Как снизить процент по уже действующей ипотеке?

@Valery, @FainaL, мы вот тоже лезем сейчас в ипотеку в Россельхоз, вы меня прям расстроили, я то думала поплачУ пару лет и раззз и в дамки, уменьшу процентную ставку. Фиг вам называется, наскальная живопись.
В общем из предложенного в банке варианта по платежам по ипотеке, выгода только от дифференцированного платежа, по нему переплата не такая бешенная. Но тут же минус первые платежи скажем прямо негуманные, не христианские я бы даже сказала, там полгода пояс до самого позвоночника затянуть придется. Вот и не знаю то ли к умным, то ли к красивым. :kolobok_biggrin:
@FainaL, кстати про рефинансирование, сколько не смотрю варианты, мне кажется не то, что ипотеку, обычный кредит не выгодно рефинансировать, при том что платишь вовремя.
 
Абсолютно согласна с Вами рефинансирование незнаю кому выгодно, только банкам, так как срывают отличный транш обе стороны. Первая уже получила бешанные проценты, теперь вторая сторона тоже начнёт наживаться. А обычным людям остаётся к сожалению верить обещаниям банка. Притом что сумма долга не уменьшается. Единственный выход из этой долговой ямы я вижу в досрочном погашении, и если такие условия предусмотрены договором и имеется возможность, нужно погашать уменьшая срок кредита а не размер платежа.
 
@Nimeria, надеюсь, Вам удастся взять ипотеку на максимально выгодных условиях ;)
А по поводу рефинансирования, конечно, надо всё досконально просчитывать. Я пока что выгодный вариант не смогла подобрать..

По опыту своих знакомых могу сказать, что на рефинансирование кредита (в данном случае потребительского) люди соглашаются потому, что вроде как и платеж меньше, и плюс еще сверху денег дали 😎 Мало кто сидит и считает переплату.
 
@Nimeria, надеюсь, Вам удастся взять ипотеку на максимально выгодных условиях ;)
Спасибо, будем стараться)))
По опыту своих знакомых могу сказать, что на рефинансирование кредита (в данном случае потребительского) люди соглашаются потому, что вроде как и платеж меньше, и плюс еще сверху денег дали 😎 Мало кто сидит и считает переплату.
Абсолютно согласна с Вами рефинансирование незнаю кому выгодно, только банкам,
А это все от финансовой безграмотности нашего населения. Вот ввели бы в школах класса так с 9 основы финансовой грамотности, глядишь и не жили бы люди от кредита до кредита. Умели бы считать и просчитывать чем могут обернуться для них кредиты и рефинансирования. С трезвой головой бы подходили к этим вопросам. Просто лично знаю товарищей, которым не объяснишь, что не выгодно им рефинансирование, у них в глаза меньший платеж и больше сумма, а то что срок кредитования больше, соответственно и переплата больше в упор не видят.
Единственный выход из этой долговой ямы я вижу в досрочном погашении, и если такие условия предусмотрены договором и имеется возможность, нужно погашать уменьшая срок кредита а не размер платежа.
Именно такой номер и планирую провернуть с ипотекой, 25 лет как то не радует платить))
 
@Nimeria,
Именно такой номер и планирую провернуть с ипотекой, 25 лет как то не радует платить))
У меня на 20 лет ипотека, осталось 18 лет платить. Тоже планировала прямо чуть ли не с первого месяца погашать досрочно, но это оказалось катастрофически сложно при ежемесячном платеже 17,5 тыс + ремонт делали.
В итоге вот только-только, спустя два года, получается немного погашать досрочно, и то, потому что платеж снизился (внесла материнский капитал в счет погашения ипотеки).
В общем я тоже настроена закрыть кредит раньше, но не всегда это получается... а еще бесит такой момент, копишь-копишь, вносишь сумму, она кажется довольно существенной, а по факту платеж на 500 руб изменился 😄
 
@Nimeria,
У меня на 20 лет ипотека, осталось 18 лет платить. Тоже планировала прямо чуть ли не с первого месяца погашать досрочно, но это оказалось катастрофически сложно при ежемесячном платеже 17,5 тыс + ремонт делали.
В итоге вот только-только, спустя два года, получается немного погашать досрочно, и то, потому что платеж снизился (внесла материнский капитал в счет погашения ипотеки).
В общем я тоже настроена закрыть кредит раньше, но не всегда это получается... а еще бесит такой момент, копишь-копишь, вносишь сумму, она кажется довольно существенной, а по факту платеж на 500 руб изменился 😄
Чтобы не было такой ситуации "копишь, копишь а платёж не изменился" я уменьшаю срок кредита, и проценты конечно пересчитываются автоматически и сокращение на 3 или 6 месяцев очень радует. Сумму выплат не меняю. Попробуйте так если договором предусмотрено. Мотивирует лучше чем снижение суммы платежа.
 
@Valery, Реально понимаю, что думать о досрочном платеже, я также смогу года через два, ибо у нас платеж примерно как и у вас будет и плюсом также хоть небольшой ремонт, мебель и техника. Так как сначала долго снимали, а потом жили с родителями, мебелью своей особо не обзавелись, кроме дивана и комода нет ничего, так что все шкафы/ столы и т.д. придется с нуля покупать. Опять же к платежам привыкнуть надо будет, траты пересмотреть: где сэкономить, от чего и вовсе отказаться. У нас еще и дача вложений требует, как минимум туалет и беседку поставить, растюх прикупить. Короче покой нам только снится:kolobok_biggrin:
я уменьшаю срок кредита, и проценты конечно пересчитываются автоматически и сокращение на 3 или 6 месяцев очень радует. Сумму выплат не меняю.
Хороший вариант, тоже про него слышала, просто когда сумма поменьше психологически некоторым легче.
 
@Nimeria,
Короче покой нам только снится:kolobok_biggrin:
Ох, понимаю! Крепитесь! ;)

Хороший вариант, тоже про него слышала, просто когда сумма поменьше психологически некоторым легче.
Вот я как раз из тех, кому психологически легче, когда сумма поменьше)
Когда платеж 17 тысяч, я понимаю, что в случае чего, мне будет проблематично эту сумму наскрести. Поэтому я хочу сначала его сократить тыс до 10, а потом уже можно и срок уменьшать 🤗
 
Когда платеж 17 тысяч, я понимаю, что в случае чего, мне будет проблематично эту сумму наскрести. Поэтому я хочу сначала его сократить тыс до 10, а потом уже можно и срок уменьшать 🤗
И я такая же, мне проще минимальный платёж сначала уменьшить, а потом и закрывать досрочно. Я кстати так с потребительскими кредитами расправлялась, сначала всеми правдами неправдами уменьшала платеж, а потом как-то само получалось, что выплатила значительно досрочно. Опять же в связи со всеми последними событиями хочется иметь подстраховку, что в случае чего платеж вполне посильный(а не 2/3 зарплаты) и платить его сможешь.
 
И я такая же, мне проще минимальный платёж сначала уменьшить, а потом и закрывать досрочно. Я кстати так с потребительскими кредитами расправлялась, сначала всеми правдами неправдами уменьшала платеж, а потом как-то само получалось, что выплатила значительно досрочно. Опять же в связи со всеми последними событиями хочется иметь подстраховку, что в случае чего платеж вполне посильный(а не 2/3 зарплаты) и платить его сможешь.
Мне всегда казалось, что в таком случае больше отдаешь на проценты. Скоро будет возможность погасить часть суммы, больше склоняюсь к уменьшению срока. Перспектива платить на 10 лет меньше более заманчива:kolobok_biggrin::kolobok_biggrin::kolobok_biggrin::kolobok_biggrin::kolobok_biggrin::kolobok_biggrin::kolobok_biggrin::kolobok_biggrin::kolobok_biggrin::kolobok_biggrin::kolobok_biggrin:
 
Мне всегда казалось, что в таком случае больше отдаешь на проценты. Скоро будет возможность погасить часть суммы, больше склоняюсь к уменьшению срока. Перспектива платить на 10 лет меньше более заманчива
Да так получается по процентам больше, но если ваш нынешний платеж не очень большой и платиться абсолютно без напряга, то конечно лучше уменьшить срок)) Тоже бы хотелось начать погашать досрочно, на калькуляторе рассчитала, что если хотя бы 10 ку к каждому платежу добавить, то аж на 15 лет можно уменьшить срок, ну и проценты соответственно почти в миллион.
 
Назад
Сверху Снизу