Почему киберполиция ничего не может сделать с аферистами в сети?

B

beautydia

Новичок
Я просто в шоке. Бабушка повелась на развод «от имени банка» . У неё сняли абсолютно все деньги ((( Деньги небольшие, но все же, она пенсионер, жить не за что. Слава Богу хоть мы у неё есть. Неужели никак нельзя этих аферистов найти и на них выйти?? Для чего тогда нужна киберполиция? Банк говорит, что ничем помочь не могут, деньги уже переведены и все что могут, это заблокировать карту, что мы и сделали. Очень обидно ,что поздно нашла этот сайт, здесь в разделе «мошенничество от имени банков» прочитала много подобных историй ((
 
Как говорит реальная жизнь никто не застрахован. Каждый человек должен понимать это и делая какие-либо вещи думать правильно ли он делает. Тут даже не "киберполиция" виновата а сам человек, сначало надо думать, а потом делать. Много таких ситуаций замечал, не знаю но люди ведутся на этих мошенников. Прежде чем брать карту, нужно знать или узнать от банка как защититься от мошенников, какие данные являются важными и прочее. Все гениальное просто.
 
Очень жаль, что мошенники не гнушаются обдирать такую уязвимую часть населения как старики. Моя прабабушка тоже пострадала от рук этих аферистов, списали все деньги со счета и банковской карты. А банк тоже ответил, что ничем помочь не может. Да что там пожилые, даже ровесники моих родителей (40-50 лет) часто попадают в такие ситуации, когда списывают все деньги со счетов и карт.
 
Думаю тут дело в контроле за банковскими переводами. Надо создать систему защиты, при которой аферисты не смогут иметь такой подход. Это сложно, но надо сделать, если хотят, чтобы начался всеобщий переход в цифру. Возможны даже, по моему мнению, какие-то ограничения, но оно того стоит. А потом то же самое распространить и на платёжные системы внутри страны. По- другому никак.
 
Всем здравствуйте! Недавно столкнулась с таким случаем. Заказывала с сайта один товар. Продавец ответил, договорились. В итоге, меня кинули в переписке. Товар оказался не оригинальным к тому же. Сбербанк естественно не вернул деньги. Полиция разбираться не стала. Были мошеннимошенничества и от "сбербанка". Звонили с номера 0900,говорили что это сотрудники, просили данные. Я, слава богу, уже знала о таком виде мошенничества. Могу посоветовать только бдительности вам. Никуда не надо лишний раз переводить деньги! Лучше перепроверииь сто раз, чем потерять потом деньги и жалеть об этом.
 
@beautydia, @katerinka_rus, для спасения от мошенников пожилым людям можно посоветовать хранить денежки на вкладах. Они ведь застрахованы банком и он гарантирует их сохранность.
 
Мошенники сейчас тоже не сидят на месте, придумывают постоянно новые схемы обмана и у них получается. С ними всегда борятся, но их очень много
 
@Сергей Гробов, Ничего нового особо они и не придумали, тот же обзвон, те же вопросы, но! На днях заходил целый КАПИТАН! Полиции!! И принес листовку, в которой предупреждают о такого рода звонках и дают телефоны куда стучать. О как!
 
@Валерий197001,
Ничего нового особо они и не придумали

Ох, не соглашусь! Такие иногда случаи встречаются, аж диву даёшься. Недавно мужу прислали сообщение ВКонтакте, якобы от знакомой, которой срочно нужны деньги, с фотографией «ее» карты, мастерски нарисованной в графическом редакторе!
Да и звонят уже не так глупо, как раньше, а всякие схемы интересные. Из новенького: поступает звонок явно с мошенническими признаками, человек скидывает. Тут же ему перезванивают уже с другого номера, и говорят: «вот был зафиксирован мошеннический звонок на ваш номер» и далее по тексту.
Их бы фантазию, да в нужное русло направить!
 
Я просто в шоке. Бабушка повелась на развод «от имени банка» . У неё сняли абсолютно все деньги ((( Деньги небольшие, но все же, она пенсионер, жить не за что. Слава Богу хоть мы у неё есть. Неужели никак нельзя этих аферистов найти и на них выйти?? Для чего тогда нужна киберполиция? Банк говорит, что ничем помочь не могут, деньги уже переведены и все что могут, это заблокировать карту, что мы и сделали. Очень обидно ,что поздно нашла этот сайт, здесь в разделе «мошенничество от имени банков» прочитала много подобных историй ((
Из-за этих мошенников бабушки стараются хранить деньги у себя под матрасом. Но, к сожалению, они тоже рискуют, так как их могут обокрасть и дома. Лично я считаю, что всё-таки надёжнее на банковской карте. Просто необходимо старикам рассказывать, что никому нельзя рассказывать данные своей банковской карты.
 
Как по мне так в нашей стране бездействует не только Киберполиция, но и любая полиция.
Просто посмотрите вокруг, воровство и мошенничество процветает. Страшно что все это становится нормой жизни. А что касается списания денег с карт, то надо по моему использовать опыт зарубежных банков, где банк берет на себя часть рисков при воровстве в виде страховок.
 
И мошенников много и способы процветают и так дальше и будет продолжаться. У меня тоже один раз так деньги "списали" за какую-то услугу в приложении, которую я не подключала. Еще раз обожглась на покупке онлайн - когда деньги за покупку получили, а товар так и не отправили. Совсем давно просто списали деньги с карты, когда была волна мошенников с банкоматами. Во всех случаях обращалась в банк за отзывом перевода и ни разу так ничего и не добилась. Благо суммы были не большие. Но для того, чтобы обезопасить себя никогда не храню все деньги на одной карте или счету. Разбиты по разным картам и банкам - если уж с одной произойдет проблема и деньги будут утеряны, то хоть остальное останется. Может конечно у меня были мелкие частные случаи, но ни разу возврата я не добилась. А так конечно хотелось бы иметь больше гарантий со стороны банка о сохранности персональных данных и средств.
 
Киберполиция это громко сказано, подготовка подобных специалистов крайне низка (они даже на задержание ездят с частными специалистами, т.к. сами в это мало что понимают), а подобные преступления совершают профи, да и не стоит забывать, что в полиции очень большая нагрузка, "планы" и прочие заморочки "сверху". От банальны разводил человек и сам в состоянии "отбиться", просто надо почитать в интернете или объяснить родственникам, ну а если люди не понимают, то уже ничего не поможет. Ведь суть подобных мошеннических действий и заключается в низком уровне знаний самих пострадавших.
 
Неужели никак нельзя этих аферистов найти и на них выйти?? Для чего тогда нужна киберполиция?
У меня родственник работает в отделе К, общались с ним на эту тему. Да, к сожалению, действительно вычислить и наказать мошенников в этой сфере практически невозможно, так как и они профессионалы своего дело. Поэтому, если вы уже попали на такой развод, то можно забыть про свои деньги.
 
Поэтому, если вы уже попали на такой развод, то можно забыть про свои деньги.

Не всё так плохо, буквально сегодня дошла информация о том, что на уровне ЦБ хотят уже в этом году создать механизм компенсации таким людям потерь на уровне банков и других организаций по кредитам. Интересно будет посмотреть на итоговый документ, вроде к лету обещают.
 
Полиция делает все, что в ее силах, но реалии таковы, что у мошенников технологии гораздо круче, чем у полиции, поэтому они, можно сказать, всегда на шаг впереди и отследить их с той техникой и с теми специалистами, что работают в полиции практически не возможно. Полиции регулярно проводит проф. беседы, раздают листовки, подключают сми, делают все, что бы люди не вселились на разводы, но людей все равно обманывают(
 
Полиция делает все, что в ее силах, но реалии таковы, что у мошенников технологии гораздо круче, чем у полиции
У мошенников технологии тысячелетней давности - они тупо разводят лохов на бабки, принципиально схемы ничем не изменились. А учить и лечить лохов полиция не обязана, да и не сможет. Поэтому заботу о стариках в этом плане должны брать на себя дети, внуки. Ну а дееспособные дураки никогда не переведутся. Как и мошенники.
 
У мошенников технологии тысячелетней давности - они тупо разводят лохов на бабки, принципиально схемы ничем не изменились. А учить и лечить лохов полиция не обязана, да и не сможет.
Вот соглашусь, сколько историй перечитала о разводах на деньги, там с первых двух нот уже все понятно, схемы простые как два пальца. Но народ ведется. Как? Почему? Не понятно, как будто шоры на глазах.
Из недавнего: у друга теща возомнила себя офигенным инвестором. Ей на ватсап пришло сообщение от фиг пойми кого, что вот инвестируем деньги, прокрутим и вам с большими процентами вернем. Ну она и молодец взяла кредит хороший и деньги отправила, брокерша недоделанная. Сейчас гараж продает, чтоб кредит закрыть, про то что ничего кроме кредита она не поимела, говорить думаю не стоит.
И таких случаев миллион. Уж про то, что данные с карты и смс коды никому не говорить, только глухой не слышал, да и тот должен был прочитать. Но все равно, каждый раз как в первый раз.
Киберполиция не может сидеть рядом с каждым и за руку держать, чтоб люди ерунду не делали, самим иногда головой думать надо. Читать отзывы, если что-то кажется подозрительным, то как правило не кажется. Не стесняться уточнять, быть дотошным и въедливым. И не верить никому, даже иногда себе:kolobok_biggrin:
 
А в основном мошенники всегда наживались на людской жадности. Из покон веков мечта многих поймать золотую рыбку и разбогатеть не прикладывая усилий.
 
А в основном мошенники всегда наживались на людской жадности. Из покон веков мечта многих поймать золотую рыбку и разбогатеть не прикладывая усилий. И
 
Насколько я знаю, киберполиция сталкивается с проблемами, которые мешают им работать. Во-первых, многие аферисты находятся за границей, что затрудняет экстрадицию их в страну, где они совершили преступление. Во-вторых, такие аферисты часто используют анонимные средства связи и платежей, а это затрудняет идентификацию их личности и местонахождения.

Кроме того, существуют технические проблемы. Киберпреступники часто используют новые технологии и методы для обхода систем безопасности, что также затрудняет их выявление и задержание.
 
Во-вторых, такие аферисты часто используют анонимные средства связи и платежей, а это затрудняет идентификацию их личности и местонахождения.
Ну конечно, а обычные преступники, как правило, либо паспорт на месте преступления оставляют, либо записку для следователей, где их искать. На то и полиция, что бы искать. При чем несмотря на затруднения.
 
Я просто в шоке. Бабушка повелась на развод «от имени банка» . У неё сняли абсолютно все деньги ((( Деньги небольшие, но все же, она пенсионер, жить не за что. Слава Богу хоть мы у неё есть. Неужели никак нельзя этих аферистов найти и на них выйти?? Для чего тогда нужна киберполиция? Банк говорит, что ничем помочь не могут, деньги уже переведены и все что могут, это заблокировать карту, что мы и сделали. Очень обидно ,что поздно нашла этот сайт, здесь в разделе «мошенничество от имени банков» прочитала много подобных историй ((
Потому что ты сам лично должен не говорить мошенникам свои данные.
 
Назад
Сверху Снизу