Проценты по кредитки

Вася Victoriya

Вася Victoriya

Прохожий
Доброго! Вопрос по кредитной карте банка Восточный" меня интересует как формируется минимальные % на оплату погашение задолженности.. Т.е задача такая кредитный лимит 5000р использован полностью, льготный период прошел, минимальный платеж на погашение % 920р в месяц, по договору 10% годовых, Это же менее 50рублей в месяц🤷‍♂️ откуда может взяться более 800рублей в месяц? Бумажный договор к сожалению утерян( первый раз воспользовался картой и такая дичь.. условия впринципи однотипные как и у всех, хотелось бы узнать чем они руководствуются когдапо факту больше 200% годовых получается..

Снимок экрана 2020-11-30 в 20.50.43.png
 
Бумажный договор к сожалению утерян( первый раз воспользовался картой и такая дичь
я вот всегда делаю копии. делаю несколько для себя, и пару для фирмы с которой заключаю договор. не редко, а точнее - всегда меня это спасало. советую все и всегда не лениться, а подстраховаться. желаю как можно меньше таких неприятностей)
 
@Вася Victoriya, Лучше попробуйте ознакомиться с условиями продукта на сайте банка, положения кредитного договора как правило дублируют эту инфу. Тут с вычислениями гадать можно очень долго. Возможно вы не учитываете, что помимо % банк предъявляет к оплате и часть тела кредита. Эти 5К ведь тоже вернуть надо. Может условия тупо фиксируют минимальный платеж, опять же, с учетом тела.
 
@Вася Victoriya, Отвечаю по порядку. Платеж в 920 рублей — это тот минимум, который нужно платить каждый месяц, если была просрочка. И так, пока весь долг не будет погашен. Если вы полностью его выплатили, эту сумму больше не нужно вносить. Долг — это те средства банка, которые вы не вернули. После выхода за пределы льготного периода на сумму долга начисляются проценты. В вашем случае через месяц долг вырос примерно на 50 рублей. Добавьте к этой сумме штраф, который обычно появляется через несколько дней после просрочки. Уточните его размер у банка, чтобы убедиться, что он действует правомерно.
 
@Arpectis, штрафы в Восточке конские, там идет за сам факт просрочки. Я когда там работала видела штраф в 2000 рублей за день просрочки:kolobok_scare:
 
Такой платеж всегда состоит из двух частей - собственно процентов и тела кредита. Из суммы к оплате может быть около 50 рублей процентов, и остальное - основной кредит, который таким образом будет возвращаться. Но, скорее всего, к годовой ставке есть какое-то примечание. Обычно процент за пользование кредитом выше суммы к возврату.
 
Вы меня конечно извините, но куда же Вы смотрели, когда кредитку оформляли?
Теперь вот задумайтесь - стоила ли та покупка всех нервов и затрат, которые Вы теперь несете...?
 
Вы меня конечно извините, но куда же Вы смотрели, когда кредитку оформляли?
Теперь вот задумайтесь - стоила ли та покупка всех нервов и затрат, которые Вы теперь несете...?
Ну тут и затрат немного, да и нервы, не думаю, что большие. Что же касаемо суммы долга, то что не так? Проценты по кредиту, штраф и так далее.
 
Ну тут и затрат немного, да и нервы, не думаю, что большие. Что же касаемо суммы долга, то что не так? Проценты по кредиту, штраф и так далее.
Проценты, штраф и прочее не могут быть в сумме больше суммы кредита, разве только срок погашения сильно затянулся. Максимум, что предлагают по кредиткам - 1% в день. Штраф может составлять двойную норму процентов. Да, а еще дней 50 должно быть льготного периода, когда проценты практически не начисляются, нужно только внести процентов 7-8% от суммы задолженности. Поэтому и странно, что на небольшую сумму набежали такие проценты. Думаю, тут просто нужно было при получении карты проговаривать условия пользования. Тогда и недоразумений бы не было.
 
Думаю, тут просто нужно было при получении карты проговаривать условия пользования. Тогда и недоразумений бы не было.
Условия пользования не проговариваются, а прописываются в договоре, который надо внимательно читать.
 
Ну, если вы в первый день все деньги сняли, то на всю сумму и начисляют проценты. Кто вам сказал, что будут снимать по 50 рублей это неправда. Проценты начнут капать после льготного периода. У Сбера это 25.9%, а у восточного точно больше.
 
Очень зря жоговора не сохраняете, потом ничего не докажешь..ТАм везде всё таким мелким шрифтом написано что и не найдёшь при большом желании
 
По моему, вы просто показали условия по карте в шапке банка. Когда заключаешь договор, прописывают полные условия продукта. У вас этого нет. Должен быть электронный или бумажный договор ещё.
 
Назад
Сверху Снизу