Россия Неподъемный кредит: единственное жилье сибирячки грозят выставить на торги

ed641e82c024e6ee26b3219e2f862f6f[1].jpg

Мать-одиночка из Новосибирска в начале пандемии вынуждена была встать в центре занятости на учет. Одновременно подала в банк заявление с просьбой о предоставлении ипотечных каникул. А недавно из оставленной в дверях записки узнала, что приставы выставили ее квартиру на торги…

Новые реалии​

Минувшей весной многие россияне утратили хорошо оплачиваемую работу. В их числе оказалась и Елена Гордеева. Правда, руководство предлагало альтернативное место, но с зарплатой в 2,5 раза ниже – до 15 тыс. руб. Сибирячку с сыном-подростком это не устроило, поскольку лишь на платеж по ипотеке ежемесячно требовалось более 25 тысяч, пишет корреспондент НГС Илья Калинин.

Самостоятельно найти новое место с приличной оплатой труда на фоне бушевавшей вовсю пандемии не удалось. В итоге женщина оформила пособие по безработице и попросила кредитора об отсрочке. Новость о намерении банка реализовать залоговую квартиру стало для нее неожиданностью.

Ипотека и безработица​

В новую двухкомнатную квартиру на улице Толбухина Елена с несовершеннолетним сыном заехали летом 2019-го. До этого Гордеева предварительно оформила ипотечный кредит в новосибирском отделении ВТБ с платежом до 25,5 тыс. руб. в месяц.

Матери-одиночке с трудом удавалось откладывать нужную сумму, но как позже оказалось, что это были лишь «цветочки». Прошлой весной закрылся автовокзал на Красном проспекте, где Елена работала продавцом в точке общепита. Владельцы перенесли павильон в новую автостанцию на Гусинке, но на фоне антиковидных ограничений посетителей было крайне мало.

«На прежнем месте я получала от 39 до 45 тысяч рублей (итоговая сумма зависела от плана). А на новом предложили 15 тысяч рублей. Объяснили, что людей мало стало ездить, соответственно, зарплата упала в несколько раз. Я уволилась — думала, что найду работу. В итоге ничего не нашла и в апреле встала на биржу», — вспоминает Гордеева.

Тогда же жительница сибирской столицы обратилась с просьбой об ипотечных каникулах. Кредитная организация пошла навстречу и с июля предоставила заемщице отсрочку.

«В декабре 2020 года на бирже труда мне сказали: «Либо вы просто так стоите, и мы вам больше денег не даем, либо вы снимаетесь». За эти 9 месяцев они ни разу не предложили мне никакого варианта работы. Вообще никакого! В ноябре лишь позвонили и спросили, нашла ли я себе работу», — сокрушается собеседница НГС.

Чтобы иметь средства к существованию женщине приходилось соглашаться на неофициальные подработки. Какое-то время благодаря знакомому водителю работала кондуктором, затем занималась шитьем одежды на дому. В некоторые месяцы удавалось заработать до 20 тысяч, но в январе нынешнего года доходы не превысили и 8 тыс. рублей.

Неутешительная новость​

В начале февраля Елена обнаружила в дверях квартиры записку от «Центрального агентства недвижимости» (ЦАН). Риелтор предлагал хозяйке урегулировать ситуацию с продажей жилья. Тогда же она узнала о предстоящих торгах. Однажды ей даже позвонил потенциальный покупатель, назвав стартовую цену на ее «двушку» чуть более 1,7 млн. руб.

«Мы действительно можем помочь в подобной ситуации, чтобы квартира не была продана на 20–30% ниже рынка. Такое случается в результате возможного сговора участников. Кстати, такие квартиры продаются вместе с бывшими владельцами: их никто не спрашивает и не уведомляет», — пояснил директор «ЦАН» Олег Харченко корреспонденту НГС.

Агентство может оказать содействие в оперативной продаже недвижимости по рыночной цене, в погашении задолженности перед кредитором или же переоформлении ипотеки на доверенное лицо должника, добавил Харченко.

«От судебных приставов никакого уведомления или сообщения не было. Вообще ничего! В банк позвонила, а там лишь сказали, что я должна 2 миллиона 671 тысячу рублей, мол, выплатите — и до свидания. Я стала говорить: «Давайте как-нибудь урегулируем, ведь вы же одобрили мне ипотечные каникулы, от вас пришла эсэмэска». А мне в ответ: «Эсэмэска могла быть, а могла и не быть». И больше со мной разговаривать не стали», — утверждает заемщица.

Она подала жалобу в отделение ФССП Дзержинского района. В ответ приставы сообщили, что письмо с уведомлением было отправлено на почту: именно там его следует искать. Тогда Гордеева отправилась за защитой в прокуратуру.

Версия приставов​

В ответ на журналистский запрос из Управления ФССП сообщили о правомерности действий приставов. Они руководствовались исполнительным документом, выданным в начале ноября Дзержинским райсудом.

«4 ноября 2020 года возбуждено исполнительное производство об обращении взыскания на заложенное имущество — квартиру, путем продажи с публичных торгов, определив начальную продажную стоимость в размере 1 768 000 рублей. Постановление о возбуждении исполнительного производства направлено должнику почтовой корреспонденцией. 15 декабря 2020 года составлен акт и вынесено постановление о наложении ареста на имущество должника (описи имущества). Согласно официальному сайту Почты России, указанные постановления и акт описи ареста получены должником 7 февраля 2021 года. 24 декабря вынесено постановление об оценке имущества должника судебным приставом-исполнителем, которое также получено должником 7 февраля 2021 года», — указали представители ведомства.

Постановление о передаче недвижимости на торги вынесено 30 декабря, о чем должнице сообщили по телефону, утверждают приставы. Но сама Гордеева настаивает: она не получала ни звонков, ни почтовых уведомлений.

Пояснения банка​

Редакция направила также запрос в ВТБ с просьбой пояснить сложившуюся ситуацию. А через некоторое время на телефон Елены пришло уведомление об изменении условий ипотечного договора. Якобы в банковском приложении теперь доступен обновленный график платежей. При этом сама сибирячка утверждает, что не подавала соответствующего заявления и продемонстрировала личный кабинет с отсутствующим новым графиком.

Из ответа банка изданию следует, что подключение Гордеевой к кредитным каникулам в июле было технической ошибкой.

«К тому моменту заемщик не обслуживал свой кредит с осени 2019 года. В связи со значительной просрочкой весной 2020 года ему было выставлено требование о досрочном погашении задолженности. Поэтому кредитные каникулы не могли быть предоставлены. Мы приносим искренние извинения за то, что ввели клиента в заблуждение относительно возможности подключения данной услуги. Вместе с тем отметим, что ВТБ неоднократно и в полном соответствии с законом информировал заемщика о наличии просроченной задолженности по ипотечному кредиту, предлагая различные варианты выхода из сложившейся ситуации. В связи с тем, что клиент продолжал не исполнять свои обязательства и не выходил на связь, банк был вынужден обратиться в суд, который принял решение о взыскании задолженности путем реализации недвижимости. Решение суда вступило в силу в октябре 2020 года», - говорится в сообщении кредитной организации.

Заемщица в свою очередь утверждает, что с осени 2019-го по весну следующего года исправно вносила платежи по ипотеке, показав корреспонденту соответствующий график. Уведомлений от банка по этому поводу ей раньше не поступало.

Перспективы для залоговой недвижимости​

Торги по ставшей проблемной квартире были назначены на конец февраля, но в ответе на журналистский запрос банк сообщил о решении приостановить реализацию имущества должника.

«Во-вторых, банк фиксирует сумму долга клиента по состоянию на 27 марта 2020 года. В-третьих, мы предоставляем клиенту отсрочку по платежам и процентам на полгода с февраля 2021 года. Надеемся, что за это время заемщик сможет решить свои финансовые вопросы и вернуться в стандартный график платежей с погашением возникшей ранее просрочки, — уточнили представители ВТБ.

Елена Гордеева в свою очередь сообщила, что после подачи заявления в прокуратуру Дзержинского района, ей перезвонили буквально через час. Прокуроры обещали провести проверку приставов. Также она побывала в банке: там согласны в ходе судебного процесса заключить мировое соглашение и даже опустить ставку с 10,8 до 6%.

«Я ранее просто написала заявление в суд потому, что банк отменил мне ипотечные каникулы. Теперь у меня ежемесячный платеж должен стать 19 тысяч. Но сам суд будет недели через две», - заключает сибирячка.
 
Последнее редактирование модератором:
Видимо, человек пропустил суды. Возможно даже он о них не знал (хотя вряд ли), и исполнительные листы оформлялись на основе заочных решений.
 
Мать-одиночка из Новосибирска в начале пандемии вынуждена была встать в центре занятости на учет. Одновременно подала в банк заявление с просьбой о предоставлении ипотечных каникул. А недавно из оставленной в дверях записки узнала, что приставы выставили ее квартиру на торги…
Ну и как нам относиться к этой истории? Кого ругать? Кого обвинять? Кого оправдывать и кому сочувствовать? Ничего такого уж необычного в этой истории нет. Всякие недоразумения и недопонимания могут быть в отношениях банков-кредиторов, заемщиков, судов и приставов-исполнителей. Банковские работники где-то что-то недосмотрели, допустили ошибку и запустили процесс изъятия залоговой квартиры. А кем и когда была допущена ошибка - это в статье не раскрывается. Но все в итоге вроде закончилось хорошо, квартиру у сибирячки забирать не будут.
Хочу обратить внимание на одну ошибку, допущенную сибирячкой. Она уволилась с работы, рассчитывая на то, что найдет другую работу с более высокой зарплатой. Вот так поступать никогда не надо. Ну если только в самом крайнем случае. Надо искать новую работу, оставаясь на прежней. И увольняться только тогда, когда найдешь новую работу.
 
Видимо, человек пропустил суды. Возможно даже он о них не знал (хотя вряд ли), и исполнительные листы оформлялись на основе заочных решений.
Не знала она о судах. Иначе почему бы она бездействовала? А о том, что квартира выставлена на торги узнала из записки, оставленной в двери ее квартиры. То есть в тот момент, когда поезд почти ушел.
 
Не знала она о судах. Иначе почему бы она бездействовала?
Представьте себе, надлежащим образом извещенные ответчики очень часто забивают на суды.

То есть в тот момент, когда поезд почти ушел.
Если действительно имело место заочное решение, то поезд как раз не ушел - процессуально все можно откатить обратно. Другой вопрос, что в этом нет особого смысла, поскольку суд она снова проиграет и на данную квартиру все равно обратят взыскание.
 
Меня удивил больше вариант стоимости в 1.7 млн. руб за двушку и где? В Новосибирске. Видимо просто хотели "слить" потихоньку своим как это часто и делается.
 
Представьте себе, надлежащим образом извещенные ответчики очень часто забивают на суды.
Допустим, что эта женщина проигнорировала извещение о суде. Но это же абсолютно нерациональное поведение. На что она надеялась в таком случае? Нет, мне все же кажется, и это видно по дальнейшему ее поведению, что она извещения не получила. Кстати, думаю, те, кто не хочет участвовать в судебном разбирательстве, уже заранее уверены, что решение суда будет не в их пользу и согласны на такое решение. Но эта женщина не могла так считать.
суд она снова проиграет и на данную квартиру все равно обратят взыскание.
Почему вы так думаете? Банк же готов заключить мировое соглашение и опустить ставку кредита с 10,8 до 6%. Так что эта женщина свою квартиру не потеряет. Интересно было бы узнать, какое решение примет суд, который, как сказано в статье, состоится через две недели.
 
опустим, что эта женщина проигнорировала извещение о суде. Но это же абсолютно нерациональное поведение. На что она надеялась в таком случае? Нет, мне все же кажется, и это видно по дальнейшему ее поведению, что она извещения не получила. Кстати, думаю, те, кто не хочет участвовать в судебном разбирательстве, уже заранее уверены, что решение суда будет не в их пользу и согласны на такое решение. Но эта женщина не могла так считать.
Думаю, вы просто переоцениваете свою проницательность. В целом же в реальной практике нередки абсолютно иррациональные алгоритмы поведения сторон судебного процесса. Почему она "не могла так считать", мне вообще непонятно, это дело очевидно проигрышное для нее априори - объект недвижимости в залоге же...

Почему вы так думаете? Банк же готов заключить мировое соглашение и опустить ставку кредита с 10,8 до 6%. Так что эта женщина свою квартиру не потеряет.
Если судебное рассмотрение пойдет по новому кругу (что не факт), и если банк действительно пойдет на мировое (что он делать не обязан), и если должнику удастся снова не допустить просрочек и попасть под взыскание - действительно должна не потерять. Но, сами видите, тут аж 3 "если". В статье дается позиция банка - она понятна. О том, что банк, со слов должницы, пообещал ей какие-то уступки - тут уже определенности в выводах меньше.
 
Постановление о передаче недвижимости на торги вынесено 30 декабря, о чем должнице сообщили по телефону, утверждают приставы.
А разве могут выставить на торги квартиру, в которой проживает ребенок-подросток?

До этого Гордеева предварительно оформила ипотечный кредит в новосибирском отделении ВТБ с платежом до 25,5 тыс. руб. в месяц. Матери-одиночке с трудом удавалось откладывать нужную сумму
Ну до чего же странная женщина! Зачем такие огромные кредиты с неподъемными ежемесячными платежами? Получается, что в самом лучшем случае (когда она получала 45 тыс), на жизнь с ребенком-подростком оставалось 20 тыс рублей 🤦‍♀️ И это ведь не на полгода-год, это ипотека, которую берут на десятки лет.
 
Да, положение у женщины зыбкое. Но я все же думаю, что банк не станет "добивать" мать-одиночку, и будет найдено компромиссное решение.
Для банка компромиссный и альтернативный обращению взыскания вариант - чтобы заемщик платил по кредиту.
 
История мягко скажем выглядит немного странно. Я могу ошибаться, но насколько мне известно из единственного жилья тебя выгнать не могут. Скорее всего эта информация далека от правды. Даже если ты имеешь массу долгов по кредитам, то единственное жилье у тебя отнять не могут.
 
Какие хорошие зарплаты в Новосибирске у продавцов торговых точек на вокзале 45 тысяч! Странно, что она не могла самостоятельно найти работу. Продавцы требуются всегда и везде, самая распространенная должность. А на бирже платят ещё меньше, я 2 раза стояла на бирже. И предлагали работу постоянно, другое дело, что меня не брали, то одно не соответствует, то другое. И человек стоя на бирже, обязан искать работу и сам, а не сидеть и ждать когда предложат.
 
И человек стоя на бирже, обязан искать работу и сам, а не сидеть и ждать когда предложат.
Суровый ответ. Хотелось бы спросить кому обязан, ну и на какие деньги искать работу соответственно? На эти жалкие копейки выплат? В большинстве случаев, на автобусе банально разоришься.
 
ну и на какие деньги искать работу соответственно? На эти жалкие копейки выплат?
Я ходила пешком по городу (если что, то я живу не в Москве, обычный небольшой город). Когда мне давали с биржи направление на работу. Так как не было фактически денег на автобус. На бирже платили около 5000р. Ну и приходилось жить на них, оплачивать телефон и коммунальные услуги. Не все услуги хватало даже оплатить. По 2 месяца не платила то одно, то другое. Ну вот такое у нас государство.
 
@АнжеликаХ, просто продавец, это работа ни о чем. Просто человек, что пробивает чеки и все. И то не всегда, а как хозяин разрешит. Так что не очень понятно, что вам не понятно?
 
Просто человек, что пробивает чеки и все
Не совсем так. Сейчас продавец, это и грузчик, и товаровед, и кассир. На работу преимущественно берут мужчин, они меньше вопросов задают по переноске мешков сахара, например. Оплачивают же ставку продавца, а не нравится, никого не держат, за дверями очередь.
 
просто продавец, это работа ни о чем. Просто человек, что пробивает чеки и все. И то не всегда, а как хозяин разрешит. Так что не очень понятно, что вам не понятно?
Ну, я пытаюсь проанализировать поднятую женщиной тему и разобраться в сложившейся её ситуации, поставить себя на её место. Человек, имеющий достаточное образование, считаю, сможет освоить любую профессию. Но для меня на первый план встаёт то отношение, которое идёт к человеку на работе. Его при новом приёме на работу каждый раз нужно "заслуживать".
 
Изначальная глупость "потерпевшей". Имея один источник дохода в размере 40 тысяч, покупать новую двушку с ежемесячным платежом в 25,5 тысяч... ну это уже не от большого ума. А то, что она мать одиночка, так что теперь? Ей что, банк должен подарить квартиру? Или государство обязано найти работу с высокой зарплатой? А может сразу выплатить за неё всю ипотеку? Странные претензии.
 
@Кот, жизнь учит.. в том числе и потерпевших. У каждого свои шишки.
 
Человек, имеющий достаточное образование, считаю, сможет освоить любую профессию. Но для меня на первый план встаёт то отношение, которое идёт к человеку на работе. Его при новом приёме на работу каждый раз нужно "заслуживать".
А как вы хотели? Что бы вас приняли на работу и сразу видели, что вы "супер-пупер"? Нет, каждый раз как с нуля. А что касаемо любой профессии, то что в вашем понимании, достаточное образование?
 
Назад
Сверху Снизу