Россия Российские банки начнут отслеживать коррупционные деньги

Российские банки начнут отслеживать коррупционные деньги


В скором времени Госдума рассмотрит поправки к антикоррупционному законодательству. При их одобрении сомнительные доходы чиновников будут изымать в государственную казну. Такая правовая норма будет применяться к тем, кто не сможет подтвердить законность получения денег.

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
В скором времени Госдума рассмотрит поправки к антикоррупционному законодательству. При их одобрении сомнительные доходы чиновников будут изымать в государственную казну.
Доходы чиновников, конечно, надо контролировать. И их банковские счета тоже надо контролировать. Но не думаю я, что взятки чиновникам перечисляются на их банковские счета. Это было бы очень наивно и неосмотрительно.
А борьба с коррупцией будет успешной тогда, когда не надо будет давать взятку чиновнику для решения того или иного вопроса. Борьба будет успешной тогда, когда чиновник не сможет уводить бюджетные деньги налево. То есть тогда, когда полномочия чиновника будут максимально ограничены. А когда полномочия могут быть ограничены? Только тогда, когда государство уйдет из экономики, когда все государственные предприятия будут приватизированы, а между приватизированными предприятиями будет жесткая конкуренция. А еще тогда можно будет сократить коррупцию, когда будет реальная политическая конкуренция и реальная оппозиция. Но до этого нам еще очень далеко. Поэтому остается контролировать банковские счета чиновников. Ну и контролирующих тоже надо контролировать.
 
Рассмотреть то Госдума рассмотрит, а вот примет ли, это вопрос. Контроль на территории РФ и полное отсутствие за рубежом, как то слабо смотрится и мало кого остановит.
 
Да ерунда все эти поправки, которые еще не факт, что и примут. Развелся чиновник с женой фиктивно, и с нее все взятки гладки. А она сразу успешным бизнесменом стала. Или как у спикера Володина, мама в 80 с лишним лет, очень успешный предприниматель...
 
"Коррупционные" деньги по безналу и так неохотно гоняют) Плюс, крипта сейчас все чаще в качестве альтернативы используется.
 
Плюс, крипта сейчас все чаще в качестве альтернативы используется.
Сомнительный плюс. Во-первых, уж очень скачущий курс, а во-вторых - кто сказал, что крипта не отслеживается?
 
Сомнительный плюс. Во-первых, уж очень скачущий курс, а во-вторых - кто сказал, что крипта не отслеживается?
Волатильность имеет определяющее значение, когда деньги более-менее продолжительное время находятся в безналичном формате. Крипта - это для другого. Быстро перевести между теми же счетами, но через "прокладку". Что касается, "отслеживается" - у российских банков такой возможности нет даже теоретически.
 
Крипта - это для другого. Быстро перевести между теми же счетами, но через "прокладку".
Если сумма крупная, то быстро может не получиться. Со снятием денег с биткоин-кошельков, по слухам, бывают серьёзные затыки.
Что касается, "отслеживается" - у российских банков такой возможности нет даже теоретически.
А причём тут банки? Я и не писал, что отслеживают банки. Впрочем, не исключаю, что и банки такую возможность имеют, либо получат её в ближайшее время. На каждое хитрое крипто найдётся свой штопор.
 
Если сумма крупная, то быстро может не получиться. Со снятием денег с биткоин-кошельков, по слухам, бывают серьёзные затыки.
Смотря, что считать крупной суммой, и что считать "быстро". Но крипта в целом, она ведь именно на крупные транзакции и рассчитана - эквиваленты десятков тыс. долларов за сутки - это обычная динамика. Из самых стрёмных слухов, которые стоили моего внимания - это вот "Программист забыл пароль к биткоин-кошельку на 240 млн долларов. У него осталось всего две попытки
А причём тут банки? Я и не писал, что отслеживают банки.
Я писал про банки, т.к. тема о банковском мониторинге по сути.
Впрочем, не исключаю, что и банки такую возможность имеют, либо получат её в ближайшее время.
Исключаю.
 
Отслеживание, приведет к новым и новым схемам получения доходов. Я бы такие темы не анонсировал поправками, а действовал молча, личным приказом. Начальный по крайней мере эффект, был бы не плохой.
 
Уже есть закон, который мониторит суммы от 600 тыс. рублей, никакой борьбе с коррупцией это не помогает, всегда есть возможность легально закон обойти. Было бы проще контролировать расходы, а то получается з/пл 50 тысяч у чиновника, а дача в Испании на миллион евро. Также включить в контроль всех родственников, чтоб не было: яхта сестры, дача жены, квартира племянника.
 
А что, для меня всегда было загадкой: как можно иметь доход больше, чем ты официально получаешь и задекларировал? И сумма превышения нормальная в 10 000 рублей. Так сказать будет проведена тонкая настройка. Главное, что будет оперативность при автоматической базе всех поступлений, когда всё это дело подключат к одной системе анализа. Вот и объясняй с ходу происхождение денег, пока как говорят: "пироги с пылу с жару".
 
Так сказать будет проведена тонкая настройка. Главное, что будет оперативность при автоматической базе всех поступлений, когда всё это дело подключат к одной системе анализа. Вот и объясняй с ходу происхождение денег, пока как говорят: "пироги с пылу с жару"
Простите, но я эти "вафли" про тонкую настройку и прочую борьбу с коррупцией, слышу уже лет 10. И каждый раз нет времени на раскачку, ага. И извините, но верить в эту тонкую настройку, могут только люди с памятью аналогичной памяти рыбки гуппи...
 
как можно иметь доход больше, чем ты официально получаешь и задекларировал?
Взятка доход, а если не напрямую, а по какой-то "кривой" схеме, возможно "подарок". Оплатил налог 35% и все законно, 65% твои законные. Ну это как вариант, а таких не мало.
 
Назад
Сверху Снизу