Россия В России растет доля просрочек по кредитам

В России растет доля просрочек по кредитам


До 75% заемщиков поясняют нарушение платежной дисциплины финансовыми трудностями. В докризисном 2019-м такую на такую причину ссылались не более должников, констатируют в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
Ну как бы очевидно. Из за вот этого карантина и всей этой заразы куча народу лишилась работы. Это по телику о выплатах и прочем говорят, в жизни все печальней, поэтому у многих нет денег чтобы все выплачивать к сожалению.
 
Ну если уже официально огласили 75%, то можно только догадываться о фактическом положении вещей по стране.
 
Ну если уже официально огласили 75%, то можно только догадываться о фактическом положении вещей по стране.
Думаете в реальности дело доходит до 90-та процентов? Маловероятно. Да и опять же, нарушения платежной дисциплины разные бывают. Кто-то на день просрочил оплату, а кто-то вообще на нее забил :)
 
@lisss, в реальности считаю даже более чем 90%. Конец 21 года это покажет скуляжом всех банков. Не исключаю того, что в скором будущем, люди будут брать кредиты на продуктовые корзины.
 
Это происходит потому, что у многих ежемесячные платежи размером почти с зарплату. А при оформлении многомиллионных кредитов рассматриваются только позитивные сценарии "подработаю, выплачу по-раньше" и "повысят в должности, расплачусь за два месяца". Почему-то никто не предполагает возможность потери работы, здоровья и возникновения прочих трудностей. И всё это в сочетании с отказом от страховки 👍
 
Так это и есть, почти реальный, процент НИЩЕТЫ ПО ФАКТУ! Просрочил, не важно по какому поводу, равно проблемы с платежеспособностью. Боюсь предположить как это в будущем, к слову не далеком, это назовут.
 
@Валерий197001, так вроде как уже одна из торговых сетей продумывает подобный продукт. То есть клиент магазина получает свою карту с определенным лимитом и берет на них определенный спектр продуктов. Так что это уже реальность...
 
@lisss, отлично, кушать будем по лимиту. Какие там нормы были в блокадном Ленинграде?
 
Меня в статье больше всего заинтересовала вот эта фраза: "АктивБизнесКонсалт» предлагает своим должникам возможность заработать на специальной платформе Elementary, выполняя несложные задания по разметке данных. Эта площадка интересна не только людям, имеющим просроченную задолженность по кредитам, но и маломобильным гражданам, и в целом всем, кто хочет улучшить свое материальное положение, не выходя из дома".
Хочу спросить у вас, форумчане, кто-нибудь знаком с площадкой Elementary? Может, кто-то уже работает на этой площадке, знает, какие задания там надо выполнять? Если здесь есть такие, то, пожалуйста, скажите пару слов об этой площадке. Я считаю, что такой подход к работе с должниками очень правильным и перспективным. Если должник-заемщик потерял работу, и поэтому не может платить по кредиту, то банк, если имеет такую возможность, может предложить ему работу. А банк может сотрудничать с предприятиями, которым требуются работники. Если этот вопрос серьезно проработать, то может получиться очень хорошая схема работы с должниками. Креатив в этом деле нужен, креатив.
И еще вопрос. Что такое разметка данных? Что это за работа и сколько на этой работе можно заработать? У меня есть знакомые, которым, возможно, подошла бы такая работа. Но хотелось бы сначала самому узнать, что это за площадка и работа, а потом уж предлагать знакомым. Так что если кто-то что-то знает об этой работе, поделитесь, пожалуйста, своими знаниями.
 
@Valentina3, режим карантина сроком на год очень сильно ударил по бизнесу в стране. Сама лично закрыла своё ип, так как стало не выносимо тянуть выплаты взносов, налогов, кредитов. Печально наблюдать и за такими же как я, кто не выдержал...
 
Это совсем не удивительно. Так как с зарплатой и работой проблемы, а цены продолжают расти. Хотя мне кажется, что есть проблемы у людей еще и с планированием бюджета. Я сам не скажу, что много зарабатываю, но на необходимое хватает и чтобы кредиты вовремя заплатить тоже хватает!
 
Это совсем не удивительно. Так как с зарплатой и работой проблемы, а цены продолжают расти. Хотя мне кажется, что есть проблемы у людей еще и с планированием бюджета. Я сам не скажу, что много зарабатываю, но на необходимое хватает и чтобы кредиты вовремя заплатить тоже хватает!
Простите, но если у вас есть кредиты, то это говорит только о том, что вам не хватает. Ну это аксиома.
 
Назад
Сверху Снизу