Банк грозится передать долг коллекторам из-за слияния с другим банком

Софина

Софина

Прохожий
Добрый день!
У меня следующая ситуация:
На руках есть карта рассрочки "Совесть", по которой числится задолженность.
Из-за пандемии возникли трудности с работой, поэтому на сегодняшний день задолженность 27 дней.
Платить не отказываюсь, от контакта с сотрудниками не уклоняюсь, но есть несколько вопросов.
Банк "Qiwi" (от которого карта) в этом месяце объединяется с банком "Совкомбанк".
Сотрудник по телефону настоятельно требовала погасить задолженность полностью, аргументируя это тем, что если не погашу, то мой долг отдадут коллекторам (потому что не могут меня переоформить на Совкомбанк)
Читала, что раньше 2-3 месяцев просрочки коллекторам не передают дела. К тому же, по статье 58 мой долг должен перейти к "Совкомбанк".
Сотрудники крайне некомпетентны, постоянно повышают голос, разговаривают, как с подружкой какой-то.
Также поступали звонки на номер моего родственника, который я не указывала в контактных данных.
Думаю, что нашли через соц.сеть по моей фамилии. Нагло врут, что я сама указала в анкете. Что с этим можно сделать?
Насколько правомерны и правдивы угрозы о передаче коллекторам долга?
 
@Софина, Возможность передачи долга абсолютно "правомерна" - цессия достаточно распространенная правовая практика. При этом кредитор имеет возможность переуступать обязательство в любой момент, без каких-либо корпоративных слияний или возникновения просрочки по кредитам.
 
Сотрудники крайне некомпетентны, постоянно повышают голос, разговаривают, как с подружкой какой-то.

Непонятно - почему они себя так ведут, ведь все разговоры записываются. Или думают, что их не проверит служба безопасности нового банка? Думаю, если банки объединяются, то и долги должны переходить, так как это не противоречит законодательству. В случае, если вы не являетесь проблемным должником, что так, то 90 дней вполне могут не отдавать ваш долг коллекторам. Но всё равно более 30 дней уже могут возникнуть вопросы и при таком объединении, на мой взгляд. И не надо так уж бояться этих коллекторов, есть закон и они будут его выполнять (звонки, общение и т.д.).
 
Добрый день!
У меня следующая ситуация:
На руках есть карта рассрочки "Совесть", по которой числится задолженность.
Из-за пандемии возникли трудности с работой, поэтому на сегодняшний день задолженность 27 дней.
Платить не отказываюсь, от контакта с сотрудниками не уклоняюсь, но есть несколько вопросов.
Банк "Qiwi" (от которого карта) в этом месяце объединяется с банком "Совкомбанк".
Сотрудник по телефону настоятельно требовала погасить задолженность полностью, аргументируя это тем, что если не погашу, то мой долг отдадут коллекторам (потому что не могут меня переоформить на Совкомбанк)
Читала, что раньше 2-3 месяцев просрочки коллекторам не передают дела. К тому же, по статье 58 мой долг должен перейти к "Совкомбанк".
Сотрудники крайне некомпетентны, постоянно повышают голос, разговаривают, как с подружкой какой-то.
Также поступали звонки на номер моего родственника, который я не указывала в контактных данных.
Думаю, что нашли через соц.сеть по моей фамилии. Нагло врут, что я сама указала в анкете. Что с этим можно сделать?
Насколько правомерны и правдивы угрозы о передаче коллекторам долга?
Желательно по-быстрей оплатить задолженность, а если не получается оплатить, тогда не обращать на их угрозы внимания. У коллекторов сейчас руки связаны, ничего они криминального не сделают
 
Зафиксируйте факт звонков на телефоны родственников, подтвердите сведениями из детализации телефонных разговоров. И подавайте жалобу в ФССП, в Центробанк. В Роскомнадзор еще можно. Только нужно, чтобы был подтвержден не только факт звонка, как, например, просто дозвон и неотвеченный вызов, а сам разговор, пусть длительностью хоть полминуты.
 
@tatu, ФССП здесь причем?Это овчарки выполняющие команды.
 
А по моему в суд надо подавать! Некоторые банки просто обнаглели.
Пусть с ними как положено разбираются, а то угрозы у них это уже обычное дело.
Если дальше тянуть, боюсь может стать только хуже.
 
Добрый день!
У меня следующая ситуация:
На руках есть карта рассрочки "Совесть", по которой числится задолженность.
Из-за пандемии возникли трудности с работой, поэтому на сегодняшний день задолженность 27 дней.
Платить не отказываюсь, от контакта с сотрудниками не уклоняюсь, но есть несколько вопросов.
Банк "Qiwi" (от которого карта) в этом месяце объединяется с банком "Совкомбанк".
Сотрудник по телефону настоятельно требовала погасить задолженность полностью, аргументируя это тем, что если не погашу, то мой долг отдадут коллекторам (потому что не могут меня переоформить на Совкомбанк)
Читала, что раньше 2-3 месяцев просрочки коллекторам не передают дела. К тому же, по статье 58 мой долг должен перейти к "Совкомбанк".
Сотрудники крайне некомпетентны, постоянно повышают голос, разговаривают, как с подружкой какой-то.
Также поступали звонки на номер моего родственника, который я не указывала в контактных данных.
Думаю, что нашли через соц.сеть по моей фамилии. Нагло врут, что я сама указала в анкете. Что с этим можно сделать?
Насколько правомерны и правдивы угрозы о передаче коллекторам долга?
Спишите долги и все дела. Если долг от 50 до 500 000 можно попытать счастья в МФЦ бесплатно. Если там не получится можно через суд. Я должен был больше милиона, процедура год длилась, всё никому не длжен ни коллекторов ни звонков. Всё хорошо.
 
Назад
Сверху Снизу