Рефинансирование, стоит ли менять один банк на другой?

Е

Евгениya

Прохожий
Стоит ли менять один банк на другой?
Я столкнулась недавно с такой проблемой, при взятии кредита для личных нужд, переплата составляла более 300-х тысяч на почти аналогичную сумму, была потрясена, но поскольку денежные средства были нужны именно в тот момент, поэтому пришлось согласиться на данные условия. После чего другой банк предложил рефинансирование под другой процент, значительно ниже предыдущего, а именно на 5% ниже!!! Естественно, я рассмотрела данное предложение, но при расчёте оставшийся суммы, месячная выплата не изменилась. Отсюда итог, что банки лишь заманивают нас на льготные условия, не обговаривая нюансы, являющиеся значимыми, говорят лишь о положительных моментах, я считаю, что в данной сфере все должно быть открытым и гласным, чтобы люди сразу видели, на что они идут и что берут, без скрытых процентов или сверх надбавок к выбранной людьми суммы.
 
Стоит ли менять один банк на другой?
Стоит. Но при определенных обстоятельствах. Вот об этих обстоятельствах интересно было бы поговорить.
при взятии кредита для личных нужд, переплата составляла более 300-х тысяч на почти аналогичную сумму, была потрясена, но поскольку денежные средства были нужны именно в тот момент, поэтому пришлось согласиться на данные условия.
А что помешало вам ознакомиться с условиями других банков? Чтобы предметно обсудить ваш вопрос, нужно знать детали. А именно: под какой процент вы взяли кредит в первом банке, под какой процент вам рефинансировал кредит второй банк, на какой срок вы получали кредит, какие дополнительные условия были в первом и втором банке, какие были, как вы говорите, скрытые проценты. Вот если вы нам все это скажете, тогда форумчане ответят на ваш вопрос. Так что давайте рассказывайте. Тема интересная, ее можно было бы детально обсудить.
 
банки лишь заманивают нас на льготные условия, не обговаривая нюансы, являющиеся значимыми,
Совершенно согласна с Вами в том, что в данной сфере все должно быть открытым, прозрачным, "для людей", как говорится, а не так, чтоб самое неожиданное было прописано очень мелким шрифтом. К сожалению, на практике это не редкость, когда мы получаем неполную информацию об услуге и в итоге страдаем от этого, начав ею пользоваться. Но вообще само по себе рефинансирование банком под другой процент - дело выгодное. Мы с семьей лично воспользовались таковым в Промсвязьбанке, платим теперь кредит под меньший годовой процент.
 
Стоит ли менять один банк на другой?
Я столкнулась недавно с такой проблемой, при взятии кредита для личных нужд, переплата составляла более 300-х тысяч на почти аналогичную сумму, была потрясена, но поскольку денежные средства были нужны именно в тот момент, поэтому пришлось согласиться на данные условия. После чего другой банк предложил рефинансирование под другой процент, значительно ниже предыдущего, а именно на 5% ниже!!! Естественно, я рассмотрела данное предложение, но при расчёте оставшийся суммы, месячная выплата не изменилась. Отсюда итог, что банки лишь заманивают нас на льготные условия, не обговаривая нюансы, являющиеся значимыми, говорят лишь о положительных моментах, я считаю, что в данной сфере все должно быть открытым и гласным, чтобы люди сразу видели, на что они идут и что берут, без скрытых процентов или сверх надбавок к выбранной людьми суммы.
Подводных камней очень много, у банка одна цель - выгода. Не расстраивайтесь, поищите другие варианты, сравните, возможно попадется хорошее предложение по рефинансированию. Или постарайтесь досрочно выплатить кредит.
 
После чего другой банк предложил рефинансирование под другой процент, значительно ниже предыдущего, а именно на 5% ниже!!! Естественно, я рассмотрела данное предложение, но при расчёте оставшийся суммы, месячная выплата не изменилась.
Возможно изменился срок погашения?
Отсюда итог, что банки лишь заманивают нас на льготные условия, не обговаривая нюансы, являющиеся значимыми, говорят лишь о положительных моментах, я считаю, что в данной сфере все должно быть открытым и гласным, чтобы люди сразу видели, на что они идут и что берут, без скрытых процентов или сверх надбавок к выбранной людьми суммы.
Для того, что бы делать такой вывод, надо предметно понимать, какие условия вам были предложены. Сумма, процент, срок и так далее.
 
Стоит ли менять один банк на другой?
Добрый день! На мой взгляд стоит, если вы выплатили примерно 1-3 года, потому что,если больший срок смысла рефинансирования нет. Первое время мы выплачиваем проценту банку, а только потом выплачиваем кредит. Выберите для себя выгодный банк и попробуйте подать заявку на рефинансирование, но обязательно при этом уточните о сумме страховок, и обо всех предстоящих издержках, так как рефинансирование это вещь затратная.
 
@Евгениya,
Естественно, я рассмотрела данное предложение, но при расчёте оставшийся суммы, месячная выплата не изменилась. Отсюда итог, что банки лишь заманивают нас на льготные условия, не обговаривая нюансы

1. Что значит не обговаривая нюансы? Вам не разрешили изучить кредитный договор, не предоставили график платежей. Какую важную информацию утаили?
2. То, что сумма платежей осталась прежней, совсем не значит, что предложение не выгодное. Выгоду можно оценить, сравнив суммы переплат и полную стоимость кредита.

Помимо этого, для каждого понятие "выгодные условия" имеет свое значение. В объективном смысле - это полная стоимость кредита. Но у каждого заемщика могут быть и свои понятия о выгоде. Кому-то хочется наименьший ежемесячный платеж, но срок не имеет значения. А кому-то, наоборот, хочется скорее расплатиться, ему выгодней, чтобы срок был наименьшим.
 
У меня сейчас с этим проблема возникла. Брала кредитную карту и мне обещали возможность рефинансирования через полгода, но по прошествии этого времени мне отказали. В других банках тоже отказывают в рефинансировании под меньший процент. Сейчас придется выплачивать долг за кредитную карту с высоким процентом.
 
Стоит ли менять один банк на другой?
Я столкнулась недавно с такой проблемой, при взятии кредита для личных нужд, переплата составляла более 300-х тысяч на почти аналогичную сумму, была потрясена, но поскольку денежные средства были нужны именно в тот момент, поэтому пришлось согласиться на данные условия. После чего другой банк предложил рефинансирование под другой процент, значительно ниже предыдущего, а именно на 5% ниже!!! Естественно, я рассмотрела данное предложение, но при расчёте оставшийся суммы, месячная выплата не изменилась. Отсюда итог, что банки лишь заманивают нас на льготные условия, не обговаривая нюансы, являющиеся значимыми, говорят лишь о положительных моментах, я считаю, что в данной сфере все должно быть открытым и гласным, чтобы люди сразу видели, на что они идут и что берут, без скрытых процентов или сверх надбавок к выбранной людьми суммы.
Ни раз делала рефинансирование в банках. И что могу сказать, особой выгоды и нет, только или срок кредита увеличивается, и выплачиваешь долг по кредиту ещё дольше. Но куда денешься, если деньги срочно нужны, а такую сумму не накопить...
 
Конечно стоит, если другой банк предлагает более выгодные условия и в вашем месячном семейном бюджете будет оставаться средств больше, после очередного гашения кредита. Посчитайте, если это так, то однозначно меняйте банк!
 
Если кредит взят недавно и на длительный срок, рефинансировать в другом банке под меньший процент явно выгодно, а вот если проценты уже почти выплачены и в основном выплачивается тело кредита, смысла в рефинансировании нет.

На поздней стадии выплаты кредита, если понадобились деньги лучше взять ещё один кредит, если конечно, потянете выплаты.

Самому раз срочно понадобились деньги, а новый кредит не давали. А вот рефинансировали без проблем... Но в моём случае, просто я получил ещё и на два года больше придётся платить. А ежемесячный платёж почти такой же...
 
Рефинансировать кредит стоит, даже если процентная ставка снизится на пару пунктов. Но прежде, чем это сделать, сразу проверьте какая сумма ежемесячного платежа будет при рефинансировании. Если она выше, а ставка меньше, то возможно кредит предлагают рефинансировать с программой страхования. Чтобы все таки платеж был меньше, можно пойти на риск и отказаться от страховки. Срок рефинансирования лучше оставить такой же, как есть.
 
Рефинансировать кредит стоит, даже если процентная ставка снизится на пару пунктов. Но прежде, чем это сделать, сразу проверьте какая сумма ежемесячного платежа будет при рефинансировании. Если она выше, а ставка меньше, то возможно кредит предлагают рефинансировать с программой страхования. Чтобы все таки платеж был меньше, можно пойти на риск и отказаться от страховки. Срок рефинансирования лучше оставить такой же, как есть.
Мне вот что интересно. Прочитал в сети, что сейчас, если закрыть кредит со страховкой досрочно, положен возврат страховой премии. А как в случае рефинансирования дела обстоят? Допустим, открыт кредит на 5 лет со страховой защитой. Выплачиваем кредит год, а потом рефинансируем в другом банке на более выгодных условиях. Старая страховка кредита остается действительна на 4 года? Или теперь в обязательном порядке могут вернуть страховую премию в случае рефинансирования?
 
Стоит ли менять один банк на другой?
Я столкнулась недавно с такой проблемой, при взятии кредита для личных нужд, переплата составляла более 300-х тысяч на почти аналогичную сумму, была потрясена, но поскольку денежные средства были нужны именно в тот момент, поэтому пришлось согласиться на данные условия. После чего другой банк предложил рефинансирование под другой процент, значительно ниже предыдущего, а именно на 5% ниже!!! Естественно, я рассмотрела данное предложение, но при расчёте оставшийся суммы, месячная выплата не изменилась. Отсюда итог, что банки лишь заманивают нас на льготные условия, не обговаривая нюансы, являющиеся значимыми, говорят лишь о положительных моментах, я считаю, что в данной сфере все должно быть открытым и гласным, чтобы люди сразу видели, на что они идут и что берут, без скрытых процентов или сверх надбавок к выбранной людьми суммы.
Рефинансирование на самом деле выгодная процедура. Я к примеру рефинонсировала свою ипотеку 3 раза. Платеж сократила на 3500 тыс руб и срок уменьшила. Просто нужно внимательно изучить предложения других банков.
 
Рефинансирование на самом деле выгодная процедура. Я к примеру рефинонсировала свою ипотеку 3 раза. Платеж сократила на 3500 тыс руб и срок уменьшила. Просто нужно внимательно изучить предложения других банков.
Вам просто повезло, в основном рефинансирование крупных кредитов, таких как ипотека, дело не слишком выгодное. Банки все равно ищут лазейки, чтобы продвинуть какие-нибудь платные услуги. Сейчас открыто они не могут этого делать, но мне прозрачно намекнули, что на одобрение рефинансирования кредита будет влиять заключенный мной страховой договор. Помимо страхового договора, сказали, что еще выдадут мне кредитную карту. Но сотрудник, консультировавший меня, посоветовал ей не пользоваться: уж очень невыгодные условия. Так что, кроме рефинансированного кредита, хотят добавить еще и платежи по кредитке и страховку.
 
Поделитесь с нами, так как время с вашего вопроса прошло много, предприняли ли вы что-то в результате? Совет такой могу дать, на будущее может пригодиться. В любом случае, когда берете кредит, читайте и изучайте основательно документы, и спрашивайте, если вам кажется что-то непонятным. Нельзя доверять слепо банку. Естественно, они говорят лишь о преимуществах, а какие-то не выгодные моменты скрывают.
 
Рефинансирование банк одобряет в том случае ,если ты выплатил кредит 2- 3 года .К тому времени проценты выплачены, остаётся основной долг. После рефинансирования , как бы берёшь второй кредит и начинаешь снова платить проценты и сроки продвигаются на 5 лет .
 
У нас с женой были кредиты в трех банках и обслуживающий нас банк, при погашении остатка по кредиту, предложил рефинансирование. Нам все просчитали, и уже в тихой обстановке пришли к выводу, что предложение довольно выгодно. Т.о. мы получали возможность гасить в конце месяца, все в одном банке и одной суммой. Получали зарплату, и гасили, не выходя из дома, через интернет-банкинг. Что касаемо процентов, то ставка предложенная нам, была ниже немного, а вместе с этим мы получили дополнительные выгоды, в части погашения. Одно, что немного огорчало - это дополнительные 5 лет кредитования. Но с этим также можно справиться, если по возможности, платить большую сумму, чем было необходимо. В результате, мы уложились за три года с небольшим.
 
Прочитал в сети, что сейчас, если закрыть кредит со страховкой досрочно, положен возврат страховой премии. А как в случае рефинансирования дела обстоят? Допустим, открыт кредит на 5 лет со страховой защитой. Выплачиваем кредит год, а потом рефинансируем в другом банке на более выгодных условиях. Старая страховка кредита остается действительна на 4 года?
Нет страховка не остается, ведь вы в другом банке кредит взяли, соответственно здесь долг погашен. Что касается возврата, то нужно читать договор страхования, просто в некоторых страховых прописано, что деньги не возвращают. Если у вас есть пункт о досрочном погашении и возвращении страховой суммы, то нужно просто подать заявление в банк о досрочном погашении кредита, взять реквизиты на возврат оставшейся страховой суммы. Подать заявление в страховую в двух экземплярах.
Я возвращала часть страховой суммы при досрочном погашении кредита в Сбербанке, я у них же и страховалась. Там же написала заявление и в кассе получила остаток.
 
Поделитесь с нами, так как время с вашего вопроса прошло много, предприняли ли вы что-то в результате? Совет такой могу дать, на будущее может пригодиться. В любом случае, когда берете кредит, читайте и изучайте основательно документы, и спрашивайте, если вам кажется что-то непонятным. Нельзя доверять слепо банку. Естественно, они говорят лишь о преимуществах, а какие-то не выгодные моменты скрывают.
Вот тут вы подметили точно: читайте и изучайте основательно... Но для того, чтобы понять, что там прописано, нужно хоть немного разбираться в данной сфере (пообщаться, на форумах, просмотреть какие то видео, новости в том же ютуб и прочее. Потому что в договорах так, прописано, что несведущему человеку разобраться во всех этих банковских заморочках очень сложно. Большинство людей смотрят сколько и когда платить.
Взять к примеру, какое-нибудь нововведение в налоговом законодательстве, касаемого простого люда: раз пять прочитаешь, и в результате понимаешь, что ты ничего не понимаешь.
Поэтому только личная "подкованность", опыт родных, знакомых и прочие источники информации - могут помочь в понимании написанного в кредитных документах.
 
Тоже интересно, выгодно ли рефенансирование в других банках, столько противоречивой информации в интернете, ни один банк уж не будет работать сеье в минус
 
Тоже интересно, выгодно ли рефенансирование в других банках, столько противоречивой информации в интернете, ни один банк уж не будет работать сеье в минус
А при чем тут минус и работа банка? Банк точно работать не будет, но тут надо вам лично брать калькулятор, которым, как показывает практика, мало кто умеет пользоваться и считать. Выгоднее это будет или нет. Иногда выгоднее. Иногда, нет. Вот и все.
 
Рефинансирование банк одобряет в том случае ,если ты выплатил кредит 2- 3 года .К тому времени проценты выплачены, остаётся основной долг. После рефинансирования , как бы берёшь второй кредит и начинаешь снова платить проценты и сроки продвигаются на 5 лет .
Вот это-то и страшно, что условия могут быть и лучше, но нужно взвесить все, прежде, чем проводить рефинансирование. Может быть еще куча подводных камней.
 
Вот это-то и страшно, что условия могут быть и лучше, но нужно взвесить все, прежде, чем проводить рефинансирование. Может быть еще куча подводных камней.
Рефинансирование хорошо, когда по основному долгу у тебя большой платёж, или несколько кредитов и итоговая сумма большая, можно взять один большой кредит на более долгий срок, но с меньшим ежемесячным платежом, чтоб не только на хлеб и воду хватало. В этом случае, даже с учетом процентов будет легче, да скорее всего переплата будет чуть больше, а может и нет, если нужно например 3 кредитки закрыть, то проценты по обычному кредиту все же меньше и плюсом платить полегче. А если нормальный кредит, посильный платеж, то в чем смысл из банка в банк бегать?
 
Рефинансирование хорошо, когда по основному долгу у тебя большой платёж, или несколько кредитов и итоговая сумма большая, можно взять один большой кредит на более долгий срок, но с меньшим ежемесячным платежом, чтоб не только на хлеб и воду хватало. В этом случае, даже с учетом процентов будет легче, да скорее всего переплата будет чуть больше, а может и нет, если нужно например 3 кредитки закрыть, то проценты по обычному кредиту все же меньше и плюсом платить полегче. А если нормальный кредит, посильный платеж, то в чем смысл из банка в банк бегать?
Еще и банк, в котором берешь кредит может выдать меньше обещанной суммы. У меня так было. % были значительно меньше и сумму займа обещали дать больше задолженности. А в результате дали кредит меньше половины имеющегося долга. Отказаться не смогла и нарастила себе сумму задолженности, приплюсовав новый кредит.
 
Назад
Сверху Снизу