобы получать выгоду от использования кредитной карты, нужно всегда соблюдать простые правила: взяв со счёта карты часть денег, верните их во время действия льготного периода, чтобы не платить проценты банку; всегда оплачивайте товары или услуги картой, без снятия наличных денег, ведь в последнем случае вы оплачиваете комиссию за их снятие. И последнее правило, самое значимое: пользуясь деньгами банка, тщательно взвешивайте свои платёжные возможности, т. е. рассчитывайте своевременный и полный возврат взятых денег.
 
Моя кредитная карта Сбербанка выдержала два перевыпуска. Кредитный лимит за это время значительно вырос благодаря своевременным платежам. Кредитная карта для меня - это возможность совершать безналичный расчет, совершая крупные покупки. На даче мне ставили забор, и я вносила предоплату по кредитной карте. Это было гораздо удобнее, чем носить с собой наличку. Тем более финальная стоимость забора стала известна после всех замеров. Вернувшись домой, я пополнила баланс кредитки. Польза и удобство при соблюдении всех правил!
 
@Solit85, у меня ощущение обмана тоже присутствует. И даже не только в отношении кредитов и кредитных карт. Это из-за недостатка информации. Если разобраться и следить за расходами, то пользоваться кредиткой очень даже удобно
 
Самое важное в кредитных картах это льготный период и снятие наличных без комиссии, что часто выручает. Например у Альфа-банка беспроцентный период до 100 дней, и снятие наличных до 50 тысяч без комиссии. За это время можно вернуть обратно ту сумму, которую ты снял, а если нет возможности, то лучше занять на один -два дня эту сумму, положить на карту, а через день, ваш льготный период заново обновится сроком на 100 дней, можно опять снимать деньги, и отдать тому человеку, у которого заняли. В жизни разные бывают ситуации, иногда карта спасает) Я вижу только плюсы в кредитных картах, ну и конечно особое внимание стоит уделить банку и условиям по карте, у всех разные. На данный момент предпочтительнее Альфа-Банк.
 
@Наталья Меликянц,
снятие наличных до 50 тысяч без комиссии
Даже не знала что сейчас с кредитки можно деньги снимать без комиссии. Несколько лет назад у меня была кредитная карта, но там комиссия бешеная на снятие + льготный период не распространялся на эту сумму, и переводить деньги с кредитки вообще нельзя было.
В общем сейчас все более и более привлекательные условия становятся, лиж бы люди себя чувствовали свободнее. И чем больше кредиток, тем свободнее)))
 
Информация достаточно полная, только вот вопрос - почему у нас сейчас идёт такой отток держателей этих кредитных карт? Если всё так удобно и практично? Кредит он и есть кредит - по карте или без карты.
 
Информация достаточно полная, только вот вопрос - почему у нас сейчас идёт такой отток держателей этих кредитных карт? Если всё так удобно и практично? Кредит он и есть кредит - по карте или без карты.
А разве есть отток? Я вот как-то больше слышу про закредитованность населения, в том числе и по кредитным картам. Про отток ни разу не слышал. Где можно посмотреть информацию по этому поводу?
 
Назад
Сверху Снизу