Россия Прибыль российского бизнеса упала до уровня кризисного 2008 года

Прибыль российского бизнеса упала до уровня кризисного 2008 года


Отечественные предприятия и организации недополучили в прошлом году 3,8 трлн. руб. В процентном соотношении падение доходов составило 23,5% без учета малого бизнеса. Утраты стали рекордным за последние 12 лет. Финансовые показатели ухудшили более половины российских регионов, свидетельствуют материалы исследования международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
Какой вывод можно сделать после прочтения этой статьи? Видно, что от ковида больше всего пострадала сфера услуг. Это и понятно, если люди находятся на самоизоляции, а для предприятий сферы услуг введены карантинные ограничения, тут уж о прибыли говорить не приходится. В таком случае можно говорить только о выживании бизнеса, а не о получении прибыли. Но многие мелкие предприятия не смогли выжить, потому что это было просто невозможно. Но в этом, думаю, не ничего страшного. Такие предприятия могут быстро закрыться, но также быстро могут и открыться. Так что эта сфера быстро восстановится, как только будут сняты карантинные ограничения. Пандемия закончится - и все снова заработает.
А в реальном секторе экономики только некоторые предприятия ушли в минус, то есть получили убытки. У остальных же снизился размер прибыли. Но снижение прибыли - это не убыток. С этим можно жить и развиваться.
В общем, можно сказать, что экономика России нормально функционирует даже в условиях пандемии и связанных с ней ограничениях. О чем это говорит? Это говорит о том, что Россия на верном пути. По этому правильному пути будем двигаться и дальше. Вот еще бы зарплаты побольше были, тогда совсем было бы хорошо. Уверен, настанет и такой день.
 
падение доходов составило 23,5% без учета малого бизнеса
Да, цифра серьёзная! Но как - то представленные регионы, в которых наибольшее падение мало связаны с коронавирусом. Вот если бы рядом предоставили процент коронавируса в этих же регионах, то было бы более понятно. Хотя, на первый взгляд причина падения должна быть в этой болезни.
 
@АнжеликаХ, да коронавирус тут вообще похоже за нос притянули, что бы хоть как-то оправдать не самую радужную экономическую ситуацию в стране. Вроде того, что просто нашли причину, на что свалить проблемы.
 
без учета малого бизнеса
Когда в 90-х этот самый малый бизнес одел и обул страну, тогда только его и учитывали, а сейчас малый бизнес если и выживает, то на собственные накопления. К слову, и что изменилось у малого бизнеса после ослабления режима? Как падали доходы, так и падают, как закрывались ИП, так и закрываются. Вот если бы учли еще и малый бизнес, цифра бы значительно больше была.
 
Пандемия, конъюнктура внешних рынков, глобальный экономический кризис в целом... Про качество работы экономического блока правительства ни слова.
 
Ну вообще-то доходы малого бизнеса падают последние лет 7 или 8, а пандемия для некоторых ИП стало как контрольный в голову.
 
Можно посмотреть на этот процесс и как на естественный отбор. Умирает в основном далеко не самый нужный бизнес.
На самом деле по разному бывает. Вот я например, из Москвы и у нас фактически закрылись рынки. Оставили два-три, на которых цены как космос. Их нишу, заняли сетевые магазины. И вот это тот самый случай, когда мне на рынке было интереснее и выгоднее что-то покупать, нежели в сетях. Так что не только естественный отбор, но и административный ресурс.
 
когда мне на рынке было интереснее и выгоднее что-то покупать, нежели в сетях. Так что не только естественный отбор, но и административный ресурс.
В любом случае согласен. Покупка тех же продуктов на рынке и у сетевиков, это земля и небо. Ассортимент сетевиков, любых, один и тот же. Рынки себе такого не позволяли. Обязательно что-то новенькое и вкусненькое, хочется попробовать. Сейчас рынков практически нет, даже стихийных. Все покупки за углом, выбор названий большой, ассортимент один и тот же.
 
Назад
Сверху Снизу