Отбивается ли кредит в рознице?

M

Michaeltok

Новичок
Всем привет.
У меня сеть розничных магазинов, небольшая.
Потихоньку работаем, но прибыли нет никакой. В том числе потому что пользуемся деньгами учредителей и очень ограничены в закупках.
Вопрос:
Если посчитать математически, то если банк выдаст кредит на оборотные средства, то даже 25 процентов годовых отобьется наверное за 2-3 месяца?
Потому что 2% в месяц - стоимость кредита. Наценка средняя 60%. Оборачиваемость товара 3 месяца.
Получается, что я за кредит процент выплачу уже через 1-2 месяца, а дальше только в прибыль?
Математически все просто, а вы что посоветуете на практике?
спасибо.
 
Потому что 2% в месяц - стоимость кредита. Наценка средняя 60%. Оборачиваемость товара 3 месяца.
Получается, что я за кредит процент выплачу уже через 1-2 месяца, а дальше только в прибыль?
Математически все просто, а вы что посоветуете на практике?
Математически можно упростить - берутся поквартальные финансовые показатели компании, ложатся на возврат и удорожание кредита, а затем смотрится, не уходит ли в минус баланс. Условно, при идеальных условиях, кредит вы вернете через 3 месяца, после реализации товара - это если исходить из того, что все оборотные средства будут кредитные. Если же лишь частично - то очевидно быстрее. Но там еще куча других вводных есть.
 
У меня сеть розничных магазинов, небольшая.
Потихоньку работаем, но прибыли нет никакой. В том числе потому что пользуемся деньгами учредителей и очень ограничены в закупках.
Получается, что у вас ни хрена нет. Есть у учредителей.
При этом дела ведёте, как я понимаю, именно вы. Но просчитать самостоятельно выгоден ли вам кредит не в состоянии... чёто меня в этой схеме напрягает. :kolobok_head:
 
Сеть магазинов - как минимум 2 и более, т.е если один магазин приносит прибыль,достаточную для открытия второго, возникает второй магазин. Следовательно должен быть стабильный доход. Логика простая. Я полагаю речь идёт не о сети торговой, а о нескольких равнозначных ларьках, максимум павильонах. Но даже в этом случае, стоит остановиться на товарах и их качестве. Или сделать хорошую рекламу. И если ты всё просчитал, можно задуматься о кредите.
 
Всем привет.
У меня сеть розничных магазинов, небольшая.
Потихоньку работаем, но прибыли нет никакой. В том числе потому что пользуемся деньгами учредителей и очень ограничены в закупках.
Вопрос:
Если посчитать математически, то если банк выдаст кредит на оборотные средства, то даже 25 процентов годовых отобьется наверное за 2-3 месяца?
Потому что 2% в месяц - стоимость кредита. Наценка средняя 60%. Оборачиваемость товара 3 месяца.
Получается, что я за кредит процент выплачу уже через 1-2 месяца, а дальше только в прибыль?
Математически все просто, а вы что посоветуете на практике?
спасибо.
Если по договоренностям с учредителями у вас есть полная свобода действий, то конечно стоит рискнуть при такой рентабельности. Стоит также учесть, на кого падет кредитная ответственность - на вас, либо на учредителя, и какую чистую прибыль получите лично вы. Все не так просто..
 
Я думаю прежде всего выясните почему у Вас нет прибыли. Может если найдете причину то и кредит не нужен будет? Если есть ограничения в закупках, то скорее всего оборачиваемость товара низкая. А здесь может быть масса вариантов - товар неактуальный, низкое качество, высокая цена продажи и т.д. Вариантов много...
 
@Michaeltok, дайте мне больше вводных данных и я вам все рассчитаю
 
Абсолютно точно отбивается. Необходимо учитывать все факторы, а самое главное инфляцию. Со временем деньги дешевеют, а вы отдаёте по их старой покупательной способности. Интересно что за магазин у вас такой с накруткой 60%? Явно не продуктовый магазинчик или минимаркет?
 
Все зависит от величины кредита, его процентов и среднемесячного оборота магазина. Если тело поглащается средним оборотом по сроку его выдачи и ощутимо покрывает процент на кредит, то вам будет выгодно (маржу подсчитать можете только вы - зная свою финансовую деятельность). Если же оборот более-менее равен кредиту и его процентам - то брать вряд ли стоит... И поверьте, если вы думаете купить на кредит товаров на миллион, продав их потом за миллион 600 тысяч, то уверенность в вашем обороте должна быть 101 процент. Если есть сомнения - лучше отказаться.
 
@Michaeltok, процент за кредит вы выплатите за 1 месяц и 1 неделю. Весь кредит погасите за 6 месяцев и 1 неделю. Это если доход будет всегда одинаковым. В худшем случае вы закроете кредит через 9 месяцев и минимум 3 будете наращивать прибыль. Если вы еще не брали этот кредит, то однозначно советую взять. Причин несколько. Во-первых, у вас сеть, пусть и небольшая. Во-вторых, если магазины находятся в городах, а не мелких поселках, а продаваемый товар не имеет сезонной привязки, то кредит под 25 % годовых — это сделка с минимальным риском. Очевидно, что если бы вам хватало доступных денег для развития сети, то заем бы не был вам нужен вообще.
 
Назад
Сверху Снизу