Россия Правительство намерено перекрыть крупный канал вывода средств за рубеж

 Правительство намерено перекрыть крупный канал вывода средств за рубеж


Финансовые власти России вновь озаботились проблемой отмывания денег через исполнительные документы с выводом за границу. Среди обсуждаемых идей – запрет на прямой перевод взысканных средств. Но эксперты усматривают в такой норме вред добросовестным предпринимателям.

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
Это главным образом о схемах ухода от уплаты налогов по всей видимости.
 
Кто отмывает деньги через ФССП, тот и дальше будет отмывать, просто схемы поменяют и все. А вот предпринимателей это коснется, схемы работы и взаиморасчеты придется менять, а это не всегда удобно.
 
А что такое этот исполнительный лист? Если всё же возникают сомнения, то нужно проверять на мой взгляд и такие решения, тем более с выводом денег за рубеж. Другой вопрос: как действовать банкам и кто им будет помогать в таких проверках (механизм и сроки).
 
Другой вопрос: как действовать банкам и кто им будет помогать в таких проверках (механизм и сроки).
Банки уже сейчас приняли на себя все функции ФССП, видимо от того, что наказание за различного рода блокировки счетов отсутствует, или прецедентов мало. Хорошего ждать бесполезно.
 
Финансовые власти России вновь озаботились проблемой отмывания денег через исполнительные документы с выводом за границу.
Я проблему понял так, что сейчас можно легко сфабриковать фальшивый исполнительный документ. Но если это так, то надо работать над тем, чтобы исключить возможность создания фальшивых исполнительных листов, а не ограничивать перевод денег за границу. Допустим, ограничили перевод денег за границу по исполнительным листам, но при этом сохранилась возможность создания фальшивых исполнительных листов. Ну и что принципиально изменится? Ничего же не изменится. Просто деньги, полученные по исполнительным листам, будут проделывать более длинный путь. Как эти деньги вывести за границу, уверен, мошенники придумают. На то они и мошенники, чтобы придумывать различные мошеннические схемы.
Короче говоря, считаю, что сначала надо навести порядок с получением исполнительных документов, и только потом думать об ограничении перевода денег за границу. А вообще движение денег никак ограничивать не надо. Всякие ограничения в этом деле вредят экономике.
Вот так я понимаю ситуацию. Но возможно, что я ее понимаю неправильно. Тогда поправьте меня.
 
@Валерий197001, На мой взгляд, все логично. Это поставит преграду мошенническим схемам. Обычным предпринимателям чем это может грозить? На мой взгляд, ничем совершенно. В статье говорится, что у западных партнеров упадет интерес к бизнесу с российскими компаниями. Ну так это если описанное предложение будет коряво реализовано. Я так понял, речь идет о том, что сейчас банки просто обязаны делать переводы по исполнительным листам (даже если есть мнение, что перевод - левый). И чтобы избежать этого, хотят включить дополнительный мониторинг.
 
Другой вопрос: как действовать банкам и кто им будет помогать в таких проверках (механизм и сроки).
Вот и у меня этот же вопрос. Почему-то в данном случае, проявлять активность будут требовать от банков, а не от тех, кто исполнительные листы выдает.
 
@lisss, Так ведь весь замысел именно в том, чтобы отсечь "левые" исполнительные листы. Поэтому возложить обязанность проверки исполнительных листов именно на тех, кто их выдает - это все равно как брать справку у мошенника о его честности :). Там в статье всё в принципе логично расписано, за исключением некоторых не до конца ясных моментов. Но это будет полностью понятно, уже когда соответствующие законодательные акты примут. Там ведь еще многое измениться может, пока до окончательного варианта дойдет.
 
Там в статье всё в принципе логично расписано, за исключением некоторых не до конца ясных моментов.
Вот в том-то и дело, в неясных моментах. Увы, но наше законодательство частенько имеет кучу таких моментов, которые нивелируют суть. То есть разобраться с теми, кто их выдает, видимо не судьба? Надо горы наворотить?
 
@lisss, Так ведь тут некоторые неясные моменты объясняются очень просто - это пока только проект. Вот когда примут, тогда все неясности и прояснятся, сразу же :). А насчет проверки исполнительных листов и сейчас все понятно. Возложить их проверку на выдающих не имеет никакого смысла. Так что заниматься этим будут преимущественно банки (и возможно другие "агенты" финмониторинга).
 
Назад
Сверху Снизу