Криптовалюта официально признана и в России

AvRush

AvRush

Завсегдатый
Государственная Дума приняла закон «О цифровых финансовых активах». Закон вступает в силу с 1 января 2021 года. Принятие закона говорит о том, что криптовалюты будут входить в нашу жизнь. Теперь уже официально и законно. Уголовного преследования за использование криптовалют не будет. Так что можно смело работать с криптовалютами. Но работать надо с выгодой для себя. Вот я и хотел бы узнать у вас, форумчане, имели ли вы дело с криптовалютами? Вкладывали ли вы свои кровные в криптовалюты в надежде получить прибыль? Если вкладывали, получили прибыль или понесли убытки? Какие совершили ошибки, если совершили их, работая с криптовалютами? В общем, поделитесь своим опытом, если он у вас есть, и выскажите свое мнение по поводу принятого закона.
В законе сказано, что цифровая валюта - это «совокупность электронных данных (цифрового кода или обозначения), содержащихся в информационной системе, которые предлагаются и (или) могут быть приняты в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей РФ, денежной единицей иностранного государства и (или) международной денежной или расчетной единицей, и (или) в качестве инвестиций и в отношении которых отсутствует лицо, обязанное перед каждым обладателем таких электронных данных».
Получается, что цифровая валюта - это фактически криптовалюта. Так ведь? Или не так? Давайте обсудим этот вопрос и решим, как можно воспользоваться принятым законом для приумножения своего денежного богатства.
 
Уголовного преследования за использование криптовалют не будет. Так что можно смело работать с криптовалютами.
Ты лодырь сам опять закон не прочитал, и решил переложить это дело на других энтузиастов, чтобы они прочитали, а потом тебе объяснили. :kolobok_biggrin:
Уголовного преследования за покупку/продажу криптовалюты у нас никогда и не было. И ты мог спокойно и законно торговать криптой на специальных биржах.
А вот платёжным средством на территории РФ криптовалюта (кстати, такого термина в законе нет вовсе, есть термин цифровая валюта) как не являлась, так и не будет являться впредь.
Так что ничего нового не случилось. И если у тебя закон вызвал такую эйфорию, то тебя ждёт разочарование.
 
Ты лодырь сам опять закон не прочитал, и решил переложить это дело на других энтузиастов, чтобы они прочитали, а потом тебе объяснили. :kolobok_biggrin:
Да, признаюсь, что я закон прочитал по диагонали. Даже не прочитал, а просмотрел. Но разобраться в этом законе хочется. А самостоятельно понять все нюансы закона трудно. Вот я и подумал, может кто-нибудь из форумчан сможет объяснить, что там и к чему.
Уголовного преследования за покупку/продажу криптовалюты у нас никогда и не было. И ты мог спокойно и законно торговать криптой на специальных биржах.
А как можно назвать такую торговлю законной, если в законодательстве не было и нет определения криптовалюты? Хотя я считаю, что цифровая валюта, о которой говорится в законе, - это и есть криптовалюта. А ты как считаешь?
И спокойно торговать тоже нельзя было, потому что законодательство никак не регламентировало и не защищало такую торговлю. Это был дикий рынок. Да и сейчас он такой. А ты говоришь о законности и спокойствии. Какое спокойствие может быть на диком рынке?
А вот платёжным средством на территории РФ криптовалюта (кстати, такого термина в законе нет вовсе, есть термин цифровая валюта) как не являлась, так и не будет являться впредь.
Вот с этим я и хочу разобраться. Цифровая валюта - это и есть криптовалюта? Или цифровая валюта нечто другое? А если цифровая валюта не является платежным средством, то почему ее обозвали валютой? А если цифровая валюта не платежное средство, то что это и для чего она нужна?
Так что ничего нового не случилось. И если у тебя закон вызвал такую эйфорию, то тебя ждёт разочарование.
Если ничего не случилось, то зачем нужен этот закон? Нет, что-то все же случилось. Но что? Вот с этим надо разобраться. Нам нельзя отставать от времени. Мне кажется, что правильно понимая этот закон, можно из него извлечь материальную пользу. Есть в этом законе какой-то глубоко скрытый смысл. Но какой? Надеюсь, если не ты, то кто-нибудь другой растолкует мне этот смысл.
 
А как можно назвать такую торговлю законной, если в законодательстве не было и нет определения криптовалюты?
Ну нет и не было у нас статьи запрещающей торговать на виртуальных биржах с регистрацией не в РФ виртуальными валютами. Это сделки формально совершаемые за границей.
Цифровая валюта - это и есть криптовалюта?
Нет. Наоборот. Это криптовалюту можно подогнать под определение цифровых валют. В т.ч.
если цифровая валюта не платежное средство, то что это и для чего она нужна?
Для расчётов за границей. Для хранения своих сбережений, опять же, за границей.
Если ничего не случилось, то зачем нужен этот закон?
Потому что цифровые валюты есть, и наши граждане давно ими торгуют. Государство должно было обозначить свою официальную позицию на законодательном уровне. Вот оно и обозначило: хочешь - покупай, хочешь - продавай, но не в России, а в России цифровые валюты это фуфло, а точнее товар, за который государство никакой ответственности не несёт, и деньгами его не считает.
 
Все как всегда. Закон написали, а что в нем и для кого он непонятно.
 
Потому что цифровые валюты есть, и наши граждане давно ими торгуют. Государство должно было обозначить свою официальную позицию на законодательном уровне. Вот оно и обозначило: хочешь - покупай, хочешь - продавай, но не в России, а в России цифровые валюты это фуфло, а точнее товар, за который государство никакой ответственности не несёт, и деньгами его не считает.
Вроде все правильно ты говоришь. Но все равно многое остается неясным. Ставлю перед собой задачу разобраться во всех тонкостях этого закона. Неясные моменты буду обсуждать с тобой, если ты, конечно, не против. Прямо сейчас приступаю к детальному изучению закона. Думаю, что знание этого закона мне пригодится, потому что будущее за цифровыми валютами, то есть за криптовалютами.
 
Неясные моменты буду обсуждать с тобой, если ты, конечно, не против.
Да я не против. Ты же не будешь заставлять меня отвечать на все вопросы. Или будешь? :kolobok_biggrin:
Я уже разобрался с тем, что мне было интересно. Государство поступило мудро, как я считаю. Поскольку цифровые валюты невозможно запретить, да по сути и не за что, то их надо законодательно легализовать. Но как это сделать, если те же самые криптовалюты по сути воздух, точнее вакуум, ничто? Правильно - признать их на своей территории не деньгами, а значит и не средством платежа, а абстрактным цифровым активом. Я уже писал выше. Ты можешь делать с криптовалютой всё что хочешь, если она у тебя есть. Как с любой, купленной тобой вещью. Купить, продать, обменять, подарить, но в частном порядке.
Т.е. счёт в банке в крипте не откроешь, в магазине ничего не купишь, а если твоя крипта накроется, то будешь разбираться с этим траблом сам. Потому как если ты недоволен купленным товаром, то идёшь ты к продавцу, а не обращаешься к государству.
Закон написали, а что в нем и для кого он непонятно.
Любое де-факто существующее явление должно быть оформлено де-юре. Вот цифру и оформили, как некий аналог товара.
Главное в законе то, что цифровая валюта на территории РФ деньгами, хвала Всевышнему, не признана. Теперь законодательно.
 
В общем, поделитесь своим опытом, если он у вас есть, и выскажите свое мнение по поводу принятого закона.
Опыта у самого нет . Но есть мнение на счет этого. Как я считаю, криптовалюта хороша, да есть недостатки , как впрочем и везде . Но по-большей части она прекрасна , почему нет ? Ее разрешили и это здорово , это небольшой шаг к будущему . В России его(с нынешним правительством) быть не может, но такие мелкие шажки дают надежду
 
это небольшой шаг к будущему
Это всего лишь хорошо известное оцифрованное прошлое.
такие мелкие шажки дают надежду
Надежду на что? И какие шажки? Криптовалюту в России никто не запрещал и раньше.
Но есть мнение на счет этого.
Чтобы иметь мнение, надо хотя бы слегка разбираться в вопросе. И попробовать его аргументировать.
А так, это не мнение, это называется эмоции, за которые отвечает совсем не та часть мозга, которой думают.
 
Назад
Сверху Снизу