Внесудебное банкротство

haron58

haron58

Новичок
Судя по датам последних постов, эта тема не вызывает интереса у форумчан. Но в связи с последними событиями, возникли вопросы и хотелось бы получить на них квалифицированный ответ:
1. Может ли оказаться начисление пенсии как социальной выплаты препятствием к внесудебному банкротству (кредиторы могут посчитать это доходом для платежей).
2. По данным статистики, из всех поданных заявлений только около 400 человек с сентября 20-го прошли процедуру. Хотелось бы знать, какие ещё «подводные камни» содержит в себе внесудебное банкротство (про ч. 1. п. 4 ст. 46 можно не писать).
 
@haron58, для внесудебного банкротства есть такое условие - исполнительные производства на должника должны быть закрыты, а их не закроют, пока есть поступления пенсии, будут удерживать 50% до победного независимо от их общего размера (даже, если они меньше прожиточного минимума - это не важно). Это мнение не профессионала, изучала тему для себя))
 
@Валерий197001, я так понимаю, что в основном нет. Это только какие-то исключительные случаи должны быть. И кстати даже судебное банкротство не всегда освобождает от долгов. реально знаю два случая когда люди подали на банкротство через суд, в надежде на списание долгов, ага три раза, взыскивают на раз, одной пришлось квартиру за долги отдать.
 
@Nimeria,
знаю два случая когда люди подали на банкротство через суд, в надежде на списание долгов, ага три раза, взыскивают на раз

Я могу понять, когда долг буквально "свалился" на человека, и ему такое оплачивать не под силу.
Но в основном, мне встречаются случаи, когда люди набрали кредитов и долгов у физ.лиц, не платили, потому что "кому я должен - всем простил", а теперь подают на банкротство. Мне сложно понять такое поведение 🤷‍♀️ Так что может и правильно, что взыскивают.
 
@Valery, кстати да, вот так которая квартиру за долги отдала, она взяла займ у физ.лица на машину, джип тетеньке захотелось, ну что ... ни джипа ни квартиры.
 
@olgaivanova, без суда получается никак?
Получается никак, если у Вас есть открытые исполнительные производства, а значит - есть официальный доход. Можно надеяться на судебное(дорогостоящее) - здесь исход будет зависеть от Ваших обстоятельств - или на изменения закона об удержаниях из пенсии.
 
@olgaivanova, без суда получается
Кстати, в Госдуму в очередной раз внесли законопроект о сохранении минимального прожиточного минимума у должника после всех удержаний - что-то около 12 700руб. на сегодня. То есть, если пенсия не больше минимума, то она останется неприкосновенной. Но это только проект, который выдвигают периодически, а потом задвигают))
 
Кстати, в Госдуму в очередной раз внесли законопроект о сохранении минимального прожиточного минимума у должника после всех удержаний - что-то около 12 700руб. на сегодня. То есть, если пенсия не больше минимума, то она останется неприкосновенной.
Я сегодня прочитала про то, что можно будет удерживать единственное жилье в некоторых случаях и при определенных условиях, по квадратам и т.д. Т.е. я так понимаю, что если у должника в единоличном пользовании 3 комнатная квартира, то ее могу и изъять за долги, а ему малосемейку обеспечат или как говорится "разумно достаточную" жилплощадь.
В общем крутят вертят варианты по взысканию, хорошо хоть домашних животных запретили забирать в счет долга))
 
@Валерий197001, там речь вроде о коровах, да овцах шла)) Хотяяяя иная собачка или кошечка может стоить как крыло от самолета)
 
@Nimeria, стоить то она может, вот только кто ее купит.
 
Судя по датам последних постов, эта тема не вызывает интереса у форумчан. Но в связи с последними событиями, возникли вопросы и хотелось бы получить на них квалифицированный ответ:
1. Может ли оказаться начисление пенсии как социальной выплаты препятствием к внесудебному банкротству (кредиторы могут посчитать это доходом для платежей).
2. По данным статистики, из всех поданных заявлений только около 400 человек с сентября 20-го прошли процедуру. Хотелось бы знать, какие ещё «подводные камни» содержит в себе внесудебное банкротство (про ч. 1. п. 4 ст. 46 можно не писать).
Считаю, что законодатели скоро вынуждены будут решить вопрос вычетами из пенсии. Вопрос о неприкосновенности прожиточного минимума уже почти решен и граждане с небольшой
 
Считаю что принятое депутатами решение о неприкосновенности прожиточного минимума оставляет надежду на то что еще немного и отстанут от пенсионеров вообще. Но тогда не будут и кредиты давать. Изначально принятый закон об упрощенном банкротстве был мертворожденным. На сегодня уже есть граждане имеющие пенсию ниже прожиточного минимума . Общее положение пенсионеров все печальнее, поэтому зреет решение вопроса по вычетам из пенсии пенсионеров будет решен кардинально. Но если запретить вычет большей суммы из пенсии, тогда пенсионеры бравшие кредиты для детей много потеряют. Показывает мой 6-ти опыт списания долгов, что многие пенсионеры брали деньги перед выходом на пенсию для своих домочадцев., а они не могут теперь им вернуть
 
многие пенсионеры брали деньги перед выходом на пенсию для своих домочадцев., а они не могут теперь им вернуть
Вот поэтому считаю, что не стоит даже для близких брать кредиты. Потому что есть шанс остаться плохим человеком, который не входит в положение, что платить нечем, так еще и банку должен. А банкам все равно куда ты деньги дел, кредит взял? Обязан отдать.
Ведь сколько случаев, что и друзья и родные кидают только так, просто страшно жить. Я считаю, что даже в долг можно дать только ту сумму, которую можешь подарить и никак иначе. И кредит брать для себя с пониманием как ты его будешь выплачивать, чтобы не переходить на хлеб и воду. И не придется потом связываться с банкротством и прочими неприятностями.
 
Я, так понимаю, что внесудебное банкротство возможно только в отсутствие действующих постановлений ССП? Оно производится через заявление в МФЦ?
 
Я, так понимаю, что внесудебное банкротство возможно только в отсутствие действующих постановлений ССП?
Там ч. 1 ст. 223.2 закона №127-ФЗ предусматривает конкрентный случай - когда в отношении должника было открыто ИП, и данное ИП закрылось в связи с тем, что приставами не было найдено имущество для обращения взыскания. Ну и плюс зафиксирован размер задолженности для внесудебной процедуры - от 50 тыс. до полумиллиона.

Оно производится через заявление в МФЦ?
Да, по месту жительства или месту пребывания.
 
Там ч. 1 ст. 223.2 закона №127-ФЗ предусматривает конкрентный случай - когда в отношении должника было открыто ИП, и данное ИП закрылось в связи с тем, что приставами не было найдено имущество для обращения взыскания. Ну и плюс зафиксирован размер задолженности для внесудебной процедуры - от 50 тыс. до полумиллиона.


Да, по месту жительства или месту пребывания.
Спасибо. Почти мою ситуацию описали. Вот только меня ООО есть действующее с одним учредом, по которому сдается нулевой баланс. Пока я его не закрою - мне не видать внесудебного банкротства?
 
Вот только меня ООО есть действующее с одним учредом, по которому сдается нулевой баланс.
Да, нужно закрыть. Учредитель=собственник. Если даже по счетам нет оборотов, на балансе там что-то все равно присутствует - как минимум уставной капитал.
 
Да, нужно закрыть. Учредитель=собственник. Если даже по счетам нет оборотов, на балансе там что-то все равно присутствует - как минимум уставной капитал.
СПс, понятно. А вот имеет ли значение, каким образом образован уставной капитал? Имуществом или деньгами? Хотя, уже сам понимаю, что, наверное, это без разницы. Ладно, придется начинать ликвидацию. Щас посмотрел - это процесс долгий и тягомотный. Штош. :(((
 
А вот имеет ли значение, каким образом образован уставной капитал? Имуществом или деньгами? Хотя, уже сам понимаю, что, наверное, это без разницы.
Понимаете правильно. Логика предельно проста - уставной капитал юрлица, принадлежащий должнику - это то, за счет чего можно погасить его дебиторку кредитору. Если уставной капитал внесен имуществом, то на имущество всегда можно обратить взыскание, передав взыскателю его, имущество в смысле, в натуральной форме, либо выручкой от продажи через торги.
 
Понимаете правильно. Логика предельно проста - уставной капитал юрлица, принадлежащий должнику - это то, за счет чего можно погасить его дебиторку кредитору. Если уставной капитал внесен имуществом, то на имущество всегда можно обратить взыскание, передав взыскателю его, имущество в смысле, в натуральной форме, либо выручкой от продажи через торги.
Спасибо еще раз. Однако, если зайти с другой стороны и инициировать судебное банкротство, имея формально действующее ООО, то последнее в любом случае будет рассматриваться, как объект, на который будет обращено взыскание? Но что тогда от этого ООО достанется кредиторам? Имущества нет, выручки нет, помещения нет. И что, кредитор получит - что-ли уставной капитал в 10 000 рублей?
 
@Ден123, Размер суммы не важен. Имеет определяющее значение то, что нельзя признать себя банкротом, придержав при этом имущество/денежные средства, которые возможно передать кредиторам в счет погашения задолженности. Формальность такая вот имеет место быть - мелочь, об которую можно спотыкаться.
 
Назад
Сверху Снизу