Что делать, если после погашения кредита прошло 4 года, а банк присылает сообщение о том, чтобы оплатить 1500 рублей задолженности?

M

Miya

Прохожий
5 лет назад на работе перевели в другой банк. На заработной карте сразу же были начисления 1500 рублей кредитных. Когда снимала заработную плату оказалось что неоднократно снимала несколько рублей из кредитных. Когда закрывала счет выяснилось что кредитных у меня уже - 800 . Оплатила, и вот уже спустя 4 года пришло сообщение про 1500 руб. задолженности. Что делать, эсли, я знаю ы уверена что счет закрыли, и долг я оплатила?
 
Что делать, эсли, я знаю ы уверена что счет закрыли, и долг я оплатила?
Всё просто. Прежде всего, обратитесь в банк с претензией, опешите ситуацию. Вполне возможно, что вы или они что-то упустили. Банки не ошибаются. Если где-то, что-то есть, банк вам сообщит во всех деталях, обязаны сообщить. В крайнем случае, если согласия найти не получится, у нас есть полиция, отдел экономических преступлений.
 
@МаксЕдинорог,
Банки не ошибаются

Все ошибаются. В банках работают обычные люди, и человеческий фактор нельзя исключать никогда.

@Miya,
Что делать, эсли, я знаю ы уверена что счет закрыли, и долг я оплатила

Значит не закрыли счет, раз долг увеличивался все это время. Запросите детальную выписку по карте за весь период, перепроверьте данные сами и разберите ситуацию с сотрудниками банка. Уверена, что ситуация разрешится. А если нет, то оформляйте претензию, Вам подготовят официальный ответ со всеми разъяснениями.
 
У меня тоже такая ситуации была. Свой самый первый кредит брала в 2008 году. Погасила его досрочно спустя полгода. Через 10 лет оказалось, что у меня долг в 101 рубль. Из-за этого у меня отрицательная кредитная история. Писала претензию в этот банк, чтобы разобрались. Через месяц каким-то образом эту задолженность спсали и я благополучно оформила кредит в другом банке😊
 
Вполне возможно, что произошла ошибка. У меня была аналогичная ситуация, я обратилась с претензией в банк. Описала всю ситуацию, потом было разбирательство длиною в месяц, но все же банк признал свою вину. А на будущее и себе, и Вам советую - брать выписку с расчетного счета при закрытии любой карты.
 
Здравствуйте! А у вас есть справка о закрытии кредита? обычно такую делаю в банке, когда вносите последний платеж. Если есть - никаких проблем, сходите в отделение либо направьте скан по почте. Значит ошибка, сделают пересчет. если такой справки нет - вполне возможно, что вы не уследили и у вас осталось задолженность в размере буквально нескольких рублей, которые превратились в 1500. Тут только в банк обращаться
 
Вполне возможно, что произошла ошибка. У меня была аналогичная ситуация, я обратилась с претензией в банк. Описала всю ситуацию, потом было разбирательство длиною в месяц, но все же банк признал свою вину. А на будущее и себе, и Вам советую - брать выписку с расчетного счета при закрытии любой карты.
Да, вот именно, я то и сделала справку о закрытии кредита. В ней четко говорилось о том, что кредит полностью погашен. Но несмотря на это, у меня получился долг. Мне подсказали, что банк в свое время подключил к моему кредиту такую опцию, как смс- информирование
 
Да, вот именно, я то и сделала справку о закрытии кредита. В ней четко говорилось о том, что кредит полностью погашен. Но несмотря на это, у меня получился долг. Мне подсказали, что банк в свое время подключил к моему кредиту такую опцию, как смс- информирован
Странно как-то получается - если у вас была подключена услуга, то вам должны были приходить сообщения о появлении задолженности. Эта система работает беспреребойно. Хотя в наши дни все возможно - мошенников везде хватает. Я бы пришла со справкой и написала заявление о том, что если кредит закрыт, то на каких основаниях я должна оплачивать смс-рассылку под этот кредит. Тут можно оспорить долг.

В целом к основной теме, то тут просто поднимаются все документы, подтверждающие, что вы погасили все долговые обязательства по кредиту и что кредит был закрыт от такого-то числа, а также пишите заявление на имя банка, о том чтобы разобрались откуда взялась данная задолженность и что оплачивать вы не будете. Моя подруга с этим столкнулась - оказался сбой в программе - совпали фамилии и инициалы и почему-то ей приписали задолженность другого человека. Подала заявлени и месяц спустя получила официальный ответ от банка, что было проведено разбирательство и у нее нет никакой задолженности.
 
Странно как-то получается - если у вас была подключена услуга, то вам должны были приходить сообщения о появлении задолженности.
Вот именно за эту услугу и возникла задолженность, которую кредитор позиционирует обособленно от кредита.
 
Вот именно за эту услугу и возникла задолженность, которую кредитор позиционирует обособленно от кредита.
Может это какой-то частный случай, потому что сколько сталкивалась с кредитными обязательствами при закрытии кредита происходит и отключение всех услуг/оповещений по данному конкртеному кредиту.
 
Может это какой-то частный случай, потому что сколько сталкивалась с кредитными обязательствами при закрытии кредита происходит и отключение всех услуг/оповещений по данному конкртеному кредиту.
У самого нечто похожее было. Вместе с кредитным договором заключался договор текущего счета физлица с договорным списанием - через этот счет делалось погашение. Кредит закрыл, получил бумажку об отсутствии задолженности, а по второму договору текущий счет так и остался открытым, а он небесплатный оказалось был. Но ничего все равно не платил - СИД истек и отстали просто.
 
У самого нечто похожее было. Вместе с кредитным договором заключался договор текущего счета физлица с договорным списанием - через этот счет делалось погашение. Кредит закрыл, получил бумажку об отсутствии задолженности, а по второму договору текущий счет так и остался открытым, а он небесплатный оказалось был. Но ничего все равно не платил - СИД истек и отстали просто.
Да, к сожалению у нас это проблема с банками - либо некоторые детали не до конца объяснены, либо в договоре как говорится "самым мелким шрифтом дополнение приписано". В этом плане европейские банки более клиентоориентированы - в аналогичной ситуации , во-первых, вы будете получать уведомление сразу с первого месяца задолженности ( даже если это оплата лишь услуги смс-рассылки) в виде смс с суммой задолженности или в "личном кабинете" ежемесячно будете видеть подробную выписку по вашему счету ( если два счета в одном банке, то на каждый соответственно ). Так и проще и удобнее, но с другой стороны они при задолженности просто так не отстанут, будут до упора слать сообщения, а также письма на домашний адрес, даже после окончания СИД. Как говорится две стороны одной медали. Просто меня на самом деле возмущает не то, что в такой ситуации я должна оплатить в наших банках задолженность, а то, что о задолженности почему-то всегда человек узнает спустя какое-то время. Казалось бы, почему сразу с первого месяца не информировать. Понятно, что это вопрос сервиса и надеюсь, что в ближайшем будущем мы все-таки будем иметь более клиентоориентированную систему.
 
Да, к сожалению у нас это проблема с банками - либо некоторые детали не до конца объяснены, либо в договоре как говорится "самым мелким шрифтом дополнение приписано".
Мой случай давно имел место, уже и банка того нет. Претензия действительно была обоснована, но послал их лесом с этими 20 долларами штрафа.
 
Скорее всего тут только 2 пути: первое это что, это может быть не ваш бан, а мошенники, пытающиеся вытряхнуть из вас деньги. В этом случае, просто игнорируйте, при необходимости, свяжитесь по точному номеру (или придите лично) с вашим банком и узнайте все наверняка. Или второе: это действительно ваш банк, но и в этом случае вы имеете полное право не выплачивать эти деньги, так как кредит официально погашен, прошло уже несколько лет, а банк ни о каких задолженностях вас не уведомлял. Удачи вам!
 
Значит не закрыли счет, раз долг увеличивался все это время.
Возможен и такой вариант. Исходя из своего опыта, скажу, что оплатить полную сумму задолженности не достаточно. Банки начисляют разнообразные проценты (за использование кредитки, процентная ставка и т.п.), что можно увидеть на балансе, к примеру, только в конце месяца. Поэтому в следующий раз я закрывала счет при участии сотрудника банка и тысячу раз у него переспросила, всё ли погашено и не будет ли каких-либо процентных начислений.
 
Всегда после погашения кредита, заказывают выписку. Не зря они через столько времени написали о долге. Видимо у вас осталась небольшая задолженность по кредиту и вам насчитали пеню за эти года. У моей подруги вылезла сумма в 7000, пришлось платить.
 
Назад
Сверху Снизу