Реально ли получить выплату при наступлении страхового случая

Р

Руслан

Прохожий
Хотелось поподробнее узнать о страховании кредита. Какие обычно условия, от чего именно он защищает? Конечно кредитный специалист расписывает все в розовых красках, что в любом случае за вас остаток кредита покроет страховая компания и т.д. А что на самом деле? Действительно ли за заемщика сумма будет погашена, кто на своем примере с этим сталкивался?
 
Руслан написал(а):
Хотелось поподробнее узнать о страховании кредита. Какие обычно условия, от чего именно он защищает? Конечно кредитный специалист расписывает все в розовых красках, что в любом случае за вас остаток кредита покроет страховая компания и т.д. А что на самом деле? Действительно ли за заемщика сумма будет погашена, кто на своем примере с этим сталкивался?
Да, вполне реально. У меня коллега потерял работоспособность на полгода по причине ДТП и ипотеку за него гасила фактически страховая компания.
 
Страхование кредита очень полезная функция. Ведь она действительно работает и может Вас выручить в нужный момент.
 
Если заемщик не может оплачивать кредит из - за страхового случая, страховая компания берет на себя расходы и оплачивает кредит. Возможные страховые случае, когда страховая компания берет на себя ответственность во выплате долга, указана в договоре.
 
Теоретически реально, а на практике зависит от условий договора. Негативные прецеденты есть. Поэтому смотрите, что подписываете.
 
@sara_markovna, конечно есть и негативные прецеденты. Например, если застрахованный в пьяном виде зачем-то полез на забор и с него грохнулся, то вряд ли страховая признает это страховым случаем...
 
@lisss, увы, но прецеденты есть и более неоднозначные. Почитайте о деле семьи москвичей Чалаевых. И страховку заплатили, и кредит должны, и квартиру обязаны вернуть, потому что продавец не имел права ее продавать. И вообще, в договоре был интересный пункт, согласно которому события, произошедшие с квартирой до подписания договора-страхования, на данный договор не распространяются. Понятно, что события произошедшие после, на него по определению не могут распространяться)). Погуглите. Я просто не уверена, что здесь ссылки можно оставлять.
 
Теоретически, реально, но как показывает практика, это единичные случаи. Ведь для того чтобы получить страховую выплату следует хорошенько подготовиться документально, к тому же набраться терпения. Поэтому старайтесь сохранять все чеки, справки, иначе ничего доказать не сможете.
 
По моим сведениям эта функция работает достаточно эффективно. Знаю несколько случаев, когда человек по какой-то причине терял здоровье, а значит работу, то за него кредит выплачивала страховая компания
 
@lisss, увы, но прецеденты есть и более неоднозначные. Почитайте о деле семьи москвичей Чалаевых. И страховку заплатили, и кредит должны, и квартиру обязаны вернуть, потому что продавец не имел права ее продавать. И вообще, в договоре был интересный пункт, согласно которому события, произошедшие с квартирой до подписания договора-страхования, на данный договор не распространяются. Понятно, что события произошедшие после, на него по определению не могут распространяться)). Погуглите. Я просто не уверена, что здесь ссылки можно оставлять.
Челаевы - это которые на Бибиревской квартиру покупали? Слышала я эту историю. Им страховая, МАКС, кажется, еще и счета присылать продолжала, уже после того, как квартиру отобрали. А вот обратных примеров я что-то не припомню
 
Как ни печально, но навязанное банком страхование жизни на практике не работает. Договора сформулированы таким образом, что страховой случай практически наступить не может.
 
Нужно понимать, что наступление страхового случая - это значит, что к заемщику пришла беда. Нужны очень веские основания.
 
Моё мнение - страхование незначительное по стоимости, но очень важное дополнение к кредиту.
Беря кредит, стоит задуматься о возможности наступления страхового случая, о своих близких.
У знакомого отец, взявший кредит, умер.
Хорошо, что была оформлена страховка. За несколько дней в банке всё оформили, кредит закрыли и стало возможным без проблем вступить в наследство)
 
У меня опыта страхования не было. Но ни разу ничего хорошего о страховании не слышал. Как правило, все ругаются и жалеют о страховке. Не знаю, может удачные случаи не особо обсуждаются, но, учитывая сколько негативных отзывов я лично ничего страховать не планирую, т.к. нет доверия, а платить пусть и небольшие деньги в надежде на удачу... Уж лучше сыграть в лотерею.
 
Добрый день. Я работала в банке и знаю тему страхования банковских продуктов очень хорошо. По факту, при оформлении страховки, клиент имеет право от нее отказаться, т.к. страхование является добровольным, однако, я сталкивалась с многочисленными случаями клиентов, у которых произошел несчастный случай, а именно: потеря работы( 1 случай) и потеря трудоспособности или смерть(много раз). Так вот у тем клиентов, которые оформляли страховку, страховая компания погасила кредит, правда документов очень много приходится собирать, а вот у тех клиентов, которые отказались от страховки, ситуация получилась, мягко сказать, грустной (у них стали накапливаться долги, просрочки, испортилась кредитная история, а в случае смерти, их родственникам приходилось выплачивать за них кредит). Поэтому, я думаю, что при оформлении кредитов на большие суммы - лучше оформить страховку, а вот на маленькие-не вижу смысла.
 
Страховые выплаты и погашение займов получить реально. Только в каждом банке по разному, особенно если не доходит до суда. По страхованию жизни компания, предоставленная Совкомбанком, погасила мне кредит в течение 2х месяцев без всяких проблем. Магазин техники с кредитом без сторонних банков морочил голову около 2х лет, но через суд вопрос был решен в мою пользу. С двумя банками процесс идет уже четвертый год из-за проведения повторных и дополнительных судебно-медицинских экспертиз по причинно-следственной связи, хотя банки через страховщиков не отказывают в страховой выплате.
 
Конечно, страховка кредита дело добровольное, но я считаю, что страховать нужно, ни когда не знаешь, что может произойти, пока кредит платишь. И лучше заплатить небольшую сумму, и быть спокойным, чем отказаться от страховки и жалеть, если наступит страховой случай.
 
Это точно, что не знаешь, что может с тобой случиться. У меня вот муж набрался три кредита, а потом в аварию попал. 8 месяцев в больнице... Страховку не делал. Сильно жалел...
 
В моей практике, с наступлением страхового случая, страховые компании выплачивали по страховке без промедлений. Мой знакомый оформил кредит на машину и решил застраховать и кредит, и свою жизнь. На производстве он получает травму несовместимую с жизнью. И страховая компания выплатила весь кредит на машину и страховую посмертную сумму, на которую супруга смогла купить квартиру. Не спорю, что утешение не в деньгах, но представьте, если бы супруге пришлось тянуть все кредитные долги и похороны мужа за свой счет!
 
В свое время работала в страховой компании, поэтому знаю - выплачивают, но очень тщательно всё проверяют.
 
И выплату и погашение кредита, при наступлении страхового случая получить можно. Нужно заявление в страховой, пакет документов, подтверждающих наступление страхового случая и время.
 
Как ни печально, но навязанное банком страхование жизни на практике не работает. Договора сформулированы таким образом, что страховой случай практически наступить не может.
Полгода назад скоропостижно умерла моя свекровь. У нее был кредит в "Россельхозбанке" на 300 тысяч. Если бы не страховка, пришлось бы выплачивать. А так - все закрыто без проволочек.
 
Чтобы страховка по кредиту действовала необходимо совершить 3-4 платежа по этому кредиту
 
Чтобы страховка по кредиту действовала необходимо совершить 3-4 платежа по этому кредиту
Вообще то зависит от договора страхования, да и вы не находите странным что за 3-4 месяца (эти самые 3-4 платежа) вы должны платить страховой а услугу она оказывать не должна?
 
Хотелось поподробнее узнать о страховании кредита. Какие обычно условия, от чего именно он защищает? Конечно кредитный специалист расписывает все в розовых красках, что в любом случае за вас остаток кредита покроет страховая компания и т.д. А что на самом деле? Действительно ли за заемщика сумма будет погашена, кто на своем примере с этим сталкивался?

Вероятность получения страховой выплаты при наступлении страхового случая в застрахованном кредите зависит от условий полиса, типа страховки и обстоятельств случившегося. Тщательно изучите условия полиса и обязанности страховой компании. Например, некоторые полисы требуют уведомления о случившемся в определенный срок. Но каждый случай индивидуален, и результат зависит от конкретных обстоятельств и условий страхового полиса.
 
Назад
Сверху Снизу