Эксперты фиксируют снижение "просрочки" по ипотеке

7 процентов - достаточно существенный показатель. Правда сокращение объясняют наращиванием объемов ипотечного кредитования в целом)


Доля просроченных кредитов в общей ипотечной задолженности россиян снижается. С начала года объем «плохой» ипотеки в целом по России сократился почти на 7 процентов, или на 5,5 миллиарда рублей, говорится в материалах коллекторского агентства «Долговой Консультант», предоставленных «Ленте.ру».

Согласно раскрытым данным, к 1 июля 2021 года доля просроченной ипотечной задолженности в России составила 0,7 процента от общего объема выданных кредитов на покупку жилья. Всего граждане просрочили ипотеки на 76,4 миллиарда рублей.

«Количество регионов, жителям которых пока не удается нормализовать проблемы с просроченными долгами, сократилось в три раза, если сравнивать данные с аналогичным периодом прошлого года, — отмечают эксперты. — На сегодня мы фиксируем прирост просроченной ипотечной задолженности в 15 регионах страны против 44 регионов годом ранее».

Сокращение доли просроченной задолженности специалисты связывают с активным наращиванием темпов кредитования за последний год, то есть фактически доля просроченной задолженности «размывается» новыми «хорошими» кредитами.


Источник
 
Если учитывать тот взрывной рост ипотечных кредитов, который начался после введения льготной ставки, снижение в 7% это просто ни о чем. На фоне новых, все размывается. Пока новые "должники" платят, но ситуация в экономике не улучшается, а значит через год два, увидим куда более негативные цифры.
 
Если учитывать тот взрывной рост ипотечных кредитов
По совести сказать, ну не верю я, не верю. По причине того, что не вижу особой активности рынка. На первичке и вторичке, у нас висит жилье годами, откуда рост? Про коммерческую недвижимость молчу.
 
@Novus, скажу так, своей и в своем регионе. Естественно за другие не могу ответить.
 
Получается, что та формула, по которой они считают количество должников с просроченным кредитом явно требует доработки. Или это будет работать как «пирамида», т.е. пока новые люди берут деньги картина в общем складывается неплохой.
 
@vokacan, теме уже два года. Сейчас несколько иная ситуация. Но какая, пусть статисты изучают )
 
Получается, что та формула, по которой они считают количество должников с просроченным кредитом явно требует доработки.
Какая формула? Там о формуле не слова. Замеряют количество да и все.
 
Назад
Сверху Снизу