Муж не платит по кредитам могут ли наложить обязательства на жену?

В

Виктория521523

Прохожий
У мужа несколько кредитов в банках более 500 тыс., в связи с пандемией бизнес встал, и он перестал их платить, в собственности у мужа нет ни чего (ни квартиры ни авто), живут раздельно, у жены собственность половина квартиры в которой она проживает, вторая половина матери жены, и автомобиль который она взяла в кредит пол года назад (платить еще 4 года), заберут ли авто у жены на погашение кредитов мужа? Что делать жене, разводится? Переписывать авто на родственников?
 
@Виктория521523, Из описанной вами ситуации следует, что кое-какое имущество у мужа-должника таки есть - половина авто (хоть и кредитного), которое приобреталось в браке, а значит на него распространяется право общей собственности супругов. Дабы минимизировать риски, действительно имело бы смысл оформить "липовое" отчуждение. Но тут появляется преграда - машина наверняка в залоге и без согласования с банком провести сделку купли/продажи или дарение не получится. Там нужно будет обращаться к кредитору, просить, объяснять... Но вместе с тем зарегистрированное обременение препятствует и гипотетическому обращению взыскания на часть залогового имущества сторонним банком.

Если живут раздельно, то возможно целесообразно просто уже оформить и развод, и уже в рамках этой процедуры документально оформить раздел имущества, зафиксировав половину авто за женой (а она ему якобы денег на бумаге). В общих чертах как-то так.
 
Все нажитое имущество в том числе кредиты, в период проживания (официально зарегистрированного брака) делятся пополам. На все совместное имущество накладывается арест, ограничения в продаже, продать, переписать уже ни чего не поможет и развод тоже не поможет.
 
Все нажитое имущество в том числе кредиты, в период проживания (официально зарегистрированного брака) делятся пополам.
Во-первых, далеко не все имущество, нажитое во время брака, подлежит разделу. Во-вторых, кредиты не делятся пополам по умолчанию. Не говоря уже о том, что кредиты имуществом так-то не являются - это обязательство.
 
@Novus, ну и как эту сделку доказать в суде? Имущество то общее, если только договором дарения.
 
@Виктория521523,
У мужа несколько кредитов в банках более 500 тыс
А кредиты на что брали? Вообще если муж кредитовался в браке, то обязательства по выплате ложатся и на жену тоже.
Другое дело, если муж брал кредиты на свои потребности, тогда такая задолженность имеет личный характер. Чтобы не платить за мужа его "личные" кредиты, жене нужно будет доказать в суде, что кредитные средства не были направлены в семейный бюджет.
 
@Novus, ну и как эту сделку доказать в суде? Имущество то общее, если только договором дарения.
Какую еще "эту"? Я привел наиболее распространенные примеры безмомездных сделок, включая односторонние. Там доказывается все элементарно.
 
В реалиях не так все элементарно, похлопотать придется если есть за что.
Кое-какие представления о "реалиях" я имею.
не часто такие документы хранятся в семье(переезды, пожар, наводнение, зачастую просто не хранят), ну а потом в суде все общее и эта сделка тоже.
Относительно "не часто" - не соглашаюсь, как правило как раз хранятся. Во всяком случае, уж если мы ведем речь о правоустанавливающих документах на объекты недвижимости. Чайники, микроволновки, кровати, наволочки, пр. - обсуждать не интересно. "Общая сделка" - опять какая-то пространная малопонятная формулировка. О каком именно суде вы ведете речь тоже неясно - спор о взыскании "кредитор-должник", раздел имущества супругов, быть может какой-то судебный спор в контексте данной конкретной темы, где кредитор пытается что-то предъявить супруге должника...
 
@Novus, ну куда, а? Такие подарки недвижимые не в счет, ясно беречь до упора будут, хоть и не всегда. Речь о судах гражданско-правовых пока.
 
Сформулируйте вопрос в более-менее понятную форму.

Такие подарки недвижимые не в счет, ясно беречь до упора будут, хоть и не всегда.
Я выше уже писал, что даю пояснения по наиболее ценным видам имущества - это главным образом недвижимость и транспорт. "Трусы, ложки, зубные щетки" лично мне абсолютно не интересны, хотя и за них можно посудиться если есть настроение. Относительно "не всегда" - даже в случае утери оригиналов правоустанавливающих документов на недвигу, данные о сделках продублированы в госреестрах. Там указан в том числе тип сделки, в рамках которой собственник обрел свое право собственности.

Речь о судах гражданско-правовых пока.
В каждом из трех приведенных мною примеров - речь именно о гражданских спорах, это очевидно. Внутри себя гражданские дела тоже весьма разнообразны.
 
@Novus, за серьезные сделки с недвижимостью я как раз и не писал, я писал про бытовую технику с более менее приличной стоимостью. Ясно, что с дарственной на квартиру и машину в суде никто не будет разбираться
 
@Novus, за серьезные сделки с недвижимостью я как раз и не писал, я писал про бытовую технику с более менее приличной стоимостью. Ясно, что с дарственной на квартиру и машину в суде никто не будет разбираться
Просто автор темы в своем вопросе тоже описывает ситуацию, при которой в гипотетическом прицеле кредиторов именно часть недвижимости и автомобиль.

Если вдруг кому из знакомых потребуется вывести из-под удара свои драгоценные бытовые приборы - можете ко мне в личку направлять, проконсультирую и помогу составить документы недорого. Нередко это тоже решаемо все, даже если ФССП уже изъяла какие-то вещи.
 
@Novus, надеюсь мне это не потребуется. Хотя, кто его знает...
 
Здравствуйте. Скажите пожалуйста через какое время, после первой неуплаты по кредитной карте выносят судебное решение о взыскании?
 
@Russell, это как кредитор потеряет надежду и подаст в суд, но как правило с этим не сильно торопятся, ведь с этого момента сумма задолженности замораживается и проценты перестают капать.
 
Назад
Сверху Снизу