Украина Финансовая удавка: украинцы берут займы для погашения кредитов

Финансовая удавка: украинцы берут займы для погашения кредитов


По итогам прошлого года количество должников выросло на 18%. На фоне «коронакризиса» многие украинцы лишились работы и не в состоянии погашать финансовые обязательства. Формально закон защищает заемщиков, но по факту свобода действий банкиров не ограничена.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Украина
 
Это как так: "обратилась в суд в декабре 2019-го по поводу блокировки карты клиентки. Первое заседание по делу прошло в сентябре 2020-го, второе назначено на апрель т.г."? Это такой пустяковый вопрос решают по полтора года на Украине? У меня нет слов, неужели вот этого добивались все там с этим их майданом. А дальше что будет, когда ещё больше людей подсядут на кредиты, а МВФ практически ничего не даёт без выполнения программы реформирования.
 
Это такой пустяковый вопрос решают по полтора года на Украине? У меня нет слов, неужели вот этого добивались все там с этим их майданом.
И в России могут пустяковый вопрос решать годами. В России те же проблемы, что и на Украине. Просто на Украине проблемы, возможно, выражены более остро. А майдан не надо к месту и не к месту упоминать. Майдан в прошлом, теперь украинцам надо нормальную жизнь строить. Как, впрочем, и россиянам.
МВФ практически ничего не даёт без выполнения программы реформирования
А почему МВФ должен что-то давать без всяких условий? Только в том случае, если Украина будет создавать современную рыночную экономику, только тогда МВФ будет помогать Украине и словом, и делом, и деньгами. И не только МВФ, но и весь Запад будет помогать. Будет Украина выполнять условия МВФ и Запада - станет современным развитым государством. Не будет выполнять - будет жить в нищете и смуте. Третьего не дано.
 
меня нет слов, неужели вот этого добивались все там с этим их майданом.
А вы с российской судебной системой когда-нибудь сталкивались? Из без всякого майдана пустяковые вопросы годами решаться могут.
 
Майдан в прошлом, теперь украинцам надо нормальную жизнь строить. Как, впрочем, и россиянам.

А при чём здесь мы? Майдан-то был у них и уже не один раз, а толку ноль. Чтобы строить жизнь, нужно сначала определиться с идеологией и вектором развития экономики, а всё остальное потом. И что в вашем понимании означает нормальная жизнь? А сейчас она какая у нас?
 
Будет Украина выполнять условия МВФ и Запада - станет современным развитым государством.

Назовите хоть один пример такого волшебного преображения в мире? Что-то я не знаю о таком. Как можно стать современным и развитым, если вам изначально запрещают иметь свою развитую промышленность (машиностроение, космос, атом, науку - только сельское хозяйство по квотам в ЕС) и торговать как хотите и с кем хотите? Ну примеры развития?
 
Как можно стать современным и развитым, если вам изначально запрещают иметь свою развитую промышленность (машиностроение, космос, атом, науку - только сельское хозяйство по квотам в ЕС) и торговать как хотите и с кем хотите? Ну примеры развития?
Япония после Второй Мировой войны. Германия после нее же. И не надо про квоты. Польша стала крупнейшим в мире производителем яблок. При квотах, конечно же.
 
Чтобы строить жизнь, нужно сначала определиться с идеологией и вектором развития экономики, а всё остальное потом.
Вот вопрос с идеологиями очень интересный. К обсуждению этого вопроса можно было бы привлечь и других форумчан. Я считаю, что времена поиска какой-то правильной идеологии в прошлом. Человечество уже нашло правильную идеологию. Это демократия, социальное государство, права человека, рыночная экономика, свобода предпринимательства. Какая еще идеология нужна? А то, что я перечислил, подходит для любого государства и для любой нации.
А что значит вектор развития экономики? Вектор может быть только один - развитие всех секторов экономики ради удовлетворения потребностей людей. И чтобы все сектора развивались пропорционально, без перекосов. Больше никаких векторов быть не может.
 
Назовите хоть один пример такого волшебного преображения в мире?
@lisss, привел примеры с Японией и Германией. Есть и другие примеры.
Как можно стать современным и развитым, если вам изначально запрещают иметь свою развитую промышленность
Никто и никому не запрещал иметь свою промышленность. Такого запрета просто не может быть. Более того, стране еще и помогут создать промышленность, если в стране будут созданы определенные условия. Пример тому - Китай. Так что зря вы на Запад бочку катите.
 
Япония после Второй Мировой войны. Германия после нее же. И не надо про квоты. Польша стала крупнейшим в мире производителем яблок. При квотах, конечно же.

Ну вы нашли "примеры", вы ещё вспомните Римскую империю. При чём тут эти страны после войны и современный МВФ? Там по каждой стране своя история с определёнными подводными камнями и задачами. Особенно по Германии. А Польша и её яблоки, так вообще не по теме. Где сегодня её яблоки, да наши краснодарские и кавказские на порядок лучше по качеству и более натуральные. В Европе качество земли не сравнится с нашим, а ещё будут использованы наши лучшие северные сорта. Польшу вообще подняли в виде исключения на волне распада Советского блока. И, кстати, толку от Польши всё равно мало в плане промышленности и технологий, на мой взгляд. Атомную станцию 30 лет свою не могут построить - одни разговоры. А про Украину и говорить нет смысла в плане экономического преображения с помощью коллективного Запада, - это просто смешно.
 
А про Украину и говорить нет смысла в плане экономического преображения с помощью коллективного Запада, - это просто смешно.
Что смешного-то? Вот вас постоянно тянет в политику и идеологию. А в отношениях Запада и Украины на данном этапе значение имеет чистая экономика. Политическая стадия пройдена. Украина оторвана от России. Теперь Запад будет делать все, чтобы Украина стала современным развитым государством. И Украина станет таким государством. Все предпосылки для этого есть. Теперь дело только во времени и грамотном руководстве. А руководство будет грамотным, потому что руководить будет Запад. Со временем Украина станет частью западной цивилизации. И России тоже не надо искать какой-то свой особый путь, а нужно выстраивать нормальные отношения с Западом, чтобы не остаться на обочине прогресса.
 
Особенно по Германии. А Польша и её яблоки, так вообще не по теме. Где сегодня её яблоки, да наши краснодарские и кавказские на порядок лучше по качеству и более натуральные. В Европе качество земли не сравнится с нашим, а ещё будут использованы наши лучшие северные сорта.
Если бы да кабы, то во рту бы росли грибы. Вот правда, периодически читая вас, думаю, что читаю Киселева или Соловьева. Я вот в Москве. И не далее как сегодня, покупал яблоки сорта "гольден", которые в России практически не растут. Или вы требуете, что бы все жрали только сезонные яблоки, что в Пятерах или Дикси лежат? Если они вам лучше, то это исключительно ваше мнение, не навязывайте его другим. И что касаемо того, где яблоки Польши сейчас, так они по всему миру, как и бананы Эквадора. Кстати, после контрсанкций объем продаж у них вырос. Так что извините, лопайте краснодарское, но в тарелки к другим не лезьте.
 
Ну вы нашли "примеры", вы ещё вспомните Римскую империю. При чём тут эти страны после войны и современный МВФ? Там по каждой стране своя история с определёнными подводными камнями и задачами.
У вас вообще никаких примеров нет. Так что успокойтесь.
 
Дык, задолженности по кредитам кругом растут. С чего бы им в Нэньке вдруг сокращаться)
 
покупал яблоки сорта "гольден", которые в России практически не растут. Или вы требуете, что бы все жрали только сезонные яблоки,

А я вот вас читаю и как будто вы из другой страны - "Гольден" вам подавай. Вы вообще какие сорта наших яблок знаете, привожу вам список: Северный синап, Айдаред, Богатырь, Белый налив, Конфетное, Грушовка Московская, Боровинка, Антоновка, Ренет Симиренко, Антей, Анис алый, Медуница. Что вы к этим сезонным яблокам привязались, когда у нас есть свой золотой яблочный фонд. Вот тут и должны малые предприниматели и самозанятые снабдить всю страну нашими яблоками. Но яблоки-яблоками, а атомную станцию Польша не может сама построить, - в этом разница: у нас яблоки свои и станции с ледоколами. А в Польшу вложили от ЕС 163 млрд евро, а результат - только однотипные яблоки?
 
А я вот вас читаю и как будто вы из другой страны - "Гольден" вам подавай. Вы вообще какие сорта наших яблок знаете, привожу вам список: Северный синап, Айдаред, Богатырь, Белый налив, Конфетное, Грушовка Московская, Боровинка, Антоновка, Ренет Симиренко, Антей, Анис алый, Медуница.
Знаю и прекрасно. Но вот нравится мне Гольден, вот представляете? И я люблю именно этот сорт, но вы мне его пытаетесь запретить. Может быть хватит? А?
Но яблоки-яблоками, а атомную станцию Польша не может сама построить, - в этом разница: у нас яблоки свои и станции с ледоколами. А в Польшу вложили от ЕС 163 млрд евро, а результат - только однотипные яблоки?
Ага, а Россия в Беларусь 183 миллиарда и никаких яблок. Да и что такого в атомной станции обывателю? Электричество можно купить, как и яблоки. Польша не умеет, а Германия умеет. Сколько стран в мире умеет делать автомобили? Единицы. И ничего. Другие живут без них. Сколько стран умеет делать самолеты? Единицы... И Россия уже не в их числе. Зато вот Бразилия почему-то научилась. И ничего. Великобритания или Германия их покупают. И никто не кашляет...
 
а Россия в Беларусь 183 миллиарда и никаких яблок.

Откуда такая цифра вложений, там даже по самым грубым подсчётам 140-143 миллиарда выходит за 20 лет. И то это с учётом всех преференций и скидок, а не прямые затраты. К тому же у нас Союзное государство и много других преференций, но уже нам (оборона например). Но главное там нашу атомную станцию построили, а это дорого стоит - на будущее задел по энергетике. Понимать нужно - привязали по полной программе (обеспечение, снабжение, обслуживание и утилизация - это только кажется, что вроде там).
 
Но вот нравится мне Гольден, вот представляете? И я люблю именно этот сорт, но вы мне его пытаетесь запретить.

Я пытаюсь запретить? Когда? У меня и в мыслях такого нет, так как предпочитаю вообще не навязывать свои кулинарные пристрастия другим. Но считаю, что знать и попробовать все наши сорта яблок должен каждый, чтобы картина вкусового разнообразия была более полной. А то ведь как бывает: кушает и кушает человек одно и то же, а потом бац - новые ощущения. А называть всё наше яблочное достояние (ещё со времён Российской империи) - как эти сезонные яблоки, ну по меньшей мере неразумно со всех точек зрения. Попахивает тезисом из позднего Союза: на Западе всё лучше, начиная от джинсов и заканчивая яблоками и Сникерсами.
 
Но считаю, что знать и попробовать все наши сорта яблок должен каждый, чтобы картина вкусового разнообразия была более полной. А то ведь как бывает: кушает и кушает человек одно и то же, а потом бац - новые ощущения.
Представляете, мои вкусовые предпочтения образовались в результате того, что попробовал многое, но вот остановился на конкретном :)
 
А майдан не надо к месту и не к месту упоминать. Майдан в прошлом, теперь украинцам надо нормальную жизнь строить.

Майдан как раз вовсе не в прошлом. Большинство нынешних проблем Украины имеют корни именно в майдане. И в первую очередь - именно то, что описано в статье: нищета населения, падение доходов и производства, рост цен и тарифов, рост задолженности, беспредел в судах, невозможность в большинстве случаев получить своевременную и доступную правовую защиту и т.д. и т.п.

А почему МВФ должен что-то давать без всяких условий? Только в том случае, если Украина будет создавать современную рыночную экономику, только тогда МВФ будет помогать Украине и словом, и делом, и деньгами. И не только МВФ, но и весь Запад будет помогать. Будет Украина выполнять условия МВФ и Запада - станет современным развитым государством. Не будет выполнять - будет жить в нищете и смуте. Третьего не дано.

Третье как раз очень даже дано - выйти из-под "опеки" МВФ и Запада в целом, после чего начать возрождать экономику. Но у власти находятся люди, откровенно работающие на Запад.

Что касается МВФ - их требования касаются вовсе не "построения эффективной экономики". Выплата членам Набсоветов госкорпораций ежемесячных зарплат порядка 500 тыс. гривен (при зарплатах большинства служащих этих компаний в районе 6-12 тыс. гривен) не имеет никакого отношения к построению эффективной экономики. Или требование держать во главе главного Антикоррупционного органа (НАБУ) - доказанного по суду коррупционера :)).

Все требования МВФ приводят только к дальнейшей стагнации экономики и усилению зависимости Украины от Запада. Никакой пользы ни для экономики, ни тем более для населения от этих требований нет - один вред.
 
Япония после Второй Мировой войны. Германия после нее же.

Да-да. Только это было 75-65 лет назад. К тому же Германия с Японией и до войны входили в число ведущих держав мира. И не стоит забывать о противостоянии с СССР и советским блоком.

А сегодня мы видим совсем другие примеры: Ливия, Сирия, Югославия, та же Украина. Вот уж - помогли так помогли.
.
И не надо про квоты. Польша стала крупнейшим в мире производителем яблок. При квотах, конечно же.

В Польшу влили порядка 100 млрд евро в процессе и после присоединения к ЕС. Какие там "квоты"? Сравнимые с Украиной, да?

Украине запрещено даже заказывать для госсектора продукцию преимущественно своего производства. Это, мол, нарушает равноправные рыночные условия. При том, что ВСЕ государства ЕС и США усиленно поддерживают своих производителей, вливая в реальные сектора экономики миллиарды. А Украине запрещена даже сущая мелочь.
 
Как можно стать современным и развитым, если вам изначально запрещают иметь свою развитую промышленность (машиностроение, космос, атом, науку - только сельское хозяйство по квотам в ЕС) и торговать как хотите и с кем хотите?

Кстати, Украина - одна из немногих стран, добывающих уран. Еще до майдана подписали договор с РФ о строительстве завода по обогащению урана и производству ТВЭЛов для АЭС. Очень выгодное для страны производство (АЭС на Украине много, они дают самую дешевую электроэнергию).

Разумеется, после майдана проект закрыли. Зачем Украине свои ТВЭЛы, если можно покупать у американцев? Кстати, продолжают покупать в РФ, у "оккупантов", потому что американские как-то хреновато подходят и с ними постоянно проблемы - отказы, нештатные ситуации и пр. Но проект своего завода - убили. А сейчас зампремьера Витренко вообще заявил, что и добыча урана Украине не нужна.

Витренко так и заявил: а работники урановых шахт пусть едут в Польшу, больше денег нам привезут, это для страны выгоднее. Это такие сейчас на Украине министры. Так, для общего понимания товарищам Лисссам :).

За 7 лет после майдана Украина потеряла именно те отрасли, где было конкурентное современное производство. Закрыты или дышат на ладан заводы, которые выпускали локомотивы, вертолеты и самолеты, ракеты, авиационные двигатели, турбины для АЭС, военных кораблей и нефте-газопроводов, горно-добывающее оборудование. Даже автопромышленность лежит в упадке, хотя есть и внутренний спрос, и мощности.

Зато рассказывают басни про "ведущую агродержаву". Хотя ни одна страна в мире не поднялась на сельхозпродуктах. Нищие 30 лет назад Бразилия и Мексика развивают сегодня авто и авиастроение, производство электроники. Украина 30 лет назад была одной из ведущих экономик Европы, выпускала авианосцы, космические ракеты и крупнейшие в мире грузовые самолеты. А после майдана скатилась на уровень Африки.

Но многие еще верят в "помощь Запада", ага.
 
Я считаю, что времена поиска какой-то правильной идеологии в прошлом. Человечество уже нашло правильную идеологию. Это демократия, социальное государство, права человека, рыночная экономика, свобода предпринимательства.

И где это все есть? Если в США - так нет как раз. Нет там социального государства. И равенства никакого нет. О свободе слова и говорить не приходится. Демократия - это просто смешно после последних выборов. А уж как они свои "ценности" прививают другим странам в виде перманентных бомбардировок - и говорить не приходится.


Какая еще идеология нужна? А то, что я перечислил, подходит для любого государства и для любой нации.

Не для любой. Ислам например не признает ростовщичество - то, на чем построена вся современная финансовая система.

А что значит вектор развития экономики? Вектор может быть только один - развитие всех секторов экономики ради удовлетворения потребностей людей. И чтобы все сектора развивались пропорционально, без перекосов. Больше никаких векторов быть не может.

Ну вот например в Украине именно современные прозападные силы именно под руководством Запада уничтожают остатки передовых секторов экономики, а попутно - и остатки социального государства.

Так что с идеологий все намного сложнее, чем это вам видится со своих религиозно-прозападных позиций.
 
Никто и никому не запрещал иметь свою промышленность. Такого запрета просто не может быть. Более того, стране еще и помогут создать промышленность, если в стране будут созданы определенные условия. Пример тому - Китай. Так что зря вы на Запад бочку катите.

Чепуха. Именно что фактически - запрещают. Это прямо конечно не всегда прописано в соглашениях. Однако своими действиями ведут к прямому уничтожению промышленности. Простой пример. Завод Мотор-Сич. Крупнейший производитель вертолетных двигателей. Прямой запрет на поставку продукции в РФ - объемы резко упали, завод буквально дышит на ладан. Пришли китайцы. Вложили 300 млн долларов. Чем закончилось? По прямому указанию из Вашингтона Зеленский ввел санкции против инвесторов! Теперь завод просто тихо умрет.

Другой пример приводил выше. Уран и завод по производству ТВЭЛов. Проект просто закрыли.

В 2013 году Янукович подписал Договор о Дружбе и сотрудничестве с Китаем. Там были огромные инвестиции, только прямо было прописано порядка 30-40 млрд за несколько лет. Договор похерен и не выполняется (см. выше характерный пример с Мотор Сич и китайскими инвесторами).

Еще пример. Заря, Николаев. Турбины для морских кораблей. Продавали в РФ. Сейчас - нельзя. Смешно получилось - строили индийцы в РФ свои фрегаты, а турбины закупали в Украине, обходным путем. Так парочку турбин успели отхватить, а потом эту лавочку прикрыли :). Теперь крупнейшему заводу, который выпускал конкурентнейшую на мировом рынке продукцию - труба. В Индию и РФ продавать запретили, а на Западе свои производители есть.

И таких примеров - навалом. Например, требуют, чтобы Украина сняла запрет на импорт необработанного леса-кругляка. Конечно, этот запрет и так обходят. Карпаты уже стоят местами почти полностью лысые. У них там сейчас через год - то потоп, то наводнение :). Но доброму Западу и этого мало. Они хотят грабить Украину в полном согласии с принятыми компрадорами украинскими же законами :).
 
Еще пример, самый актуальный. Вакцина против коронавируса. Предлагали выпускать одну из лучших мировых вакцин Спутник-5 прямо на Украине, на украинских мощностях. Запретили, теперь покупают индийское говно (реплика одной из худших западных вакцин, Астра-Зенеки) с эффективностью на уровне 63%, неизвестным сроком действия, неиспытанностью на людях старше 55 лет и даже не законченными второй-третьей фазой (ее до сих пор на кроликах испытывают :).

За эту вакцину заплатила деньги пока только Украина. Плюс несколько совсем нищих стран получают ее бесплатно, от ООН или ВОЗ. Но зато Украина гордо отказалась выпускать Спутник у себя дома :).

А вы говорите - "не запрещают". А тут - прямой запрет, да еще и нагло озвученный послицей США в своем фейсбуке.
 
Назад
Сверху Снизу