Россия Российский инвестор приобрел крупнейшую партию оборудования для майнинга

Российский инвестор приобрел крупнейшую партию оборудования для майнинга


В конце минувшего года в Россию доставлена рекордная партия оборудования для майнинга. Для перевозки 20 тыс. устройств общей мощностью 70 МВт. потребовалось 14 длинномерных фур. При этом имена заказчиков и название компании-производителя неизвестны.

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
Полная шиза. Радует лишь то, что аж у восьми миллионов россиян есть не просто свободные, а совершенно лишние деньги.
И это совершенно точно не самые богатые люди страны.
 
В конце минувшего года в Россию доставлена рекордная партия оборудования для майнинга.
Какая интересная новость! Эта новость нокаутирует форумчанина @Кот, который крайне скептически относится к биткоину, называя его финансовой пирамидой, которую построили какие-то неизвестные мошенники. @Кот, никакие мошенники не могут на протяжении столь долгого времени дурить богатых людей по всему миру. Богатые люди знают, где деньги лежат, поэтому и покупают такое оборудование. Вот интересно мне, что теперь скажет @Кот, . А я скажу, что после этой новости я еще более уверовал в биткоин. Я обязательно куплю битконы. Я бы и оборудование для майнинга купил, но у меня, к сожалению, нет таких денег. Ведь майнить биткоины - это все равно что добывать золото. А добыча золота всегда была прибыльным делом.
 
Эта новость нокаутирует форумчанина @Кот
Коту вообще пофигу происходящее в этом поединке разума и тупости. Т.е. интерес конечно есть, но напрямую он никак меня не касается. Потому что я не на ринге, а в зрительном зале.
Для тебя, может быть, и шиза. А для умных людей совсем не шиза.
Т.е. ты меня сейчас назвал дураком? Ну и что ж ты со мной с таким разговариваешь, вопросы задаёшь?
Ты как всегда не логичен, даже в прозе...
 
Т.е. ты меня сейчас назвал дураком? Ну и что ж ты со мной с таким разговариваешь, вопросы задаёшь?
Какой ты чувствительный. Улавливаешь мельчайшие оттенки и интонации. Я тебя дураком не называл. А умными я назвал опытных в финансовых вопросах людей. То есть в данном случае "умный" и "опытный" - это слова-синонимы. Кстати, невозможно дать четкого определения понятию "умный". Кто умный? А кто дурак? Мы все в той или иной ситуации можем вести себя умно, а можем и глупо. Что-то можем понимать правильно, а что-то неправильно. Так что ты не очень-то на эти моменты внимание обращай. Вполне возможно, что я ошибаюсь, считая, что биткоин становится цифровым золотом. Но, как говорится, поживем увидим.
 
Какой ты чувствительный. Улавливаешь мельчайшие оттенки и интонации. Я тебя дураком не называл.
:kolobok_biggrin: Причём тут чувствительность, если ты прямым текстом так и написал:
Для тебя, может быть, и шиза. А для умных людей совсем не шиза.
Это твоё мнение, имеешь право. Только мне никакого удовольствия продолжать с тобой разговоры после этого.
Интернет в этом плане - чудесная штука. Одно нажатие на кнопку - и собеседника больше нет.
 
Это твоё мнение, имеешь право. Только мне никакого удовольствия продолжать с тобой разговоры после этого.
Интернет в этом плане - чудесная штука. Одно нажатие на кнопку - и собеседника больше нет.
Да, я позволил себе недопустимую вольность, признаю. Но я же это по-дружески, без всякой задней мысли, без желания оскорбить. Обещаю, что впредь буду аккуратней в словах. Так что жми на другую кнопку - и мы будем общаться как ни в чем не бывало. А в знак примирения, если ты не против примирения, ответь, пожалуйста, на мой вопрос о курсе рубля к доллару в СССР.
 
ответь, пожалуйста, на мой вопрос о курсе рубля к доллару в СССР.
Вот тут я могу наврать. Точных схем и курсов уже не помню. Но 6-10 руб за доллар это был курс, по которому доларами торговали незаконно валютчики. По официальному курсу доллары продавали тем, кто официально же и выезжал за границу. Да, там курс в разное время был разным, но доллар непременно оценивали ниже рубля. Однако и купить можно было очень ограниченную сумму, чтобы наш человек не разлагался на диком Западе. Был ещё и курс для международной торговли, поскольку СССР хоть и был кругом под санкциями, но тем не менее сырьё продавал, а готовую продукцию покупал. Для внешнеторговых операций использовался свой курс, для операций внутри стран СЭВ тоже были свои особые взаиморасчёты. Кроме того, существовали всякие инвалютные рубли, боны, чеки, и т.д. В общем, схем было много, я и тогда их все не знал досконально, а сейчас и вовсе информации полной и достоверной не найти.
Но на вопрос я вроде бы ответил. Официальный курс использовался для официального же обмена. Ну и конечно как символ крепости советской экономики. Рыночный, т.е. реальный курс валюты, был только у подпольных валютчиков.
 
Был ещё и курс для международной торговли, поскольку СССР хоть и был кругом под санкциями, но тем не менее сырьё продавал, а готовую продукцию покупал.
Вот этот курс меня и интересует. И об этом курсе, как я понимаю, говорят те, кто гордится тем, что доллар тогда стоил 90 копеек. А некоторые говорят, что 60 копеек. Ну ладно, давай для простоты примем, что доллар стоил один рубль. Средняя заработная плата тогда, в брежневские времена, была в районе 200 рублей, то есть 200 долларов. По сегодняшнему курсу (75 рублей за доллар) - это 15 тысяч рублей. Ну и чем тут гордиться? Понимаю, что надо учитывать розничные цены на товары, но тем не менее. Это первое.
Второе. Внешнеторговой деятельностью могло заниматься только государство. На внешнем рынке и тогда, и сегодня расчеты осуществляются в основном в долларах. То есть СССР продавал свою продукцию за доллары. И покупал товары за границей тоже за доллары. А коли так, то кого за рубежом интересовал официальный курс рубля? Кому вообще в таких условиях нужен официальный курс? СССР продал свой товар - получил доллары. На эти доллары купил товар за границей. Укажи, где тут место рублю, а то я не вижу, где тут рубль и его официальный курс.
Но на вопрос я вроде бы ответил. Официальный курс использовался для официального же обмена. Ну и конечно как символ крепости советской экономики. Рыночный, т.е. реальный курс валюты, был только у подпольных валютчиков.
Если для официального обмена, то скажи мне, кто менял рубли на доллары, а доллары на рубли по официальному курсу? Приведи такой пример. А вот символом крепости советской экономики такой официальный курс служить мог. И, конечно, служил. То есть это чистая пропаганда, а не реальная экономика.
 
кого за рубежом интересовал официальный курс рубля?
Так курс в 60-90 копеек за доллар не для заграницы и был, а для внутреннего употребления. Но были ещё и страны СЭВ и Варшавского договора, были Куба и Вьетнам... я не в курсе какие там были расчёты, в какой валюте, и по какому курсу. Но эти взаиморасчёты точно отличались от расчётов со странами Запада. Например, товары произведённые в ГДР вряд ли оплачивались долларами. Т.е. схема международных расчётов точно была не одна на всех. Опять же, те западные товары, которые иногда таки появлялись в нашей торговле, тоже пересчитывались с долларов на рубли, и скорее всего не по курсу рубль за доллар.
Если для официального обмена, то скажи мне, кто менял рубли на доллары, а доллары на рубли по официальному курсу?
Внешторгбанк.
это чистая пропаганда, а не реальная экономика.
Да. По крайней мере в большей степени.
 
Так курс в 60-90 копеек за доллар не для заграницы и был, а для внутреннего употребления.
Твой ответ еще больше укрепил меня в мнении, что нельзя советскую плановую экономику сравнивать с рыночными экономиками Запада по каким-то ценовым параметрам. Это настолько разные экономики, что мы, сравнивая их таким образом, не сможем получить объективной картины. Да это, думаю, уже не очень-то и актуально.
А смысла официального курса рубля к доллару я так и не понял. Этот курс был чисто условным, пригодным только для пропаганды. Хотя, может быть, я что-то недопонимаю.
 
А что тут удивительного? По мнению экспертов Россия занимает третье место в мире по майнингу в мире!
 
Видимо, динамика курса снова оживляет актуальность майнинга. Коллективная закупка "железа" - любопытный бизнес-кейс.
 
@Кот, помнится пару-тройку лет назад, были точно такие же гигантские оптовые закупки. Когда начали копать, кто закупает и зачем, выяснилось, что Сбербанк для своих каких-то нужд. Для каких, они тогда так и не пояснили :)
 
Согласна с тем что биткоин не все стабильная валюта для инвестиций, но всё же это валюта за которую можно так же совершать покупки, участвовать в торгах и прочее. Сама владела биткоинами в своё время, просто не хватило терпения.
 
Назад
Сверху Снизу