Муж не платит по кредитам могут ли наложить обязательства на жену?

Может он брал кредит, чтобы закрыть личный долг или на бизнес.
Так там и говорится, что бизнес есть и он встал:kolobok_coool:. Так что скорее всего деньги туда и ушли. Но вопрос как это доказать, опять же насколько я знаю, ИП ( если бизнес ИП) рискует своим имуществом если что-то пошло не так, так что наверно и в этом случае будут требовать возмещения из совместно нажитого имущества. Знаю, что многие в этом случае оформляют брачный договор, по принципу бизнес мой, а все остальное твое (жены) и претендовать я буду. Я так понимаю это делают как раз, чтобы вывести имущество из общей собственности.
@Russell, не сразу, хотя опять же смотря какой банк. Сначала вас будут по хорошему и по-плохому убеждать деньги все же заплатить. И думается мне, только через несколько месяцев пойдут в суд.
после первой неуплаты по кредитной карте
А у вас планируются и последующие неуплаты?
 
Здравствуйте. Скажите пожалуйста через какое время, после первой неуплаты по кредитной карте выносят судебное решение о взыскании?
Само судебное решение выносится после обращения кредитора в суд. Сроки обращения кредитора в суд - его личное усмотрение. Для кредитора основной временной ориентир - сроки исковой давности.
 
@Russell, это как кредитор потеряет надежду и подаст в суд, но как правило с этим не сильно торопятся, ведь с этого момента сумма задолженности замораживается и проценты перестают капать.
Меня интересует временной интервал. Год есть в распоряжении до вынесения судебного решения?
 
@Russell, какой долг и кому? Сколько просрочка?
 
Оказалось что авто не в залоге, и было переоформленно на мать (тещу). Что делать дальше? Чего ожидать.
 
@Виктория521523,

А кредиты на что брали? Вообще если муж кредитовался в браке, то обязательства по выплате ложатся и на жену тоже.
Другое дело, если муж брал кредиты на свои потребности, тогда такая задолженность имеет личный характер. Чтобы не платить за мужа его "личные" кредиты, жене нужно будет доказать в суде, что кредитные средства не были направлены в семейный бюджет.
Вы где такой закон вычитали , не вводите людей в заблуждение , никто не может заставить супруга платить долги другого супруга , хоть в браке законном они состоят хоть в гражданском . Если конечно супруг не является со заемщиком поручителем
 
@Kozerog888,
не вводите людей в заблуждение

Я не ввожу никого в заблуждение. Если даже один из супругов брал кредит на потребности семьи, то такие долги будут считаться общими.
Например, если мой муж возьмет кредит на ремонт квартиры, то в случае развода он может предъявить документы, подтверждающие это (чеки, выписки и т.д), и долговые обязательства будет разделены между нами.

Другое дело, если супруг берет кредит на личные цели, которые не имеют отношения к семейным потребностям. Такие долги пополам не разделят. Но опять же, в случае разногласий между супругами придется предъявить доказательства направления средств на личные нужды.
 
У мужа несколько кредитов в банках более 500 тыс., в связи с пандемией бизнес встал, и он перестал их платить, в собственности у мужа нет ни чего (ни квартиры ни авто), живут раздельно, у жены собственность половина квартиры в которой она проживает, вторая половина матери жены, и автомобиль который она взяла в кредит пол года назад (платить еще 4 года), заберут ли авто у жены на погашение кредитов мужа? Что делать жене, разводится? Переписывать авто на родственников?
Я так поняла, что кредиты муж брал на бизнес. Это еще сложнее, чем просто потребительский кредит. Тут надо учитывать, на кого оформлен бизнес тоже. Однозначно следует проконсультироваться у профильных юристов. И не у одного, а послушать мнение нескольких специалистов. Что скажут.
 
Я так поняла, что кредиты муж брал на бизнес. Это еще сложнее, чем просто потребительский кредит.
Это роли не играет, с точки зрения банка долг и есть долг, ну это если муж кредиты так и не погасит. И долги да, будут считаться общими при разводе (как и прибыль, к слову).
 
Это роли не играет, с точки зрения банка долг и есть долг, ну это если муж кредиты так и не погасит. И долги да, будут считаться общими при разводе (как и прибыль, к слову).
По закону, видимо, так и есть. Но как же это несправедливо по-человечески! Если я, например, вообще не разбираюсь в тонкостях мужниного бизнеса, простая домохозяйка, мать, варю кашу и нянчу детей. Муж это знает и даже мысли в голове не держит, чтобы посоветоваться со мной, брать или не брать кредиты на развитие бизнеса. А в результате, половина долгов ложится на мои плечи при разводе. Если законы так не ценят женщину, то их нужно менять.
 
У мужа несколько кредитов в банках более 500 тыс., в связи с пандемией бизнес встал, и он перестал их платить, в собственности у мужа нет ни чего (ни квартиры ни авто), живут раздельно, у жены собственность половина квартиры в которой она проживает, вторая половина матери жены, и автомобиль который она взяла в кредит пол года назад (платить еще 4 года), заберут ли авто у жены на погашение кредитов мужа? Что делать жене, разводится? Переписывать авто на родственников?
Насколько я понял ситуация нарисована вами гипотетическая. В реальности банки при выдаче кредита бизнесу оформляют залог. Соответственно, если супруг(а) не подписывала документов о залоге совместного имущества речи быть не может.
 
Я выше уже писал, что даю пояснения по наиболее ценным видам имущества - это главным образом недвижимость и транспорт.
А скажите, как с ремонтом? Дочка разводится, в ее квартире ее муж и свекры сделали дорогой ремонт, хотя она не просила. А теперь требуют отступные. Посоветуйте, что делать? В процессе ремонта она тоже принимала участие: красила полы и потолки, вывозила тяжелый строительный мусор (бетонные осколки, старую плитку, двери, мебель). Правда, денег особо не вкладывала, но работала, зарплату в дом приносила.
 
Дочка разводится, в ее квартире ее муж и свекры сделали дорогой ремонт, хотя она не просила. А теперь требуют отступные.
Если у них все чеки на руках, то требование вполне правомерно, и суд не будет интересовать просил кто-то или нет. Ремонт есть, условия улучшены, придется отдавать. Это мне кажется и по честному в принципе, поэтому вопрос должен скорее стоять - сколько отдавать? Я так думаю, что вполне реально договорить на 2/3 от общей суммы, главное не лезть в бутылку, суд это уже крайняя мера и дополнительные расходы, которые никому не нужны.
 
Назад
Сверху Снизу