Для получения кредита выдумала не настоящую работу, будут ли проблемы?

ВикаРоманова

ВикаРоманова

Новичок
Здравствуйте. Я взяла кредит через человека из банка за откат. История у меня испорчена сильно, пришлось искать иные пути. Я плачу сейчас все вовремя, но боюсь что меня за это привлекут к ответственности. Ведь мне сделали документы о другой работе. Грозит ли мне что-нибудь? Спасибо.
 
@ВикаРоманова, проблемы будут только если перестанете платить кредит и банк начнёт разбираться какие данные вы ему предоставляли, и то если он будет разбираться, ибо в судах всё проще - есть долг по которому вы не платите, суд вам его присуждает и дальше приставы взыскивают.
 
Грозит ли мне что-нибудь?
Теоретически это сразу две статьи УК. Мошенничество и подделка документов. Так что неприятности могут быть и у вас, и у человека из банка. Если конечно это будет кому-то интересно.
Но если платить будете как положено, то никто ничего и проверять не будет. Смысл?
 
Ничего не будет. Не собирайте страхи по сети. Это всё из разряда: "слышали звон, да не знаем где он".
Комментарии к ст. 159.1 УК РФ:
6. Сам по себе факт предоставления заемщиком кредитору (банку) заведомо ложных и (или) недостоверных сведений — в зависимости от обстоятельств дела — может содержать признаки приготовления к мошенничеству в сфере кредитования или покушения на совершение такого преступления.
8. Субъективная сторона — прямой, конкретизированный умысел. О наличии умысла, направленного на мошенничество в сфере кредитования, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство, использование им фиктивных уставных документов, фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.
9. Перечисленные обстоятельства сами по себе не обязательно свидетельствуют о наличии мошенничества в сфере кредитования, В КАЖДОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ДОСТОВЕРНО УСТАНОВЛЕНО, ЧТО ЛИЦО, СОВЕРШИВШЕЕ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ, ЗАВЕДОМО НЕ НАМЕРЕВАЛОСЬ ИСПОЛНЯТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЗАЕМЩИКА.

Источник: Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
 
Ничего не будет.
Ну ты бы ещё про презумпцию невиновности рассказал. Которая даже в Конституции прописана, но на практике почти никогда не работала. Может быть за редким исключением.
А по сабжу всё правильно отвечено уже было. Если кредит выплачивать исправно, то ни у кого никаких вопросов не возникнет. Вообще.
 
Да, вы похоже сами Конституцию не разу не читали. "Презумпция невиновности", также как и "Бремя доказывания лежит на стороне" это принцип российского правосудия и название ст. 14 УПК РФ, а в ст. 49 Конституции РФ таких слов нет. Есть ещё ст. 11 Всеобщей декларации прав человека. Это ЗАКОН! Который необходимо знать, чтобы не стать жертвой бестолковых служащих наделённых полномочиями. Адвокат не понятиями руководствуется, а законами РФ, в частности ст. 73, ст. 74, ст. 85 УПК РФ и т.д. А ваши бредни "практикующего юриста", ни один уважающий себя адвокат слушать не будет. Все, кто получил 159.1 (не считая действительных мошенников) получили её по собственной глупости.
 
вы похоже сами Конституцию не разу не читали. "Презумпция невиновности", также как и "Бремя доказывания лежит на стороне" это принцип российского правосудия и название ст. 14 УПК РФ, а в ст. 49 Конституции РФ таких слов нет.
Понятно. Теоретик. В Конституции есть слова "Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность." Это не одно и то же?
"Бремя доказывания лежит на стороне" это принцип российского правосудия и название ст. 14 УПК РФ
Ты в суде-то хоть раз бывал, демагог? В 9-ти из 10-ти случаев, де-факто, свою невиновность доказывает именно обвиняемый, вместе со своим адвокатом. И если суд не сочтёт эти доказательства заслуживающими внимания, то обвинению даже стараться не придётся, вердикт будет обвинительным. Книжки книжками, но надо как-то быть поближе к реальной жизни. Особенно прежде чем кому-то что-то советовать.
 
Ребят, спасибо Вам за внимание к моему вопросу, но, пожалуйста, не устраивайте тут войну интелектов))) Мне кажется, что это я виновата.)))
 
Мне кажется, что это я виновата.)))
Вы ни в чём не виноваты. Вы просто задали вопрос.
Но всегда найдётся некто, кто захочет вставить свои 5 копеек. Чисто поумничать. Будучи при этом абсолютно диванным специалистом.
А ругаться конечно не будем. Нет в этом ни смысла, ни желания.
 
Вы ни в чём не виноваты. Вы просто задали вопрос.
Но всегда найдётся некто, кто захочет вставить свои 5 копеек. Чисто поумничать. Будучи при этом абсолютно диванным специалистом.
А ругаться конечно не будем. Нет в этом ни смысла, ни желания.
Практика показывает: нехватка знаний, компенсируется оскорблениями. Я, "некто" (спасибо, что хоть ни "нечто") будучи "диванным специалистом" свои "пять копеек" и "демагогию" основываю на законе, который вы "действующий практик" называете книжками. "Де-факто" надо подтверждать фактами.
 
"Де-факто" надо подтверждать фактами.
Изучай реальные уголовные дела, ходи на процессы, хотя бы в качестве зрителя. И очень быстро увидишь разницу между де-юре и де-факто. А демагог - это не оскорбление.
А "диванный специалист" - это вообще не конкретно о тебе. Таких много. Прочитали Конституцию, и уверены, что теперь знают, как работает судебная система.
 
Ребят, я не хочу принимать ничью сторону. Но на примере родственника видела, что все, что написано в законах, работает так, как нужно системе. Своими глазами видела, как человека осудили со слов одного заинтересованного сотрудника полиции. Не имея никаких доказательств и наплевав на алиби человека. Вот уже больше двух лет он пытается добиться законности и всем инстанциям на это плевать. Так что...
 
@ВикаРоманова, если вы сами придёте и обо всём расскажете то возможно банк не поленится и заявит на вас в полицию, но и то захочет он это сделать только лишь если вы не будете платить по долгам.
Поймите, банк это люди, зачем им эти заморочки, они заинтересованы только в одном - в том чтобы вы погасили кредит, лишние проблемы им не нужны вообще.
 
я не хочу принимать ничью сторону.
А этого никто и не требует.
По сабжу ответ вполне ясен.
Если платежи в банк будут поступать исправно, то никому уже не будет дела до того, каким путём этот кредит получен.
Независимо от законов и их дееспособности.
 
Ребят, я не хочу принимать ничью сторону. Но на примере родственника видела, что все, что написано в законах, работает так, как нужно системе. Своими глазами видела, как человека осудили со слов одного заинтересованного сотрудника полиции. Не имея никаких доказательств и наплевав на алиби человека. Вот уже больше двух лет он пытается добиться законности и всем инстанциям на это плевать. Так что...
Вика, вот и суду незачем вставать на чью-либо сторону. Вы, не бизнесмен у которого отжимают бизнес, не политик, против системы не идёте. Какая у суда присутствует выгода или "указание сверху", чтобы откровенно нарушать закон? Все, кто схлопотал статью 159.1, сделали это по собственному незнанию. И все в один голос утверждают, что виновата судебная система, а когда начинаешь досконально разбираться, то выясняется совсем другая причина. И имя ей - "тотальная безграмотность" везде и во всём. Покупают не только результаты экзаменов, но и дипломы. Затем эта зараза расползается по всей стране в суды, прокуратуру, адвокатуру, в медицину и т.д. Вы знаете масштаб безграмотных юристов? Уверены, что в суде вас будет защищать специалист, имеющий юридическое образование, а не бестолковое создание, купившая франшизу на оказание юридических услуг, которое в свою очередь, консультируется по телефону или электронной почте с недоюристом-коммерсантом? Сомневаетесь в моих словах? Могу в личку сбросить, конкретные примеры.
Нет в ваших действиях ничего противозаконного. А то, что указали другую работу, так это жизненная необходимость, потому что в случае просрочки - будут звонить на работу, в результате чего вас просто уволят. И вы прекрасно знаете, что "сероштанники" не желают заниматься розыском этих вымогателей. Тем самым, своим бездействием, поощряют систематическое нарушение 230-ФЗ, а именно ч. 8 ст. 6. Безусловно, это не является оправданием, но это и не уголовно наказуемое деяние, т.к. мошенничество подразумевает прежде всего наличии умысла в хищении денежных средств, а не в предоставлении недостоверных сведений, и никак не наоборот. Поэтому, я вам дал ссылки на законы и комментарии к ст. 159.1 Поинтересуйтесь, кто эти "диванные специалисты", которые пишут эти комментарии и посмотрите квалификацию тех, кто называет их "диванными специалистами".
 
@МинФин, ну ты и зануда.
Человек простой вопрос задал, причём даже не тебе. А ты готов этому человеку уже весь мозг выесть. :kolobok_biggrin:
Или девушка так понравилась?
 
Здравствуйте, у меня плохая кредитная история, а деньги были нужны срочным образом. Пришлось обратиться к знакомому в банке за помощью. За откат, он помог мне получить кредит. Но для получения мне пришлось сделать документы о другой работе. Я плачу все вовремя, но очень переживаю смогут ли привлечь меня к ответственности. Кто знает, помогите пожалуйста? Спасибо заранее!
 
Здравствуйте. Я взяла кредит через человека из банка за откат. История у меня испорчена сильно, пришлось искать иные пути. Я плачу сейчас все вовремя, но боюсь что меня за это привлекут к ответственности. Ведь мне сделали документы о другой работе. Грозит ли мне что-нибудь? Спасибо.
@Екатерина Зайцева, да, вы частично правы, что пока кредит платится исправно, никто ничего выяснять не будет, но если клиент перестанет платить, то особых разбирательств за трудоустройство не будет, ведь банку интересно вернуть свои деньги, а не интересоваться личной жизнью клиента. А даже если и выяснится, что клиент наврал, то скорее плохо будет сотруднику банка, который ему кредит оформил, чем клиенту.
 
Последнее редактирование:
Ребят, я не хочу принимать ничью сторону. Но на примере родственника видела, что все, что написано в законах, работает так, как нужно системе. Своими глазами видела, как человека осудили со слов одного заинтересованного сотрудника полиции. Не имея никаких доказательств и наплевав на алиби человека. Вот уже больше двух лет он пытается добиться законности и всем инстанциям на это плевать. Так что...
Не нужно принимать ничью сторону, нужно взять кредит вложить в бизнесе все выплатить и жить нормально! Удачи!
 
@cartman1986, В России кредитные ставки не совсем ориентированы на бизнес, мягко говоря. При том, что сам по себе бизнес-проект - уже риск, может и на своих деньгах запросто не взлететь, не то, что на кредитных...
 
Назад
Сверху Снизу