Купил машину! Потерял работу, а кредит остался

A

Alex Dali

Прохожий
Так как как треть россиян живет от зарплаты до пенсии. И "сшибить" пару тысяч до зарплаты очень заманчивая идея. Но для ля-ля обладающего финансовой грамотностью россиянина это не выход. Процент просто космический. Для малого бизнеса инструмента хороший, профинансировать оборотные средства. Недавно мой знакомый взял кредит Hyundai Solaris. На три года. Получил бонусом кредитные каникулы на 3 месяца. Это три платежа пограшенные за скидки в в 47000 руб. Ставка колеблется от 12,8% до 15,8%. Сейчас за голову хватается, что делать не знает. Потерял работу, а кредит остался. Да не один.
 
Пусть идет работать куда-то на машине, в тоже такси. Выбора у него, похоже, нет.
 
У вас мало вариантов, либо продовайте машину и погосите хотябы 50% кредита или прислушайтесь к совету о том, что-бы зарабатывать на ней. Ищите работу не отпускайте руки. Желаю удачи!
 
У вас мало вариантов, либо продовайте машину и погосите хотябы 50% кредита или прислушайтесь к совету о том, что-бы зарабатывать на ней.
Если речь идет об автокредите, до этот "Соларис" 100% в залоге, а значит продать его невозможно.
 
Сейчас за голову хватается, что делать не знает. Потерял работу, а кредит остался. Да не один.
Мне кажется, что за голову хватается не ваш знакомый. За голову хватаетесь вы. Это вы набрали кредитов. А как расплачиваться, не знаете, потому что потеряли работу. Судя по тому, что у вас было несколько кредитов, вы получали хорошую зарплату. А это значит, что ваша профессия востребована на рынке. Ну и что же такое случилось, что вы потеряли работу?
Если вы хотите получить от форумчан совет, как вам быть в создавшейся ситуации, то поподробней расскажите, как вы попали в такую ситуацию. В таких случаях, чтобы дать осмысленный совет, надо знать все детали и нюансы. А не зная деталей, никто ничего путного вам посоветовать не сможет. Скажут только, что ищите работу. Это правильный совет, но это вы знаете и без советчиков.
Так что давайте рассказываете, какая у вас профессия (или профессии), почему вы остались без работы, сколько у вас кредитов и на какую сумму, почему вы решили купить именно такую машину, а не другую. Вот тогда, когда все это нам расскажете, тогда, может быть, услышите дельный совет. А пока я могу только сказать, что вы очень легкомысленно поступили, набрав столько кредитов. Кредиты брать надо осторожно и только в случае крайней необходимости. И прежде чем брать кредит, все надо очень тщательно просчитать. Вы просчитывали или надеялись на авось? Об этом тоже скажите.
 
Сейчас за голову хватается, что делать не знает. Потерял работу, а кредит остался.
Что делать? Топать в банк, договариваться либо о кредитных каникулах, либо о реструктуризации и активно искать работу. Все же лучше, чем грязными руками голову трогать :)
 
Но для ля-ля обладающего финансовой грамотностью россиянина это не выход
Что за -ля-ля - во всех темах?)))
По теме: количество кредитов, срок? И да почему не вариант таксовать? У нас даже в нашем небольшом городе постоянно требуются таксисты на работу.
Если речь идет об автокредите, до этот "Соларис" 100% в залоге, а значит продать его невозможно.
У свекра был Лексус в автокредите, то есть ПТС у него на руках не было, не потянул, через год решил продать, как-то договорился с банком и продал, может через банк сделку проводил? Точно сказать не могу, но то что продавал до срока - это точно. Если острой необходимости в авто нет, идти в банк договариваться как-то на продажу.
 
У свекра был Лексус в автокредите, то есть ПТС у него на руках не было, не потянул, через год решил продать, как-то договорился с банком и продал, может через банк сделку проводил?
Не, ну если по согласованию с кредитором/залогодержателем, то без проблем конечно. Но при таких продажах вырученные деньги банку уходят - в значительной степени или полностью. А так, чтобы банк просто дал добро на продажу залога стороннему лицу, оставшись без обеспечения по открытому кредиту - нет.
 
@Novus, ну да, соглашусь, свекру оставалось там немного платить, около полугода, но и то покупка/продажа почти неделю заняла пока все согласовывали. А здесь только взял, продавать смысла вообще никакого, в хороший минус уйти можно, машина уже стоит дешевле, да еще плюс кредит. так что выход один- таксовать.:kolobok_biggrin:Опять же есть функция -трезвый водитель, междугородние поездки и т.д, как говорится было бы желание, а выкрутиться всегда можно.
P.S. вот кстати именно поэтому я не очень хорошо отношусь к автокредитам, уж лучше обычный потреб, и машину продать можно в любой момент и страховую компанию любую выбрать.
 
P.S. вот кстати именно поэтому я не очень хорошо отношусь к автокредитам, уж лучше обычный потреб, и машину продать можно в любой момент и страховую компанию любую выбрать.
Но все же автокредиты по процентам гуманнее, чем по потребительским кредитам. И страховые точно так же можно выбрать. Я когда брал, сам страховую выбирал. И кстати, ПТС у меня был на руках. Сбербанк у меня его не забирал.
 
ну да, соглашусь, свекру оставалось там немного платить, около полугода, но и то покупка/продажа почти неделю заняла пока все согласовывали.
Да, получается ваш родственник действительно продал, в классическом понимании - большая часть вырученных средств пошла ему. А так, в основной массе, подобные продажи - это завуалированное взыскание на предмет залога.
 
Купил машину, потерял работу, потерял машину а кредит остался...вот такая цепочка
 
@olegfex, к сожалению не только с машинами так бывает, но с ипотекой например. Платил, платил, потерял работу, квартиру забрали/продали и хорошо если хоть что-то удастся выручить.
По вопросу с машиной, можно решить ИМХО, таксовать хотя бы, если уж совсем не на что жить, у нас большой спрос на водителей такси, тем более еще и со своей машиной, при этом город у нас не очень то и большой.
Ну и конечно прежде чем взять кредит, хорошо обдумать, сможешь ты его платить или нет, подушку безопасности сделать что-ли.Но многие, и мой муж в том числе, увидел машинку и вот срочно надо-надо, надо бежать брать кредит. А то, что у нас необходимости острой в этой машине нет, да и платить за нее будет не так чтобы легко, об этом " я подумаю завтра..." , к слову у нас есть машина, да российская, но меня устраивает, мы не так чтобы много и далеко куда-то ездим. Хорошо, что есть я, здравомыслящий человек:kolobok_biggrin: удается погасить эти порывы трезвым расчетом.
 
@lisss, ну это вы удачно взяли))) а может условия поменялись, вся история со свекром лет 5 назад была))
 
@Nimeria, ну у меня она тоже пять лет назад была. Есть у меня одна догадка, почему ПТС не забирали. Все же я 80 процентов авто из своих средств оплатил, а 20 процентов занимал. Может от этого зависит, не знаю...
 
@lisss, если под такие условия, то скорее всего так и было, обычно люди берут всю сумму в кредит, вот поэтому и забирают ПТС ИМХО. А вы машину в салоне брали или просто в банке автокредит оформили и уже потом под эту сумму с рук авто покупали? И вообще так можно интересно? Я как-то всегда думала, что автокредит только на машины из салона.
 
@Nimeria, автокредит можно и в банке оформить, но в салоне проще, так как предмет залога сотрудник банка видит лично. Я брал автокредит в салоне. Точнее как... Я заказал машину, внес предоплату (символические 10 тысяч) и когда машина пришла (через пару месяцев), решил оформить кредит. В принципе, я бы и так нашел эти 20 процентов, но когда кредит под адекватный процент, смысл совершать кучу нелепых движений? :)
 
Человек ни от чего не застрохован. Надо искать варианты заплатить за кредиты. Работала у Судебного исполнителя помощником. Отбирали по 5 машин в день. Но сумма от продажи машин нр закроет кредит, как многие думают. Так как пеня плюс сумма основная. Без машины и с долгом останетесь
 
В любой непонятной ситуации по кредиту следует обращаться в банк, банк все таки заинтересован в выплате клиентом кредита. Помимо обязательного обращения в банк, можно вспомнить, что живём в 21 веке, работы валом от обслуживающего персонала до работ в интернете.
 
Так как как треть россиян живет от зарплаты до пенсии. И "сшибить" пару тысяч до зарплаты очень заманчивая идея. Но для ля-ля обладающего финансовой грамотностью россиянина это не выход. Процент просто космический. Для малого бизнеса инструмента хороший, профинансировать оборотные средства. Недавно мой знакомый взял кредит Hyundai Solaris. На три года. Получил бонусом кредитные каникулы на 3 месяца. Это три платежа пограшенные за скидки в в 47000 руб. Ставка колеблется от 12,8% до 15,8%. Сейчас за голову хватается, что делать не знает. Потерял работу, а кредит остался. Да не один.
Если есть машина, то денег заработать можно без проблем. Можно рассчитаться и с кредитом, и на жизнь заработать
 
@Сергей Гробов, хотелось бы не красивых и высокопарных слов, а какой-то конкретики, как вы можете заработать на авто, которое в залоге у банка?
 
@Alex Dali,
Так как как треть россиян живет от зарплаты до пенсии. И "сшибить" пару тысяч до зарплаты очень заманчивая идея. Но для ля-ля обладающего финансовой грамотностью россиянина это не выход.

Если честно, сложно что - то разобрать. И до "ля-ля", и после :) В общих чертах поняла, что нет работы и есть автокредит.
Предложу вариант, который не увидела в предыдущих комментариях. Можно попробовать оформить еще один кредит, - потребительский. Им закрыть имеющийся автокредит, получить ПТС на руки, после чего продать машину и погасить остаток долга, ну или хотя бы закрыть его по-максимуму.
 
Продавайте машину и ищите работу. Удачи вам! Все сложности преодолимы.
 
@Alex Dali, вашему знакомому придется либо срочно устраиваться на работу, либо договариваться с банком. В крайнем случае придется расстаться с автомобилем. Другого не дано.
 
Назад
Сверху Снизу