Увольнение. Плата за обслуживание з/п карты

Angel

Angel

Прохожий
Собираюсь увольняться, возьмет ли с меня банк за обслуживание карты сразу или только после истечения первого года пользования? Зарплатные карты выдали 4 месяца назад, за обслуживание с работников денег не брали.
 
Не написали что за карта у вас. Если брать самый распространённый Сбербанк, то:
- Зарплатная "маэстро" - изначально всегда бесплатная.
- Зарплатная "Виза/Мастеркард" - работодатель оплатил при открытии карты за год. По истечении года, с вас автоматически спишется плата за следующий год.
 
Вам необходимо уточнить у банка условия обслуживания карты. Ведь возможен вариант, что за обслуживание карты платит предприятие.
 
Большинство банков берут плату за пользование за год вперед. Если вы говорите, что деньги не списывали, значит оплату произвело предприятие. Бывает, что некоторые банки вообще не берут за обслуживание, если даже и увольняетесь. Попробуйте на предприятии узнать условия договора или в банк обратиться лично.
 
Во многих банках само предприятие производит оплату за пользование зарплатой картой, поэтому вам лучше позвонить на горячую линию банка и уточнить данную информацию.
Если уж так переживаете, то просто закройте карту и все.
 
Когда вам в банке заводили карточку, вы подписывали с банком договор, там эти вопросы должны быть прописаны.Если же договор утерян, то обратитесь в банк, можно просто позвонить туда или найти информацию на сайте.
 
@seregelio, Маэстро Сбербанка не бесплатная. Раньше стояла 300 руб. При увольнении предприятие может закрыть ее. Может оставить. Должны закрывать, но часто "забывают" и санкциями это на практике не чревато. Если оставили, то банк может закрыть при перевыпуске с новым сроком действия, может перевыпустить как личную. Если второе, то выставит плату за обслуживание.
 
@Angel, за обслуживание зарплатной карты обычно платит работодатель в начале периода. Если вы хотите, чтобы карта стала вашей личной, то лучше поинтересоваться у банка, сделают ли они это автоматически, после того как предприятие уведомит их о вашем увольнении, или вам потребуется написать заявление на переведение карты в личное пользование.
 
@seregelio, Маэстро Сбербанка не бесплатная. Раньше стояла 300 руб. При увольнении предприятие может закрыть ее. Может оставить. Должны закрывать, но часто "забывают" и санкциями это на практике не чревато. Если оставили, то банк может закрыть при перевыпуске с новым сроком действия, может перевыпустить как личную. Если второе, то выставит плату за обслуживание.
Я не знаю кому вы платите 300 рублей и зачем.
Эта серия карт специально урезана во всех ништяках,я уже где то писал как я двое суток на подобную,ждал перечисление с киви.

Предприятия закрывали карты(и то раз из трёх) 10 лет назад.
Потом сам же Сбер посчитал что это нецелесообразно.Карта останется на срок который на ней указан.
 
Если карта не нужна - нужно обязательно закрыть счёт а не ждать пока само закроется, если нужна - можно пойти и переоформить договор, но условия обслуживания могут изменится.
 
Если карта не нужна - нужно обязательно закрыть счёт а не ждать пока само закроется, если нужна - можно пойти и переоформить договор, но условия обслуживания могут изменится.
Зачем её закрывать,если она бесплатная например?Вдруг пригодится...
 
@seregelio, ))) тот срок, который в ней указан, оплачивает предприятие за вас. Теперь будете знать. О нецелесообразности закрытия при увольнении в договорах предприятия и банка обычно ничего, а вот об обязанности проинформировать банк об увольнении работника со всеми вытекающими есть пункт. Если захотите продлить, то банк с радостью, но уже за ваши деньги, а не предприятия.
 
Сроки указанные на карте,ничего общего не имеют со сроками договора предприятия с банком.
"Обязаны проинформировать и заблокировать"-давно не актуально .
Я уже даже не буду говорить о том,что банки оставляют карту сейчас.
Это просто на столько по моему глупо,что хз...
Зачем банкам закрывать счета,за которые они борятся?Бред.
 
@seregelio, любезный, вы на чем основываете все то, что пишите? Во-первых, у каждого банка своя политика. Во-вторых, есть законодательство, и навязывать платную услугу они не имеют права, а потому должно быть согласие клиента. В третьих, какое отношение имеют сроки договора предприятия с банком, если вы уволились? И т.д. Я же четко в правовой точки зрения написала возможные варианты. И там все просто. Если предприятие перестало платить, то должен платить клиент.
 
Если карта не нужна - нужно обязательно закрыть счёт а не ждать пока само закроется, если нужна - можно пойти и переоформить договор, но условия обслуживания могут изменится.
Да,действительно,если карта не нужна, её нужно закрыть. Столкнулись мы с такой проблемой тоже. Работодатель открыл карту зарплатную в Альфа-Банке, месяца через три в другом. Так вот первая карта осталась на руках, через год приходит смс-ка об оплате годового обслуживания 1900)))рублей.УЖАС.Звонили на горячую линию, обращались в банк. Бесполезно. Вот так банки зарабатывают на работягах?
 
Назад
Сверху Снизу