Как снизить процент по уже действующей ипотеке?

Valery

Valery

Завсегдатый
Сейчас банки активно снижают процентные ставки по ипотечному кредитованию. Получается, что для новых клиентов условия выгоднее, чем для тех, кто кредитовался ранее и несколько лет добросовестно вносит ежемесячные платежи.
Есть ли какой - то способ снизить процентную ставку, не прибегая к услуге рефинансирования в другом банке?
 
Есть ли какой - то способ снизить процентную ставку, не прибегая к услуге рефинансирования в другом банке?
Если специальных программ у вашего банка нет, как вариант, можно попробовать это сделать путем переговоров с руководством ипотечного отдела вашего банка (руководителем в подразделении). Аргумент для переговоров - планируемый переход в другой банк на рефинансирование.
 
@lisss, можно попробовать это сделать путем переговоров с руководством ипотечного отдела вашего банка

Отличный вариант! Я попробую, потому что программ снижения процентной ставки в моем банке не предусмотрено :(
Вы думаете, лучше лично обратиться в офис? Или лучше в письменном виде?
 
@Valery, нет. Именно лично. Но возможно для начала операционисты попросят вас написать заявление на встречу. Как правило, банки не хотят терять клиентов такого формата как вы, и могут пойти на поблажки.
 
@lisss, мы такими переговорами выбили кредит без страховки и прочих навязанных услуг, без всяких справок и поручителей:kolobok_good:
 
@lisss, ну это если только вот так припугнуть))) типа уйду в другой банк)) Просто насколько знаю, даже через знакомых, которые брали ипотеку под 15%, когда прошло понижение ставки до 10% что-ли и все ломанулись в банк, многим просто отказывали. Банку это же капец не выгодно, поэтому они очень не охотно идут на снижение ставки.
 
@Nimeria, банку будет еще капец как не выгодно, когда кредит закроют досрочно, потому как в другом банке взяли рефинансирование.
 
Напишу условно, потому что для более точного и развернутого ответа нужны данные. В первой половине своего кредита вы платите банку только проценты, ваш основной долг практически не уменьшается. Поэтому если вы находитесь в первой половине, банку не выгодно менять процентную ставку (он теряет свои деньги). Если вы во второй половине, то тут без разницы, большую часть процентов вы уже выплатили и у вас идёт гашение основного долга. Но здесь опять есть одно НО, при рефинансировании в другом банке, даже если там процентная ставка меньше, это не всегда выгодно. Все надо считать, и желательно чтобы это делал специалист в этом понимающий и не сотрудник банка.
 
Но здесь опять есть одно НО, при рефинансировании в другом банке, даже если там процентная ставка меньше, это не всегда выгодно. Все надо считать, и желательно чтобы это делал специалист в этом понимающий и не сотрудник банка.
Простите, но получить распечатку с перспективным остатком долга и суммой ежемесячного платежа, можно и у сотрудника банка. А сопоставить цифры, не так уж сложно.
 
@lisss, я просто высказал свое мнение и расписал все утрировано. И если вы, например, сможете увидеть глядя на график платежей с пониженной процентной ставкой, что у банка год это 360 дней, и что об этом он вас уведомил на 53 странице 15 редакции УКБО, которую разместил на своем сайте, то вам конечно не нужен "специалист"
 
то вам конечно не нужен "специалист"
Да, мне не нужен специалист, потому как я внимательно читаю все финансовые документы, и если мне что-то не нравится, то я оформляю протокол разногласий.
что об этом он вас уведомил на 53 странице
Ни разу не видел ипотечного договора на 53-ти страницах. А вы? :)
 
@lisss, всё, сходила в филиал, написала заявление в свободной форме. Жду результат 🙃

Ни разу не видел ипотечного договора на 53-ти страницах. А вы?
я тоже не видела, у меня на 5 - ти с двух сторон))
 
@lisss, у нас был договор на 20 страниц, т.е. 10 страниц с 2-х сторон + график платежей на 20 лет (тут мы не считали):kolobok_greeting:
 
@lisss, протокол разногласий при оформлении кредита в банке?)))) Насмешили
 
@olegfex, а вы внимательно прочитайте. Я не говорил конкретно про банки. Я говорил именно про финансовые документы. Про банк ни слова. А финансовые отношения, у меня есть не только с банками :) Вот так вот и читают все договора, как вы :kolobok_biggrin:
 
@lisss, вопрос про банки, а вы про финансовые документы. Не надо переливать из пустого в порожнее. В том контексте что я написал ни один БАНК не подписывает никакие протоколы разногласий. Не устраивают условия, ищите другой банк. А на счёт того что я не умею читать документы, вы сначала посмотрите, узнайте чем я занимаюсь, а потом такие громкие заявления делайте.
 
А на счёт того что я не умею читать документы, вы сначала посмотрите, узнайте чем я занимаюсь, а потом такие громкие заявления делайте.
Ну коли уж пошел такой разговор, то я бы точно не воспользовался вашими услугами, как специалиста. Причину озвучил выше :kolobok_biggrin:
 
@lisss, вот кстати да, чего городить городушки, берешь цифры складываешь/отнимаешь и видишь всю ситуацию по финансам , насколько тебе это выгодно. Например, пару-тройку лет назад, когда у меня был кредит в ВТБ что-ли, банки начали всю эту замуту с рефинансированием, типо вы такой молодец платите так хорошо, а давайте мы вас про рефинансируем, дадим чуть большую сумму, но под меньший процент, и ваш платеж вместо условно говоря 5000, будет 3800, но ведь и срок больше. В общем когда берешь распечатку с платежами и складываешь сколько тебе осталось отдать по кредиту и смотришь сколько в целом тебе надо будет отдать после "рефинансирования", то суммы получались больше тыщ на 20, и у коллеги было такое же "щедрое" предложение. Посмеялись, да и забыли про него. Так что считать, считать и еще раз считать, денежки ведь как известно любят счет, да и математику в школе не зря 11 лет учили.)))
Ну и p.s. необходимость финансовых "специалистов" сильно преувеличена, если есть голова, трезвый взгляд, умение считать, то самому разобраться вполне реально. Ну и интересоваться своими правами и законами очень даже неплохо, тем более все сейчас в свободном доступе.
 
.
Есть ли какой - то способ снизить процентную ставку, не прибегая к услуге рефинансирования в другом банке?
Боже, такая наболевшая тема.... У нас ипотека в Промсвязь банке .под 11 %. 7 лет исправно платим, ни одной просрочки не было! Тут , буквально в прошлом году , наткнулась на их рекламу, ставки снижены до 8 что ли.... Я на радостях звоню им, мол куда идти, что принести =)) Ну они и ответили....куда идти...... "пониженная ставка только для новых клиентов, для старых клиентов понижение ставки не предусмотрено":kolobok_maaad:.. Вот как то так. И ведь ни чего не сделаешь, банки сами себе правила диктуют. А рефинансирование, это вообще отдельная тема. Ждемс, авось и на нашей улице "перевернется грузовик с пряниками", платить еще 8 лет:kolobok_cray:
 
@Liana Li,
Ждемс, авось и на нашей улице "перевернется грузовик с пряниками", платить еще 8 лет:kolobok_cray:

Я вот жду ответа в течение 30 дней, согласно регламенту. Очень надеюсь на положительное разрешение моего вопроса, потому что мне еще 17 лет платить 🤪
 
@Nimeria, @lisss, в общем, мне отказали((( прислали официальный ответ, смысл такой: ранее программа снижения процентной ставки действовала, но сейчас завершена, ничем помочь не можем 😥
 
@Valery, ну так вам подали мяч... Идите в другой банк и пробуйте рефинансировать кредит там. Смотрите условия, считайте. Банк к вам не лоялен, почему должны быть лояльны к нему вы?
 
Считаю что снижать процентную ставку не совсем выгодно в других банках, рефинасировать ипотеку. Я на это не решаюсь по нескольким причинам:
1. Снова платить сумасшедшие проценты, а сумма долга не уменьшается практически и хоть платеж и изменился задолженность еще долго будет находиться на том же уровне года 2 точно.
2. Оформление сделки в виде залога недвижимости, дополнительные расходы.
3. Страховка она снова на максимальных условиях.
Еще рекомендуют обращать внимание не только на процентные ставки но и на различные комисиии страховой части ипотечного кредита. Если разница в платеже меньше 1 тысячи рублей не стоит заморачиваться.
Попробуйте снизить ставку в своем банке по заявлению. Но это из области фантастики. Добросовестно плачу ипотека 4 года. Дважды писала дважды отказ.
 
Назад
Сверху Снизу