Почему инвалиду отказали в потреб кредите?

vitas64

vitas64

Новичок
У моего друга-инвалида 2 группы сломался комп. Он хотел купить ноутбук в кредит а ему отказали.
 
Сейчас отказывают многим желающим взять потребительский кредит и дело даже не в том инвалид человек или нет. Большую роль стало играть легальное трудоустройство и кредитная история.
 
Взять кредит инвалиду порой очень сложно, потому что для банка это что-то из разряда рискованных сделок. Объясняется этот факт довольно просто - если у заемщика проблемы со здоровьем, то он регулярно нуждается в лечении, которое не может быть дешевым, соответственно, на это дело тратится немалая часть его доходов.
 
Отказали на основании инвалидности? Думаю, отказ был на основании низких доходов и отсутствия трудоустройства.
 
Отказали на основании инвалидности? Думаю, отказ был на основании низких доходов и отсутствия трудоустройства.
Да, могут отказать и на основании существования инвалидности, даже при наличии нормальных доходов, но прямо об этом не скажут. Это будет сделано несколько скрытно, хотя причину отказа озвучат другую, а могут вообще ничего не пояснять, это их право. На одобрение кредита могут влиять и другие не уж такие явные, но важные для банка факторы, а не только наличие трудоустройства и дохода - наличие семьи, детей, других кредитов и т.д. Там много параметров рассматривается и для них важна каждая мелочь.
 
Скорее всего сумма кредита была несоизмерима с официальными доходами Вашего друга. Банки сейчас не особо хотят рисковать и перестраховываются.
 
Отказали, потому что для банка это рискованная сделка: в случае невыплаты кредита любой суд откажет банку во взыскании задолженности.
 
Отказали, потому что для банка это рискованная сделка: в случае невыплаты кредита любой суд откажет банку во взыскании задолженности.
Почему вы так считаете? В судебном решении прямо так и укажут, что выдавать инвалидам кредиты рискованно и нецелесообразно? Какими законодательными нормами это регулируется? Вы же понимаете, что должно быть обоснование какое-то законодательное для этого, и суд не может принимать двусмысленных решений?
 
@Vladislav, Банк может отказать заемщику на свое усмотрение, и объяснять причины отказа банк не обязан. Поэтому, в этой ситуации, мы можем только гадать, а правду знает лишь кредитный комитет. Мы же не знаем деталей.
 
Банки отказывают в 99% случаев без объяснения причин. Такая у них политика. И скорее всего вашему другу отказали не по причине инвалидности, а по причине низкого уровня доходов.
 
Тогда не понятно чем руководствуются банки выдавая кредиты пенсионерам по старости?
 
И скорее всего вашему другу отказали не по причине инвалидности, а по причине низкого уровня доходов.
Конечно отказали из-за доходов. У инвалидов пенсии маленькие, а с такой группой, наверное, и подработать невозможно. Приятелю нужно попробовать подавать на кредит с поручителем либо запросить сумму поменьше.
 
У моего друга-инвалида 2 группы сломался комп. Он хотел купить ноутбук в кредит а ему отказали.

А Ваш друг официально работает где-нибудь? Просто я удивлена, у нас на предприятии работает инвалид, так банки его прям очень "любят". Кредиты дают на немаленькие суммы. И наоборот его пенсионные перечисления ему только в плюс, стабильный доход, с пенсии то его никто не уволит. И мама моя инвалид 3-й группы спокойно взяла кредит на холодильник, а потом на телефон. Так более того периодически ей или звонят или смс пишут, о готовности выдать новый кредит. А в какой банк обращался Ваш друг?
 
Назад
Сверху Снизу