Реструктуризация долга: плюсы и минусы

С

Сергей Билюченко

Прохожий
Реструктуризация долга: плюсы и минусы.

Давайте для начала разберемся что это такое:
Это одна из процедур, которая является полностью законной, с помощью неё должник имеет право выплатить всю задолженность без пени и штрафов. Увы, она в настоящий момент очень недооценена и практически не работает. Но ведь это выход для тех, кто имеет какие-то небольшие долги и не хочет прибегать к продаже имущества.

Как проходит процедура?
1. Гражданин обращается с заявлением в суд, оно должно быть обосновано. Процедура назначается от 4 до 6 месяцев.
2. Далее гражданин подает собранию кредиторов план реструктуризации. Должник обязан выплатить долг в течение 3х лет все залоговые кредиты и 50% от потребительских кредитов.
Если всех устраивает - составляется новый график платежей для должника.

А что, если кредиторы против?
Если гражданин имеет стабильный доход, и в его силах выплатить долг в течение 2-х лет, суд одобряет, и уже он в таком случае устанавливает новый план реструктуризации.

К плюсам данной процедуры можно отнести тот факт, чтонаправлена на людей, которых признали банкротами и они на Законодательном уровне имеют право выплатить долги без процентов.

Но зачастую, должники обращаются за консультациями, когда процедура реструктуризации уже недоступна им, так как накопились огромные долги, которые он за отведенное время физически не сможет погасить. Поэтому единственный минус - "позднее загорание" людей реструктуризация не терпит.
 
В данный момент у нас с мужем ипотека с нос поддержкой 6,1%, если ли какие то виды рефинансирования для вас (у нас только один ребёнок) с меньшим процентов
 
@Эльвира07, у вас процентная ставка ниже плинтуса. Так что увы, но в вашем случае выгодного рефинансирования быть не может.
 
В данный момент у нас с мужем ипотека с нос поддержкой 6,1%, если ли какие то виды рефинансирования для вас (у нас только один ребёнок) с меньшим процентов
У вас и так маленькая процентная ставка, рефинансирование предлагают под большие проценты, конечно меньше потребительского кредита, но и выше ипотеки
 
Никогда не делайте рефинансирование. Пусть лучше подают в суд
 
Вот и мне интересно. Чем лучше -то? Ведь помимо долга, процентов еще и судебные издержки оплатить придется, плюс если дело уйдет к приставам, то и услуги приставов оплачиваются.
А по теме, реструктуризацию банки часто предлагают, заемщикам, которые все вовремя оплачивают. Типо вы такой молодец, мы вам сейчас процент уменьшим и еще денюжек кредитных добавим, и платить вы будете меньше, но дольше.))) Так что если посчитать, то не выгодно совсем.
А для должников, у которых несколько кредитов, да еще и в разных баках, и платеж перевалил за немыслимую сумму реструктуризация это выход. Но это для ответственных товарищей, которые не уклоняются от своих долгов.
 
Но ведь это выход для тех, кто имеет какие-то небольшие долги и не хочет прибегать к продаже имущества.
Согласна с этим. Это прекрасный выход для людей. Продажа имущества это очень страшно, и как правило, ничего хорошего в этом нет. Продано имущество за долги потом уже никогда не купится. Это просто омут.
 
Я лично из плюсов реструктуризации заметил снижение финансовой нагрузки (меньшие ежемесячные платежи по кредиту) и отсутствие проблем с кредитной историей (так как выплаты маленькие, проще избежать просрочек).
 
Назад
Сверху Снизу