Аналитики прогнозируют рост ставок по ипотеке в России к концу 2020 года

Снижения ставки по ипотеке в России больше ждать не стоит: наоборот, до конца года она может вырасти до 7,5%, а в первом квартале следующего года - вплоть до 7,7%, считают опрошенные РИА Новости аналитики.
По данным ЦБ, средняя ставка по ипотеке в России к началу октября выросла до 7,32% с сентябрьских 7,16%. До этого стоимость кредитов снижалась с апреля 2019 года за исключением ее небольшого роста - на 0,1 процентного пункта в июне. Тогда регулятор объяснял такую динамику "действиями отдельных участников рынка".

Потенциал снижения ставки по ипотечным кредитам исчерпан, соглашается директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень. "Поскольку регулятор приостановил смягчение монетарной политики, это также будет препятствием для дальнейшего снижения – напротив, в условиях высокого спроса на ипотечные кредиты возможен рост ставок по ним", - считает он.

Младший директор по банковским рейтингам "Эксперт РА" Екатерина Щурихина ждет, что если до конца года не произойдет значительных изменений макроэкономических условий в стране, то стоимость ипотечных кредитов будет находиться в диапазоне 7-7,5%. Поддерживает коллегу и старший аналитик рейтингового агентства НКР Егор Лопатин: он также считает, что до конца года средняя ставка может быть вблизи 7%.

При этом Щурихина указывает, что высока вероятность сохранения данного уровня ставок и в первом полугодии следующего года, вплоть до окончания действия льготной ипотечной госпрограммы под 6,5%. "После 1 июля 2021 года, если действие льготной ипотеки не будет продлено или не будут реализованы новые госпрограммы, на рынке будет наблюдаться рост средних ставок", - заключила аналитик.
 
Не понимаю одного ,куда еще больше ,сколько можно поднимать проценты. И так пол страны не могут выбраться из долговых ям. Такое ощущение что наши банки настолько зажрались ,что хотят последнее зобрать у людей,которые и так с голые по брльшей мере.
Хоьь в чем то мне повезло ,взял ипотеку в прошлом году ,успел так сказать.
 
К сожалению, очень обидно для меня оказалось взять ипотеку под 9.5% до пандемии, а потом через несколько месяцев узнать, что ставки снижены до 6.1% и, конечно же, банки отказывают в рефинансировании. Если бы программа распространялась на все ипотечные кредиты - это как раз была бы существенная поддержка населению и сектору строительства от государства.
 
Если бы программа распространялась на все ипотечные кредиты - это как раз была бы существенная поддержка населению и сектору строительства от государства.
Программа льготной ипотеки имела только одну цель - помощь строительному сектору. Про граждан в ней речи не шло 🙂 У них в этом случае выгода опосредованная.
 
Ипотека - это всерьёз и надолго. Так что готовиться надо к не самым хорошим процентам.
 
Снижения ставки по ипотеке в России больше ждать не стоит

Думаю и снижать процентные ставки по вкладам больше некуда. Здесь я вижу прямую связь между ставками по кредитам и депозитам. Если по кредитам ставки вырастут до уровня 8% годовых, то по вкладам они должны быть на уровне 5,5-6% годовых. Это соответствует реальности на мой взгляд с точки зрения инфляции и сбережения накоплений.
 
Думаю и снижать процентные ставки по вкладам больше некуда.
Ну почему же... Если на декабрьском заседании ЦБ РФ решит таки снизить свою ставку, а это прогнозируется, то и процентные ставки по вкладам в банках тоже снизятся.
 
Чтоб брать ипотеку нужно быть уверенным на сто процентов, что потянете ее. Так как ипоиека-это дорого и главное на долго. Так что готовиться надо не к самым низким процетам.
 
Если на декабрьском заседании ЦБ РФ решит таки снизить свою ставку, а это прогнозируется, то и процентные ставки по вкладам в банках тоже снизятся.

Прогнозируется-то прогнозируется, но что делать с тем, когда у нас по итогам этого года инфляция будет на верхней границе в 4-4,2%. Уверен, что ключевую ставку оставят на уровне 4,25%. По сути это пограничное значение, дальнейшее понижение сделает даже рублёвые вклады бессмысленными (не говорю уже о валютных).
 
Ипотека - это всерьёз и надолго. Так что готовиться надо к не самым хорошим процентам.
Ипотека-это не только на долго, ипотека во первых это очень дорого. Так что прежде ее брать нужно сто раз все обдумать и взвесить. А уверенны ли вообще в своей стабильности ? И так далее
 
Сейчас никто ни в чем не уверен, особенно рядовые граждане страны, но вот же все равно вынуждены брать ипотеку.
 
По сути это пограничное значение, дальнейшее понижение сделает даже рублёвые вклады бессмысленными (не говорю уже о валютных).
Ну по всей видимости они не особо нужны банкам. Центральный банк накачает их ликвидностью если что. Но что гадать? Заседание скоро, посмотрим, что решат.
 
Ну по всей видимости они не особо нужны банкам.

Не всем банкам, если брать из первой десятки, то возможно. Но у нас же рынок банковского сектора. Тогда можно сделать вывод о том, что и банки нам не нужны. Ничего не нужно: ни клиенты, ни деньги и ни банки. Инфляцию никто не отменял и она больше стремится вверх. При этом ключевая ставка не может идти как прежде вниз. Это ещё экономическая активность населения низкая, а что будет при росте?
 
Я брала ипотеку больше 10-и лет назад и хочу сказать, что у меня ставка 13.75%. Так что это просто праздник, а не ставки. Все познается в сравнении как говорится.
 
Но у нас же рынок банковского сектора. Тогда можно сделать вывод о том, что и банки нам не нужны. Ничего не нужно: ни клиенты, ни деньги и ни банки.
Банки нужны как определенная кровеносная система экономики, но вот население банкам уже не особо нужно. Разве только как заемщики. Вы когда последний раз рекламу депозитов видели? Ее нет. А вот рекламы кредитов, хоть пятой точкой ешь.
 
Ипотека-это не только на долго, ипотека во первых это очень дорого. Так что прежде ее брать нужно сто раз все обдумать и взвесить. А уверенны ли вообще в своей стабильности ? И так далее
Вопрос правильный конечно, но вот как можно быть хоть в чем-то уверенным когда это растягивается на такое количество лет. Тут не знаешь что завтра будет, не то что через год или 10 лет.
 
Тут все очевидно. Доступная ипотека, а точнее проценты могут плохо сказаться на банках и прочем. Ведь ипотеку будут брать не очень надежные люди, которые в один момент не смогут выплатить и тогда будут проблемы, которые будут накапливаться, так что таким образом, просто хотят понизить количество ипотек и это правильно.
 
Зам. председателя правительства Марат Хуснуллин, наоборот, недавно сказал, что процентную ставку по ипотеке надо снижать
 
Вы когда последний раз рекламу депозитов видели?

По ТВ никогда вообще не видел, а вот по СМС частенько приходит такая информация. Например у некоторых банков даже предлагается хорошая ставка по вкладам. Причём последний раз видел аж под 6,5 % годовых. Возможно это с какой-то нагрузкой, но всё же.
 
Зам. председателя правительства Марат Хуснуллин, наоборот, недавно сказал, что процентную ставку по ипотеке надо снижать
У Хусснулина свои интересы, ему надо много строек, потому как от этого и его карман зависит, а тот факт, что неплательщиков будет много, его вообще не трогает.
 
Почему никто не упоминал ипотечные льготы для молодых семей?Месяцев 8 назад о ней услышал.У меня на Камчатке и Приморье это ходовая тема,тем более,что программа государственная.
Если принести,заполнить все документы о правильном браке и одному из молодожёнов будет до 23 лет,то можно выхватить ипотеку от 2 до 3%.Советую всем поподробнее узнать в банках.
Кстати,если ипотеки под такие ставки всё же выдают,то рост обычных,безльготных ставок естевственно неизбежен.
 
Назад
Сверху Снизу