Просрочка по кредитам

S

Sasha545

Прохожий
Здравствуйте. У меня кредит в ВТБ 640000, в Совком банке 540000, карта Халва 110000, Альфа банк 150000, и сбербанк 120000. Мне нечем платить. Что мне делать?
 
Может быть стоит пройти процедуру банкротства? Правда с такой суммой долгов придется судиться.
 
@Sasha545, снять штаны и бегать (с) из детства.

Не поленилась, посчитала в итоге:1 560 000 рублей. В принципе сумма даже для нашего нищего региона ( Алтайский край) не самая неподъемная, даже спрашивать не буду нафига столько брать, да еще и в разных банках:kolobok_fool: ( вместо тысячи слов:kolobok_biggrin:), если рефинансировать или подать на банкротство то в принципе вылезти можно. Вопрос лишь в том, почему не можете платить, до этого стало быть могли? Если потеряли работу, ну дык если страховались то наверное можно как выбить из страховой. Если брали без разбора не думая чем платить, то сидите на попе ровно, банки сами в в суд подадут, если есть имущество приставы заберут, ну а остальное будете по суду платить 50% от зарплаты, если она есть конечно.
Боги мои, реально не понимаю людей, столько кредитов причем в разных банках, на что?Вот на что это надо было? Ладно ипотеку взял, не потянул, пойму, но тут явно что-то другое, типа "мафынку хочу, ремонт, отпуск" и т.д.
 
@Nimeria, еще вопрос как банки это все одобрили? Доход соответственно был и сюда по моему региону (Санкт-Петербург) немаленький.
 
@Татьяна Князькова, так и мне не понятно, почему такие не маленькие кредиты и в разных банках. Такое ощущение, что где одобрили кредитки с хорошим лимитом, там и набрала кредитов. А потом ,что делать? Мне вот это не понятно, а когда брала думала чем? Работа наверное была с хорошим доходом и казалось, что все норм выплатится а тут бац и вторая смена, пандемия, многие просели в зарплате, если совсем работу не потеряли. А кредиты остались.. И хорошо если застрахованные.
Блин на такие кредиты и подушка безопасности должна быть хорошей, мало ли. Но спасибо за то, что поделилась автор, может кого-то убережет от необдуманного кредита.
 
@Nimeria, ну от потери работы надо дополнительно страховаться, основная страховка идет от несчастных случаев, инвалидности и смерти.
 
@Татьяна Князькова, если кредит большой, то наверное имеет смысл, сколько та страховка стоит? Посмотрела ради интереса, в Газпромбанке от 2850 р., т.е. не бешенная сумма при большом кредите.
Но мне ближе вариант с подушкой безопасности, либо недвижимость которую можно сдавать, либо вклад хороший. В общем прежде чем тратить лучше накопить))) А еще лучше совместить и страховку и подушку безопасности.
 
Здравствуйте. У меня кредит в ВТБ 640000, в Совком банке 540000, карта Халва 110000, Альфа банк 150000, и сбербанк 120000. Мне нечем платить. Что мне делать?
Здравствуйте! Вы можете объявить себя банкротом. Конечно это долгая процедура. И в дальнейшем влияет на кредитную историю. Или обратиться в компанию где помогают списывать долги по кредитам. Конечно за определённую сумму, можно договориться и частями. Таких компаний сейчас много. Главное не тяните.
 
Я думала такового не бывает, не понимаю для каких целей люди берут такие огромные суммы, всегда была противницей кредитов. Считаю, что жить и рассчитывать нужно на те средства, которые реально зарабатываешь.
Конечно, нужно рассмотреть все варианты. В любом случае пожертвовать чем-то придется: либо настоящим, либо будущим.
Настоящим: продаете все что накупили и расплачиваетесь с частью долга, недостающую часть оплачиваете другим кредитом, например, картой Тинькофф::kolobok_biggrin:
Будущим: подаете на банкротство, тогда будете всю жизнь в черном списке. Но нужно доказать свою несостоятельность.
Бездействие приведет к суду и сроку.
 
К сожалению, автор темы пропал. Видимо пришли коллекторы, и унесли интернет. :kolobok_biggrin:
 
Или обратиться в компанию где помогают списывать долги по кредитам. Конечно за определённую сумму, можно договориться и частями. Таких компаний сейчас много. Главное не тяните.
Что за компании, как списываются долги по кредитам, на каких основаниях?
 
Здравствуйте. У меня кредит в ВТБ 640000, в Совком банке 540000, карта Халва 110000, Альфа банк 150000, и сбербанк 120000. Мне нечем платить. Что мне делать?
Первый вопрос: есть ли среди этих кредитов ипотека? Если нет, то дело уже проще. Как в случае процедуры банкротства, единственное жильё не подлежит изъятию. Если есть, то стоит обратиться к родственникам, что бы хотя бы её погасить.
Второй, какое у вас есть имущество, кроме единственного жилья? Вспомните все крупные сделки, за время когда вами брались кредиты. Если у вас к примеру в собственности автомобиль, он может быть изъят по процедуре банкротства. Если вы продавали жильё, автомобиль, земельный участок-эти сделки могут быть признаны недействительными, как попытка скрыть имущество, перед процедурой банкротства.
Если ваше имущество, за исключением единственного жилья, меньше суммы кредитов, то банкротства это ваш вариант. Не стоит тянуть, как многие говорят про минусы, что вы не сможете больше никогда взять кредит, запрет на некоторые должности. Но вы должны понимать, что долги вам никто не простит, единственное они будут расти, коллекторы будут трепать нервы, как итог всё равно придётся вернуться к процедуре банкротство.
 
Первый вопрос: есть ли среди этих кредитов ипотека? Если нет, то дело уже проще. Как в случае процедуры банкротства, единственное жильё не подлежит изъятию.
Первый вопрос: а что, на ипотечное жилье, даже если оно единственное, кредитор не вправе обратить взыскание? Более того, сделать это вообще вне процедуры банкротства?
 
@Sasha545, Здравствуйте! Ничего не буду говорить про то, чем думал, когда брали. Думаю и без меня наслушались). Единственный совет - рефинансирование с реструктуризацией. Другого выхода у вас нет. Банкам тоже не хочется иметь должников, поэтому если вы не будете молча делать просрочки, а пойдете договариваться, то есть шансы получить такое рефинансирование. Они даже бывают с периодом "заморозки", то есть первые пару месяцев или больше вы не платите ничего.
 
@Sasha545, если нечем платить, то обязательно искать это "чем". Или Вы про что-то другое?
 
Первый вопрос: а что, на ипотечное жилье, даже если оно единственное, кредитор не вправе обратить взыскание? Более того, сделать это вообще вне процедуры банкротства?
Вот именно, что вправе, внимательно прочитайте, я написал дело проще, как не грозит потеря единственного жилья. А если это ипотека, нужно думать, банкротство здесь плохой вариант. Реструктуризация, каникулы, занять деньги у родственников, продать автомобиль. Как правило, большинство людей покупают жильё, единственный раз в жизни. Именно покупают, а не получают в наследство, занимаются обменом, копят что бы увеличить с доплатой. Как сумма квартиры ,в большинстве крупных городов - это доход за значительную часть жизни.
 
Вот именно, что вправе, внимательно прочитайте, я написал дело проще, как не грозит потеря единственного жилья.
Просто сумбурно немного пишите.
А если это ипотека, нужно думать, банкротство здесь плохой вариант.
Банкротство может быть инициировано и в обход желания должника. Более того, последний может остаться без жилья и вне рамок процедуры банкротства.
 
Просто сумбурно немного пишите.

Банкротство может быть инициировано и в обход желания должника. Более того, последний может остаться без жилья и вне рамок процедуры банкротства.
Смотря какой случай. Если это банкротства юридического лица, в этом есть необходимость, иногда немалая. Но это уже другая тема. А если это физическое лицо, какая выгода банку или его кредиторам? По исполнительному производству, у него и так можно изъять имущество. А за ним ещё долг будет висеть и вычитать по копеечки. Пусть по листу, хоть 100 лет платит. Если он прячет имущество, сделки признать ничтожными, можно и без процедуры банкротства. Если это жильё не под залогом+ единственное, законных прав отбирать нет. Есть закон про дорогое жильё, вроде приняли, лень смотреть, но там человек остаётся не на улице.
 
А если это физическое лицо, какая выгода банку или его кредиторам?
У кредиторов отсутствует прямой коллективный интерес - у каждого из них он индивидуальный. К примеру, банк имеет возможность сразу обратить взыскание на ту же ипотечную квартиру, на которую регистрировал обременение. Зачем ему усложнять себе жизнь какими-то банкротствами, если можно просто в общем порядке обратиться в суд.
По исполнительному производству, у него и так можно изъять имущество.
ИП - это просто продолжение истории все того же взыскания через суд. Если имущество есть - его можно "изъять", но его может и не быть ведь. Но дабы обратить взыскание на ту же ипотечную квартиру уже фактически, к примеру, непосредственно продать с торгов, тоже потребуется исполнительное открывать, а значит, предварительно обращаться в суд
Пусть по листу, хоть 100 лет платит. Если он прячет имущество, сделки признать ничтожными, можно и без процедуры банкротства.
О каких сделках речь, хз...
 
У кредиторов отсутствует прямой коллективный интерес - у каждого из них он индивидуальный. К примеру, банк имеет возможность сразу обратить взыскание на ту же ипотечную квартиру, на которую регистрировал обременение. Зачем ему усложнять себе жизнь какими-то банкротствами, если можно просто в общем порядке обратиться в суд.
Как понять сразу? Без решение суда никак, если только должник подписал отступную. И иногда это не формальность, бывает должник уже может платить, но по договору банк имеет право потребовать полное возмещение, но в силу уважительных причин, суд может прекратить взыскание.
ИП - это просто продолжение истории все того же взыскания через суд. Если имущество есть - его можно "изъять", но его может и не быть ведь. Но дабы обратить взыскание на ту же ипотечную квартиру уже фактически, к примеру, непосредственно продать с торгов, тоже потребуется исполнительное открывать, а значит, предварительно обращаться в суд
ИП могут выводить деньги, залог иногда не покрывает всех убытков, если вовремя это не прикрыть, то потом вытянуть деньги будет сложнее, особенно если фирма на Багамах.
О каких сделках речь, хз...
По процедуре банкротства, если должник продал имущество, к примеру за символическую стоимость или договор был без денег, что бы спасти имущество от процедуры банкротства, такая сделка может быть признана ничтожным, а если заключена между родственниками, то наверняка. Этот комментарий к тому, что многие не знают, но и без банкротства, банк может инициировать эту процедуру.
 
@Артём001, Если опять же речь идет о той же ипотечной квартире, то такое имущество должник не сможет продать чисто технически.
 
Здравствуйте. У меня кредит в ВТБ 640000, в Совком банке 540000, карта Халва 110000, Альфа банк 150000, и сбербанк 120000. Мне нечем платить. Что мне делать?
В идеале необходимо вернуть деньги по кредиту)) Как спасение прохождение процедуры банкротства, она тоже стоит денег))
 
@Артём001, Если опять же речь идет о той же ипотечной квартире, то такое имущество должник не сможет продать чисто технически.
Ну почему же не сможет продать? Можно по переуступке, правда процедура более сложная и обязательно потребуется не только согласие банка, но и проведение всей процедуры сделки под его контролем. Оптимальный случай, когда продажа осуществляется клиенту, который берет ипотеку в том же самом банке.
 
@lisss, Мы говорили о другом, не о вариантах согласования с банком, при которых должник-ипотекодатель не является выгодоприобретателем по договору купли-продажи.
 
Здравствуйте. У меня кредит в ВТБ 640000, в Совком банке 540000, карта Халва 110000, Альфа банк 150000, и сбербанк 120000. Мне нечем платить. Что мне делать?
В таком случае можно попробовать сделать рефинансирование в любом из банков или написать заявление на реструктуризацию ( отсрочку платежа) на несколько месяцев.
 
Назад
Сверху Снизу