Кредит на обучение детей

С

Савелий

Прохожий
Через год сын заканчивает школу. Будет дальше учиться в ВУЗе. Слышал, что существует целевой вид кредитования - на обучение детей. Хотелось бы об условиях узнать подробнее. Получается, что каждый год банк предоставляет необходимые средства или это осуществляется однократно, но большой суммой, которой предполагается должно хватить на весь период обучения?
 
Знаю, что в Почта-банке есть кредит на образование. Там дают однократно большой суммой.
 
Я слышал, что в некоторых банках открывается кредитная линия и каждый семестр студент приносит договор с образовательным учреждением и на основании него дается сумма на будущий учебный год. Отмечу, что такие кредиты поддерживаются государством, поэтому процентная ставка в 2 раза меньше, чем у обычного потребительского. Так что довольно выгодно.
 
Такие кредиты обычно перечисляются непосредственно образовательному учреждению, т.е. заемщик даже не видит этих денег. Поэтому выдать сразу одной суммой проблематично и не нужно, так как эту увеличит срок пользования деньгами и, соответственно, проценты по кредиту. Должна открываться кредитная линия, а там у кого как.
 
А заёмщик должен выплачивать кредит после всего срока обучения, или вносить сумму ежемесячно? И ещё вопрос, влияет ли на решение банка предоставить такой кредит успеваемость будущего абитуриента?
 
А заёмщик должен выплачивать кредит после всего срока обучения, или вносить сумму ежемесячно? И ещё вопрос, влияет ли на решение банка предоставить такой кредит успеваемость будущего абитуриента?
Скорее всего ежемесячно или по семестрам, все условия прописываются в договоре. Успеваемость не влияет, во всяком случае, я еще ни разу не слышала что просят справку с оценками.
 
Добрый день. Подскажите, кто знает...У меня более 10 лет было ИП. Потом я попала в аварию и закрыла ИП, так как не имела возможности продолжать свою деятельность. Сейчас, фактически средств хватает только на жизнь. Но подрастают три дочери, по годке разница в возрасте. Старшая в прошлом году поступила в МЧС РФ. Учеба съедает колоссальные средства. В этом году нужно поступать второй дочери. А у меня получается, что на данный момент нет дохода. Возможно ли мне взять кредит на образование без справки о доходах? Спасибо.
 
Добрый день. Подскажите, кто знает...У меня более 10 лет было ИП. Потом я попала в аварию и закрыла ИП, так как не имела возможности продолжать свою деятельность. Сейчас, фактически средств хватает только на жизнь. Но подрастают три дочери, по годке разница в возрасте. Старшая в прошлом году поступила в МЧС РФ. Учеба съедает колоссальные средства. В этом году нужно поступать второй дочери. А у меня получается, что на данный момент нет дохода. Возможно ли мне взять кредит на образование без справки о доходах? Спасибо.
Вроде бы для получения кредита на образование справка о доходах не нужна, кредит дадут дочери, а не вам. За время обучения нужно выплачивать проценты. А по окончанию обучения и устройству на работу основной долг в течение 15 лет.
 
@Сева, плюс человек потом сможет вернуть себе подоходный налог с такого кредита.
 
Добрый день, условия могут незначительно отличаться в зависимости от конкретного банка, но принцип у всех более менее схож. Подтвержденная сумма выделяется на каждый год обучения. Так как у нас стоимость обучения каждый год повышается на определенный процент, то и в банк Вам нужно предоставлять подтверждение на каждый год обучения. Деньги на руки никто Вам не выдаст. Они сразу будут перечислены на счет обучающей организации. Во время обучения вы будете выплачивать процент по кредиту, по окончании вы в течение 10-20 лет ( в зависимости от условий договора ) будете выплачивать основной кредит. Это очень удобно в тех случаях, когда вы хотите учиться или отдать детей на обучение, а с финансами мягко говоря тяжело. Успеваемость в данном случае никак не влияет на решение о предоставлении кредитования, так как в случае если студент не окончит обучение, он все равно обязан выплатить сумму, предоставленную банком+проценты. Конечно каждый год вносят какие-то поправки или дополнения в правила, но общий принцип сохраняется.
 
А заёмщик должен выплачивать кредит после всего срока обучения, или вносить сумму ежемесячно? И ещё вопрос, влияет ли на решение банка предоставить такой кредит успеваемость будущего абитуриента?
Проценты в момент учебы выплачиваются, а сам кредит после окончания. Срок вроде 15 лет, если не ошибаюсь. Процентная ставка небольшая. Вроде, не больше 3% в год
 
Не все банки дают кредит, а только те, которые являются партнёрами государства. Процент не знаю точно, но он меньше ставки рефинансирования. По поводу получения, взять его можно при зачислении ребёнка в ВУЗ.
 
Не все банки дают кредит, а только те, которые являются партнёрами государства. Процент не знаю точно, но он меньше ставки рефинансирования. По поводу получения, взять его можно при зачислении ребёнка в ВУЗ.
Если в говорите о кредите на образование с господдержкой, то такие выдают всего два банка - Сбер и Алмазэргиенбанк (небольшой якутский банк). А все остальные выдают кредиты на образование, только без господдержки. И кстати, надо смотреть условия. Может статься так, что кредит без господдержки может оказаться выгоднее.
 
Назад
Сверху Снизу