Почему не дают кредит женщинам в декрете?

marymary

marymary

Прохожий
Всем известно, что мамы в декретах получают мизерные копейки. На еду хватает, но чтоб купить вещи это проблема. Решила взять кредит, одеться и обуться самой и ребёнка соответственно. Мне отказали везде. Обошла все банки. Что за дискриминация? Мол не работаешь, отдавать нечем будет. Кто сталкивался?
 
Всем известно, что мамы в декретах получают мизерные копейки. На еду хватает, но чтоб купить вещи это проблема. Решила взять кредит, одеться и обуться самой и ребёнка соответственно. Мне отказали везде. Обошла все банки. Что за дискриминация? Мол не работаешь, отдавать нечем будет. Кто сталкивался?
Вообще можно не сообщать, что находишься в декрете, если не просят справку ндфл. Я в декрете, телефон в кредит мне одобрили. Также можно оформить кредитные карты, никто сейчас не просит справку о доходах. Просто указываете место работы с которого ушли в декрет.
 
@marymary, попробуйте взять кредитную карту, сейчас их многие банки так хотят раздать, что только и успеваешь отмахиваться. Тем более в таком случае у Вас будет льготный период, сможете при возможности закрыть долг без процентов.

Еще вариант - приобрести необходимые вещи в рассрочку. Сейчас множество сервисов предлагают такую услугу, а её оформить можно онлайн. Точно видела такое на Ozon.
 
Всем известно, что мамы в декретах получают мизерные копейки. На еду хватает, но чтоб купить вещи это проблема. Решила взять кредит, одеться и обуться самой и ребёнка соответственно
А как платить кредит собираетесь, если получаете "мизерные копейки"? Мне реально интересно, если хватает только на еду, то о каком кредите идет речь или будете в еде ужиматься, то почему это не сделать сейчас и купить вещи не в кредит? Почему муж/отец ребенка не обеспечивает возможность одеться/обуться? Как -то все странно у вас. Опять же совсем недавно были неплохие выплаты от президента на детей, уж одеться (не в бутиках) можно было бы.
Ну а по теме, да кредитка как вариант, причем желательно в том банке, где пособие и зарплату получали.
 
@Nimeria,
Мне реально интересно, если хватает только на еду, то о каком кредите идет речь или будете в еде ужиматься, то почему это не сделать сейчас и купить вещи не в кредит

Частенько бывают моменты, когда вещь нужна здесь и сейчас. Возможно необходим зимний комбез или обувь, сейчас это необходимость. А цены кусаются, ужиматься придется ни один месяц.

У меня тоже в детстве была такая ситуация. Жили вдвоем с мамой, она работала в больнице и получала очень скромную ЗП. Алименты отец платил, но они были микроскопическими. В результате летом еще как-то выживали, а на осень (перед школой), и на зимнюю одежду - обувь всегда занимали деньги у родственников и отдавали весь год. А в старших классах я уже искала подработку на лето, чтобы осенью самой себя собрать в школу.
Вот в те времена кредитные карты очень бы выручили.
 
Всем известно, что мамы в декретах получают мизерные копейки. На еду хватает, но чтоб купить вещи это проблема. Решила взять кредит, одеться и обуться самой и ребёнка соответственно. Мне отказали везде. Обошла все банки. Что за дискриминация? Мол не работаешь, отдавать нечем будет. Кто сталкивался?
Да, к сожалению мама в декрете, это как что-то страшное для банков. Сначала звонили предлагали взять кредит, но как только услышали про декрет, сразу сказали, что больше у них для меня нет предложений. И не важен им уровень дохода даже. С одной стороны хорошо, больше не названивают. Но с другой, хочу оформить ипотеку и вот боюсь даже браться за это дело. Видимо придётся подождать когда выйду на работу.
 
Но с другой, хочу оформить ипотеку и вот боюсь даже браться за это дело. Видимо придётся подождать когда выйду на работу.
И правильно. Одним из условий получения ипотеки является наличия у вас постоянной работы за последние полгода-год.
 
И правильно делают, что не дают. Рассказать Вам, что бывает с женщинами, которые успели взять кредит до декрета? Они не находят средств для его выплаты. Переоформляют. Раз, другой, третий. Затем уходят в следующий декрет. И вдруг... прямо нежданно-негаданно у них долг перед банком в миллион рублей. Они, естественно, этого вынести не могут. Им становится дурно, плохо и психологически нестабильно. У них отнимают детей. Затем квартиру. Конец истории не досмотрела, но, честное слово, и не хочу. И Вам не советую брать кредит в декрете. Не хотите рисковать ребёнком - учитесь экономить. Будете и здоровее, и счастливее.
 
Частенько бывают моменты, когда вещь нужна здесь и сейчас. Возможно необходим зимний комбез или обувь, сейчас это необходимость.
Не знаю где живет автор, но даже в нашем не самом большом городе есть фонды помощи малоимущим, нужно лишь поискать и обратиться туда - это раз, во-вторых наверняка есть секонд-хенды и те же юла и авито, где за вполне небольшие деньги можно купить необходимую вещь, а некоторые и вовсе даром отдают. Если нет возможности покупать новое и есть проблемы с деньгами, то не в кредиты надо лезть, а подработку искать в том же интернете, хоть 500-1000 рулей, а есть. И не новое носить тоже можно, тем более детки очень быстро растут (по своему знаю) и некоторые вещи которые отдают, бывают практически как новые.
У меня тоже в детстве была такая ситуация. Жили вдвоем с мамой, она работала в больнице и получала очень скромную ЗП. Алименты отец платил, но они были микроскопическими
Прекрасно понимаю вас, нас у мамы было трое и папа никаких алиментов не платил вовсе, скрылся за горизонтом и адью. Это были 90-е, как вспомню так вздрогну, и я думаю, что славабудде что не было никаких кредитов, МФО и прочего, иначе мы бы просто не вылезли из этой ямы. Обходились тем что есть, да не модно было, иногда и не очень красиво, но выжили.
 
@Nimeria,
Обходились тем что есть, да не модно было, иногда и не очень красиво, но выжили

Я согласна во многом. Действительно, сейчас можно найти отличные бу вещи на том же Авито (я и сама активно там продаю/отдаю) и покупаю иногда (коляску там купили).
И в том, что и правда, можно обходиться тем, что есть.
Но всё же, как мама в декрете, выступлю "ЗА" кредиты в этот период времени. Потому что случится может всякое. И лечение иногда необходимо платное, и лекарства недешевые нынче.
 
@Milli, ой, ну Вы прям очень нагнетаете.
Рассказать Вам, что бывает с женщинами, которые успели взять кредит до декрета? Они не находят средств для его выплаты.

То есть если у меня есть кредит, мне нельзя беременеть, потому что у меня отнимут ребенка?

И вообще, давайте представим. Вот я в декрете, у меня сломался телефон. Сразу выделить даже 10 тыс рублей бывает тяжеловато (я про айфоны даже заикаться не буду, ведь мать в декрете не должна иметь таких дорогих гаджетов 😁).
Почему я не могу рассрочку то взять, или купить телефон по кредитной карте и погасить задолженность в дальнейшем?
 
Всем известно, что мамы в декретах получают мизерные копейки. На еду хватает, но чтоб купить вещи это проблема. Решила взять кредит, одеться и обуться самой и ребёнка соответственно. Мне отказали везде. Обошла все банки. Что за дискриминация? Мол не работаешь, отдавать нечем будет. Кто сталкивался?
При подаче заявки на кредит (например в Сбере) можно указать дополнительный доход помимо основного, который может быть неофициальным и не требует подтверждения (например носки вяжете на продажу и получаете в среднем 70 т.р. в месяц, ни кто это не проверит, но доп доход может повлиять на решение банка) я сам всегда так указывал в анкете при оформлении кредита
 
А мне вот интересно, может кто-то сталкивался.Дело в том, что я нахожусь в декрете, выйти конечно хочу уже сейчас, но пока не получается. Мне звонят банки иногда даже аж раз в неделю предлагая кредит, но разумом понимаю что не дадут, но и пока не нужно. А тут возможно придется прибегать к ипотеке, если муж будет на себя брать, банки могут отказать из-за того что жена в декрете?
 
Сейчас такое трудное время с финансами, каждая мама думает где же заработать деньги, тем более в декрете. И таки женщине приходиться брать кредит. Дадут ли женщине в декрете кредит??
 
Скорее всего это потому, что кредиторы просто боятся брать на себя за это ответственность, ну типо девушка в декрете - это ведь девушка, которая физически не работает, и если и получает деньги, то очень маленькую сумму, и даже не всегда наверняка известно, есть ли у нее работающий муж к примеру. То есть кредиторы просто бояться потом не получать выплаты от этой девушки
 
@marymary, Вам нужен документ об официальном трудоустройстве. Сотрудники банка, конечно, могут учесть, что у вас есть дети, но если и так, то они все равно будут смотреть на доход и не откажут, если он высокий. Если вы знаете, что отдадите кредит, то попросите вашего друга или подругу сделать вам оклад на бумаге и желательно побольше. Если у вас, конечно, есть знакомые руководители. Есть также практика брать кредит на другое лицо. За это не наказывают, хотя формально это запрещено. Если вовремя все выплачивать, то доказать, что кредит взят на подставное лицо, невозможно.
 
Последнее редактирование:
Ну это конечно логично, по какой причине не дают кредиты, находясь в декрете. У мамы в декрете нет дохода стабильного. У меня тоже была подобная ситуация. Муж хотел купить мне шубу в рассрочку, но ему не одобрил банк кредита, так как у него не было городской прописки на тот момент, и мне тоже отказали, потому что кредитная история у меня была чистой и находилась в декрете.
 
Сейчас достаточно тяжелая ситуация в стране да и вообще в мире.Вы не даёте банку точной гарантии на то что сможете погасить кредит вовремя,да и вообще, сможете ли вы его вообще погасить.Как бы это не было грустно. в таком положении сейчас не одна мамочка.
 
А мне вот интересно, может кто-то сталкивался.Дело в том, что я нахожусь в декрете, выйти конечно хочу уже сейчас, но пока не получается. Мне звонят банки иногда даже аж раз в неделю предлагая кредит, но разумом понимаю что не дадут, но и пока не нужно. А тут возможно придется прибегать к ипотеке, если муж будет на себя брать, банки могут отказать из-за того что жена в декрете?
Банки оценивают все возможные риски. И вполне могут дать кредит и даже ипотеку в декрете. Но для этого надо иметь положительную кредитную историю и хотя бы неофициальный доход. Один факт не даёт заёмщику чёрную метку, а вот если в декрете и были просрочки или нет кредитной истории, то это уже другой пример, здесь группа факторов.
 
Назад
Сверху Снизу