Россия На россиянку повесили многотысячные кредиты покойной тезки

d5d535743373b6df8bd2e68f25f3875a[1].JPG

Жительница Красноярска в течение нескольких лет доказывает кредиторам, приставам и чиновникам отсутствие кредитных долгов. Более того, матери пятерых детей даже пришлось опровергать факт собственной смерти.

Должница поневоле​

История получила огласку после обращения дочери горожанки в редакцию «ТВК Красноярск». Тамара рассказала, что ее 53-летняя мать 8 лет страдает из-за того, что в соседнем Назарово проживала ее полная тезка, вплоть до даты рождения. Уже много лет Елена бегает по различным инстанциям для снятия ареста со счетов: доказывая, что она жива и не имеет многотысячных кредитов.

Журналисты пообщались в самой Еленой, неприятности у которой начались 45-летнем возрасте, с момента обмена паспорта.

«Меня вызвали к начальнику паспортного стола. Я захожу в кабинет, и мне говорят: «По какому праву вы живете по двум паспортам? Вы ведете двойную жизнь? Почему у вас один паспорт в Назарово, другой в Красноярске?». В итоге выясняется, что у меня есть двойник», - вспоминает женщина.

При полном совпадении ФИО и даты рождения, паспорт тезки имеет иную серию, номер и прописку в Назарово. Оказывается, подобные ситуации не единичны, но Елену заверили: чужие проблемы ей не грозят. Однако спустя время женщине все же пришлось с ними столкнуться.

Красноярка получала выплаты на ребенка из материнского капитала. Однажды после поступления на счет 25 тыс. руб. она не смогла снять деньги. В банке владелице счета сообщили о крупных долгах, в связи с чем на ее деньги наложен арест. Оказалось, что двойник активно брала кредиты в разных банках.

После обращения к приставам в Назарово Елене вернули списанные средства. Но спустя время ситуация повторилась: у нее сняли пенсию и детские выплаты. На этот раз россиянка направилась уже в краевое управление судебных приставов.

«Мне принесли извинения. Я получила все списанные деньги, за исключением пенсии – с ней я попрощалась. Приставы сказали, что это не их работа, нужно обращаться в ПФР. Двойник была должницей пенсионного фонда, и деньги ушли туда. В ПФР ответили – конец года, уже все», - рассказала собеседница телекомпании.

«Извините, но вы умерли»​

На этом неприятности не закончились. Два года назад выяснилось, что тезка Елены скончалась. Об этом она узнала при посещении офиса соцзащиты для обновления детских выплат.

«Подаю документы, специалист на меня искоса посмотрела. Посмотрела в компьютер, потом еще раз посмотрела. Ушла, потом вернулась и говорит: «Вы меня извините, но вы умерли. У нас так написано». Я говорю – как? А сама понимаю, что дело в двойнике», – поясняет красноярка.

Ей пришлось идти в ЗАГС и доказывать свое существование. Лишь после предоставления пакета документов ее «воскресили». Казалось бы, все неприятности позади, но не тут-то было. В начале года семья решила улучшить жилищные условия. Однако при попытке продать квартиру выяснилось, что Елене запрещено распоряжаться своей долей недвижимости.

«Мы уже заплатили задаток, нам тоже заплатили задаток. Покупатель подала заявку в банк на ипотеку. И только тогда мы узнали, что на квартире есть обременение. Сейчас мы пытаемся узнать, какое именно и кем оно наложено. Получается, что кому удобно меня считать умершей – считают меня умершей. Кому удобно считать меня живой, чтобы повесить долги – считают меня живой», – сетует Елена.

Алгоритмы действий приставов​

Журналисты телекомпании обратились за разъяснениями в Управление судебных приставов по Красноярскому краю. В настоящее время сотрудники ведомства проводят соответствующую проверку.

В «ТВК Красноярск» указывают на системность проблемы с двойниками. В конце минувшего лета сменившая при замужестве фамилию горожанка превратилась в полную тезку проблемной должницы из иного региона.

ФССП еще в 2017-м направила подчиненным письмо с разъяснениями о действиях в подобных ситуациях. Возбудившим производство приставам следует принять заявление от гражданина об ошибочной идентификации личности. При этом они должны запросить ИНН, СНИЛС, копию паспорта, загранпаспорта и другие данные для однозначной идентификации. После этого все аресты и ограничения должны быть незамедлительно сняты, а средства возвращены законному владельцу.

Сейчас в каждом территориальном органе службы судебных приставов работают специальные «горячие линии» для двойников. Жители Красноярского края могут обратиться по тел. 8(391)222-01-05. Во избежание повторения казусов создаются даже специальные реестры, но система иногда все равно дает сбой.
 
Последнее редактирование модератором:
Жительница Красноярска в течение нескольких лет доказывает кредиторам, приставам и чиновникам отсутствие кредитных долгов.
Интересная история, почти детективная. Но ситуация бестолковая, показывающая, что государственные структуры работают плохо. Проблема решается элементарно. Личность человека должна идентифицироваться не только по фамилии, имени, отчеству и дате рождения, но и по номеру паспорта. Номера паспортов уж никак совпасть не могут. А для чего тогда нужен номер паспорта, если не для идентификации личности? Удивительно даже, что такая ситуация возникла. Много еще в нашем государстве бестолковщины. Когда-нибудь будет у нас порядок?
 
Раздолбайство то ли на уровне суда, выносившего решение, то ли ФССП, то ли обоих сразу.
 
Случай конечно редкий, но скажу не удивительный. Шевелиться особенно никто сейчас не хочет, да и никому это собственно это и не надо. Работают по пинку как судебная, так и исполнительная система. Если с этим сталкиваешься, то можно понять о чем я.
 
Назад
Сверху Снизу