В праве ли банк разглашать информацию о доходах?

Dee9000

Dee9000

Завсегдатый
Всем привет! Я владею небольшим онлайн бизнесом и большинство моих клиентов рассчитываются со мной путём перевода с карты на карту, не так давно меня пригласили в налоговую и там дали понять что банк слил инфу об этих поступлениях и мне их тоже нужно узаконить. Так вот в праве ли был банк так поступить?
 
Добрый день. Конечно банк не имеет права передавать какую либо информацию третьим юр. физ. лицам (инфо по доходам соответственно). Но, если говориться о налоговой, то это гос установа и банки обязаны с ними сотрудничать. Поэтому ничего незаконного банк не совершил.
 
Всем привет! Я владею небольшим онлайн бизнесом и большинство моих клиентов рассчитываются со мной путём перевода с карты на карту, не так давно меня пригласили в налоговую и там дали понять что банк слил инфу об этих поступлениях и мне их тоже нужно узаконить. Так вот в праве ли был банк так поступить?
Здравствуйте, в соответствии со ст. 86 «О контроле переводов» налогового кодекса РФ указано, что банки обязаны передавать в налоговую информацию о том, что такому-то человеку или компании открыли счет, вот реквизиты. А если налоговая пришлет официальный запрос, банк должен сообщить, сколько денег есть на счетах и какие по ним были операции.
Если налоговая не присылала запрос, то действия банка на мой взгляд считаются незаконными!
 
А если налоговая пришлет официальный запрос, банк должен сообщить, сколько денег есть на счетах и какие по ним были операции
Это конечно всё звучит красиво но тогда скажите мне пожалуйста не уж то в России нет такого понятия как банковская тайна, или это понятие не работает в данном случаи?
 
Так вот в праве ли был банк так поступить?

Смотря кому и для каких целей. Если говорить о государственных структурах и особенно о ФНС, то не просто может, а обязан именно так и поступать. Иначе к самому этому банку могут быть вопросы. А какие у вас проблемы, ну регистрируйтесь как самозанятая и нет вопросов, надеюсь годовой оборот (2 миллиона рублей) под это у вас подходит.
 
Ну, а если это возврат долга, к примеру? Как это можно отнести к доходу? Давал в долг наличными, отдают на карту.
 
в праве ли был банк так поступить
Есть такое понятие как Финансовый мониторинг, и все финансовые учреждения обязаны его соблюдать. Это не просто, как найти "неплатильщиков" налогов, это нацелено на противодействие легализации доходов полученных преступным путем (и т.д.), отмыванию краденого, и полученных другими ужасными (продажа нарк. веществ, коррупция), для нормального человека путями. Скорее всего суммы, или количество транзакций попало под закон, и о вас сообщили.
 
Все полученные деньги - это доход по умолчанию. Даже если это долг. И даже если вернули меньше, чем занимали.
Не встречался конечно пока, но оспаривал действия налоговиков в суде, был опыт, благо, что есть адвокат. Хлопотно конечно, но доказать можно многое в суде.
 
@Dee9000, Так-то все банки по умолчанию являются агентами налогового контроля. Но вообще-то субъекты предпринимательства и сами отчитываться о доходах должны. Даже если субъект является просто самозанятым, т.е. имеет организационно-правовой статус еще ниже ИП - даже им сейчас все поступления через спецприложение пропускать надо.
 
Назад
Сверху Снизу