Украина Украинских коллекторов научат вежливости?

Украинских коллекторов научат вежливости?


В последние годы жизнь в долг за счет потребительских кредитов стала обыденностью. Но пандемия нещадно ударила по платежеспособности многих украинцев. Все больше заемщиков испытывают на себе психологическое давление со стороны финансовых и коллекторских организаций из-за просроченных платежей.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Украина
 
Все больше заемщиков испытывают на себе психологическое давление со стороны финансовых и коллекторских организаций из-за просроченных платежей.
Заемщик не должен испытывать со стороны коллекторов ни психологического, ни тем более физического давления. Коллектор вообще никак не должен давить на заемщика-должника. Коллектор должен помогать решить проблему с задолженностью. Коллектор должен быть консультантом и помощником заемщика. А сейчас, к сожалению, некоторые коллекторы занимаются выколачиванием долгов. И это хоть в России, хоть на Украине.
Поэтому в этой сфере надо наводить порядок. Но меня удивила в статье вот эта фраза: "Отныне кредиторы будут нести долю ответственности за действия привлеченных коллекторов. Они обязаны сообщать НБУ о заключении договора с конкретной организацией, контролировать ее действия и давать рекомендации для устранения нарушений".
Это что же получается? Банк продал-передал проблемный долг коллекторской компании, а потом еще должен контролировать действия коллекторской компании? Да еще как-то отвечать за действия коллекторов? Нет, такая схема работать не будет. Банк продал долг - и забыл о нем. А отвечать за свои действия должен коллектор и только коллектор. Каких-то опекунов у коллекторов не должно быть. Так что украинские законодатели неправильно подошли к решению проблемы.
 
Заемщик не должен испытывать со стороны коллекторов ни психологического, ни тем более физического давления.
Займи, или займись бизнесом наконец, дай денег и не проси возврата. Как думаешь, вернут без напоминания? Это и в России, да хоть где.
 
Все это понятно - реестры, нормативы, и т.д. Проблема в том, что черные калы работают анонимно, поэтому априори находятся вне рамок каких-то законодательных ограничений.
 
Займи, или займись бизнесом наконец, дай денег и не проси возврата. Как думаешь, вернут без напоминания? Это и в России, да хоть где.
А почему вы думаете, что без напоминания не вернут? Почему вы думаете, что все люди жулики и мошенники? Большинство людей возвращают долг вовремя и без напоминания. И это и в России, и в других странах. Но знать и помнить, что среди людей есть и мошенники, готовые обмануть ближнего, надо. Есть мошенники, есть, но их меньшинство.
 
Почему вы думаете, что все люди жулики и мошенники?
Я не говорю жулики и мошенники, а говорю, что большинству, повторюсь большинству, нужно напоминать, намекать, можно назвать как угодно.
 
Я не говорю жулики и мошенники, а говорю, что большинству, повторюсь большинству, нужно напоминать, намекать, можно назвать как угодно.
А вот почему вам надо намекать о возврате долга? Или вы не в числе большинства?
 
Мне не надо, я сам напоминаю.
 
Мне не надо, я сам напоминаю.
После напоминания долг сразу возвращают? Или приходится несколько раз напоминать? А если и после многократного напоминания долг не возвращают, что вы делаете? Прощаете долг? Или как-то выбиваете его? Я почему-то стал подозревать, что вы коллектор. Вы коллектор?
 
@AvRush, я подозреваю, что вы употребляете запрещенные препараты, наркоман?
 
Я не верю в вежливых коллекторов. На все подобные законы находятся лазейки, так что как они кошмарили людей, так и будут делать это дальше, поэтому никакие законы не помогут избавиться от угроз и остальных вещей.
 
Я не верю в вежливых коллекторов. На все подобные законы находятся лазейки, так что как они кошмарили людей, так и будут делать это дальше, поэтому никакие законы не помогут избавиться от угроз и остальных вещей.
Простите, а что значит кошмарить? Далеко не всегда, как вы говорите, кошмарят. Зачастую просто сообщают о том, что вы когда-то взяли деньги, потратили их на себя и как-то стоит их вернуть, что справедливо.
 
Кошмарят злостных неплательщиков и это действительно справедливо. Должен денег, отдай. Если человек сознательно уклоняется, это одно, но ведь существуют и обстоятельства. Кто-то должен разрулить ситуацию?
 
К сожалению в нашей старне нечего не регулируется законом как должно. Коллектора действуют как простые бундины, где главное вернуть долги любым методам. Сколько уже есть случаев когда их способы работы нарушали закон, а влияния на них нет. Без жёстких законов где будет прописан порядок и алгоритм их работы в этой сфере будет беспредел.
 
Назад
Сверху Снизу