Россия Защита дохода должников приведёт к росту кредитных ставок

Защита дохода должников приведёт к росту кредитных ставок


Запрет на списание с должников прожиточного минимума снизит шансы малообеспеченных россиян на одобрение заявок. Кредиторы вынуждены будут переоценивать риски вплоть до повышения ставок, предупреждают в Ассоциации банков России (АБР).

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
Мое мнение по данному вопросу следующее. Если человек взял кредит, то есть взял деньги взаймы, то он обязательно должен вернуть их с процентами. И это без всяких оговорок. Отношения банка-кредитора и заемщика должны быть именно такими. Банк должен действовать без всяких жалостливых эмоций по отношению к заемщику. Как говорится, ничего личного, это просто бизнес. Поэтому банк должен иметь право забрать даже последнюю копейку.
Но мы живем в социальном государстве, о чем сказано в Конституции. Поэтому в случаях, когда человек попадает в сложную жизненную и финансовую ситуацию, он должен обращать за помощью к государству. И уже с государством решать проблему, если не получилось решить ее с банком. Государство, в зависимости от конкретной ситуации, может или погасить долг гражданина, или как-то иначе помочь ему. Понятно, что нельзя оставлять человека без средств к существованию. Но банк в любом случае должен получить свои деньги, выданные в виде кредита.
В общем так. Со стороны банка не должно быть никакой жалости к заемщику-должнику. А вот государство должно всячески помогать человеку, попавшему в такую ситуацию, когда не может вернуть взятый кредит. А усложнять отношения банка и заемщика всякими ненужными дополнительными законами не надо. Там все должно быть четко. Взял - верни.
 
Банкиры в ответ на любые законодательные послабления для заемщиков сразу начинают стращать ростом процентных ставок и ужесточением условий выдачи :kolobok_coool:
 
Мне кажется просто ограничат суммы кредитования для снижения риска, дружного повышения ставок не стоит ждать.
 
Мне кажется просто ограничат суммы кредитования для снижения риска, дружного повышения ставок не стоит ждать.
А могут сделать и то, и другое, тем более, что в перспективе есть вероятность повышения ставки Центрального Банка. Так что скорее все же поднимут.
 
@Валерий197001, да вовсе не факт. Увы, но благосостояние населения не улучшается, а это означает, что кредиты будут браться в точно таком же объеме.
 
@lisss, ну или снизится потребление и это скорее всего.
 
@Валерий197001, а одно другому мешать не будет, при условии постоянного роста цен, который мы все время наблюдаем :)
 
Тогда стоит рассмотреть встречный вариант, для банков. Как только случается банковский кризис, банк всё возвращает до копейки всем своим клиентам, ничего личного, только бизнес. Логично?
 
@spook, и где это Вы такое видели? Сибнефтебанк до сих пор мне 27 т.р. должен и где он сейчас? Как его найти?
 
Защита дохода должников приведёт к росту кредитных ставок


Запрет на списание с должников прожиточного минимума снизит шансы малообеспеченных россиян на одобрение заявок. Кредиторы вынуждены будут переоценивать риски вплоть до повышения ставок, предупреждают в Ассоциации банков России (АБР).

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
Если и повысят, то для определённой группы клиентов. И маленький вопрос, какой нормальный банк сейчас даст кредит, если доход чуть больше прожиточного минимума? Только тот кто учитывает не официальные доходы или не учитывает семейный состав должника, детский прожиточным минимум ложится на взрослого до 18 лет.
 
@Петровский Виктор, дадут и дают сейчас, даже если доход ниже прожиточного минимума. Правда информацию более детально собирают. Имеются живые примеры по Тюменской области.
 
@spook, и где это Вы такое видели? Сибнефтебанк до сих пор мне 27 т.р. должен и где он сейчас? Как его найти?
Так может вам не с банка требовать деньги, а с АСВ, членом которого банк являлся. Вклады до 1.4 млн застрахованы и я знаю прецеденты, получения денег от АСВ.
 
@lisss, попытаюсь, но думаю вряд ли без адвоката получится.
 
@Петровский Виктор, дадут и дают сейчас, даже если доход ниже прожиточного минимума. Правда информацию более детально собирают. Имеются живые примеры по Тюменской области.
На какие суммы? Если сумма не крупная, то подтверждения дохода в некоторых случаях не требуется. Никогда не слышал о примерах, когда давали крупную сумму. Исключение, если банк позволял учитывать не официальные доходы.
 
Назад
Сверху Снизу