Россия «Ваша заявка одобрена»: что делать, если вам приходят СМС о выдаче займа

«Ваша заявка одобрена»: что делать, если вам приходят СМС о выдаче займа


Мошенники активно пользуются утечками данных в сеть. Россияне все чаще получают сомнительные сообщения о якобы одобренных кредитах. Юристы рассказали, стоит ли обращать внимания на такие эсэмэски, возможно ли оформление кредитного договора без ведома заемщика и что делать в случае требований оплаты чужих долгов.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
Россияне все чаще получают сомнительные сообщения о якобы одобренных кредитах.
Сказано в новости, что возможно сделать клон симки через операторов связи. Мне интересно, а каким образом это можно сделать? Подкупить оператора связи?
 
Мошенники активно пользуются утечками данных в сеть.
Мошенники без использования приемов социальной инженерии данными клиентов банков воспользоваться никак не смогут. Если только в сговоре с сотрудниками банков. Но такое случается редко. И легко обнаруживается. Так что защита от мошенников - это бдительность и еще раз бдительность. Не надо никому ни при каких обстоятельствах сообщать логины, пароли и коды. И тогда мошенники зря потратят время на общение с вами. А если хотите немного поиграть с мошенниками, то называйте им ложную информацию. Общение может получиться очень веселым. Но это на любителя. Лучше сразу прекращать разговор.
В статье сказано: "Если владелец эту трубку потерял, а другой (мошенник) нашел, то он может, в принципе, при помощи этой трубочки зайти в мобильный банк и провести любые операции". А как это, интересно, мошенник войдет в мобильный банк, если он не знает логин и пароль? И что значит "в принципе"? В принципе много чего можно сделать. А как сделать на самом деле? Как войти в мобильный банк, не зная логина и пароля?
Цитата из статьи: "Член экспертного совета по защите прав потребителей финансовых услуг при Банке России Дамир Садритдинов называет сообщения об одобрении кредитной заявки, которую человек не подавал, - маркетинговым ходом, наравне с холодными звонками". Я думаю, это лучше назвать не маркетинговым ходом, а маркетинговой уловкой. Но такая уловка говорит о том, что у банков есть деньги и они готовы выдавать кредиты. Так что есть реальная необходимость в получении кредита, его получить можно. Только прежде надо хорошенько подумать, как будешь возвращать кредит.
 
Собственно, а что народ хотел увидеть почти отказавшись от наличных денег? Явление нормальное и будет развиваться, только с еще большими ухищрениями мошенников, кушать то и они хотят.
 
Сказано в новости, что возможно сделать клон симки через операторов связи. Мне интересно, а каким образом это можно сделать? Подкупить оператора связи?
Оператора нет, но вот сотрудника сотовой компании, можно. Там далеко не все много зарабатывают. Есть еще один вариант, получить новую сим-карту за кого-то по поддельной доверенности.
 
Я всегда думал, что каждый нормальный человек переживает за чистоту своей кредитной истории, но почему он должен каждый месяц делать такие запросы в бюро кредитных историй. Должен быть заслон государства, раз осуществляется массовый переход в цифру. Сначала защита, а потом переход, - наверное так логичней. Всё остальное частности. Всё идёт к тому, что придётся и нам создавать свою цифровую отрасль, со всеми ПО, железом и так далее. Хочется это кому-то или не хочется, кстати вот вам и часть тех самых пресловутых рабочих мест. Всё оказывается лежит в области необходимости для страны, а не невидимой руки мирового рынка. Ну и контроль сети на новом уровне, опять хочу привести КНР в пример в этом плане.
 
Должен быть заслон государства, раз осуществляется массовый переход в цифру. Сначала защита, а потом переход, - наверное так логичней.
Так лучше, но так не всегда возможно. Преступники тоже талантливые бывают, и идут всегда на шаг впереди. И далеко не всегда получается заранее придумать защиту от ещё не существующего преступления.
 
@Кот, с ними привычнее было как то, знали чего ждать. Схемы то старые, грабеж, кража, обсчет, обвес и т.д.
 
Иногда на электронку тоже одобрямсы кредитных заявок прилетают, удаляю даже не открывая.
 
Мошенники активно пользуются утечками данных в сеть. Россияне все чаще получают сомнительные сообщения о якобы одобренных кредитах. Юристы
Оооо я работала одно время в банке, ладно бы сомнительные сообщения получали, иногда реально клиентам выдают кредит, а они думают это мошенники. И не обращают внимания, особенно в этой ситуации страдают пенсионеры, которые личными кабинетами онлайн не пользуются. По факту на них взят кредит о котором они и не подозревают. Узнают об этом когда платёж ежемесячный приходит. Капец.
 
«Ваша заявка одобрена»: что делать, если вам приходят СМС о выдаче займа


Мошенники активно пользуются утечками данных в сеть. Россияне все чаще получают сомнительные сообщения о якобы одобренных кредитах. Юристы рассказали, стоит ли обращать внимания на такие эсэмэски, возможно ли оформление кредитного договора без ведома заемщика и что делать в случае требований оплаты чужих долгов.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
Несколько раз так писали уже, еще звонили с одобренным кредитом или задолженностью. Вообще все время проверяю через интернет, кто мне звонит.
 
Так лучше, но так не всегда возможно. Преступники тоже талантливые бывают, и идут всегда на шаг впереди.

Считаю, что невозможно так им "идти" даже гипотетически - государство должно быть впереди, если это настоящее и цельное государство. Есть необходимый ресурс и его надо применять, всё остальное от лукавого. Взять нашу оборону - вот пример для подражания и в других вопросах и отраслях. В основе всего и всегда лежит комплексный подход на перспективу в 35-50 лет, особенно государственного строительства. Нужно ставить задачи и их выполнять (требовать выполнения): поставили задачу создать 25 миллионов новых рабочих мест - выполнили; поставили задачу создать свою цифровую и безопасную отрасль - выполнили; поставили задачу провести реновацию по всей стране - выполнили; поставили задачу создать сверхтяжёлую ракету - выполнили; поставили задачу обеспечить полную переработку мусора по всей стране на основе экологических и безотходных технологий - выполнили. Считаю, что для этого элита и власти на всех уровнях и избираются народом. Кстати многие из вышеуказанных вопросов уже требуют безотлагательного исполнения - само время требует.
 
Считаю, что невозможно так им "идти" даже гипотетически - государство должно быть впереди, если это настоящее и цельное государство.
И тут бац - пандемия. Где-то, кто-то, выпустил наружу джина из бутылки. И трындец всем планам. Мир в локдауне и нескончаемый экономический кризис, помноженный на геополитический передел. Вот почему-то никто всерьёз не подготовился к такому сценарию. Не, планы конечно строить надо, и дело делать тоже, но человечество никогда не обладало даром предвиденья, а спрогнозировать все 100500 возможных вариантов развития событий невозможно физически, поэтому на опережение работать получается далеко не всегда. И никогда не получится.
 
«Ваша заявка одобрена»: что делать, если вам приходят СМС о выдаче займа


Россияне все чаще получают сомнительные сообщения о якобы одобренных кредитах
На такие сообщения отвечать не нужно. Одобрен кредит, это ещё не взят. Т. е. таким образом предлагают взять кредит. Одобрение следует игнорировать. Или просто удалить сообщение.
 
И никогда не получится.

Получится, а трудности только закаляют систему изнутри. Она обогащается опытом и при повторном рецидиве становится более гибкой что ли. Кстати в такие периоды и можно сделать объективный вывод о том, а кто и на что способен прямо по странам. Вот прямо по списку: США, Франция и Германия (вообще ЕС), Англия, Латинская Америка, наша страна, Украина, Белоруссия и Китай. Даже можно системы государственного устройства проанализировать и результаты.
 
А как это, интересно, мошенник войдет в мобильный банк, если он не знает логин и пароль?
Поэтому нужно отключить функцию сохранять логины и пароли, автозаполнение, а также чистить кэш.
Подкупить оператора связи?
Смотря о какой сумме речь, если это миллионы, то технически это возможно, то есть технология создания клона должна не только окупиться.
но почему он должен каждый месяц делать такие запросы в бюро кредитных историй
Верно, по 400-1000 рублей умножаем на 12 месяцев и лишь для того, чтобы проверить. Настало время, когда кредитная история должна быть доступна он-лайн в любое время и бесплатно.
Ну и контроль сети на новом уровне, опять хочу привести КНР в пример в этом плане
КНР по всем признакам так вообще спасут планету Земля, как по численности населения, так и по совершенствованию технологий.
Преступники тоже талантливые бывают
Особенно, когда они там же и работают
А что, с наличными деньгами было меньше проблем?
Тоже верно, Ласковый май в 90-х собирали прибыль в квартире по колено в банкнотах, возили сумками деньги и не только они
Иногда на электронку тоже одобрямсы кредитных заявок прилетают, удаляю даже не открывая
У них ссылка в таких письмах, переходя по ней, они получают доступ к вашему мылу
особенно в этой ситуации страдают пенсионеры
Пенсионерам пора забыть о социализме и коммунизме, и повышать свою грамотность
Без меня, меня женили?
Тем более, если они хотят денег
кто мне звонит
Выложите кто звонил?
В основе всего и всегда лежит комплексный подход на перспективу в 35-50 лет
Важно не сбиться с курса, как Горбачёв в СССР
поэтому на опережение работать получается далеко не всегда
Но китайцы всё равно будут первыми, кто вообще что-то сделает
Одобрение следует игнорировать
Вы хотите стать сообщником/цей преступников? Лучше сообщите в органы.
Она обогащается опытом
Уже обогащали в Чернобыле, такой опыт вряд ли кому-то понравится
Хрущёв тоже был оптимист, Крым Украине передал, Порт-Артур Китаю подарил со всем вооружением и это не весь список подарков оптимиста
 
Конечно предполагаю, что есть конторы, в которых можно оформить займ без подтверждения личности, но в последний раз, когда я брала кредит онлайн в приложении банка, мне несколько смс пришло с необходимостью подтверждения заявки. Так что если бы кто-то что-то оформлял на мое имя, скорее всего, я бы такое быстренько заметила.
 
Мне не только приходят, но и звонят. Откуда у них номера, это другой вопрос, но вообще самый простой способ кидать номера в спам и все. Рано или поздно они закончатся и спам перестанет приходить, просто придется времени немного потратить.
 
@Valentina3, закончится тогда, когда перестанут существовать банки.
 
Назад
Сверху Снизу