У меня долгов на миллион рублей

S

Suslik Agronom

Прохожий
Всем привет, вот моя история. Решил рассказать, может кто поддержит и даст совет. Мне 45 лет, есть жена и дети. Лет 10 назад я набрал кредитов на миллион рублей в разных банках (Ситибанк, Русский стандарт, Сбербанк, Альфабанк). Я брал обычные потребительские кредиты, чтобы жить, так как зарплаты никогда не хватало. Всегда исправно выплачивал. Почти выплатил кредит по Сбербанку. Но скоро меня уволят, попадаю под сокращение. Не знаю, смогу ли найти такую же достойную работу, чтобы вносить ежемесячные платежи. Боюсь, что вообще по своей специальности никуда не устроюсь (моя специальность очень редкая). Сильно переживаю, как быть с кредитами? У нас с женой никакого имущества нет, живем в моей квартире, доставшейся мне по наследству от бабушки. Машину, дачу, земельные участки не имеем. Никакой дорогой техники у нас нет, счетов в банках не имеем. Живем очень скромно, жена не работает, занимается детьми. Посоветуйте, что делать в том случае, если я не смогу найти работу и платить по кредитам? Сразу подавать на банкротство или ждать, пока долги спишут? Я читал, что есть какая-то статья, по которой долги могут списать, если у человека ничего нет. Понимаю, что сам виноват, но прошу помочь и подсказать. С уважением.
 
@Suslik Agronom, у меня у самого к вам вопрос. Никогда не мог не мог понять, как это: без кредитов денег не хватает, а с кредитами хватает и на всё что необходимо, и на то, чтобы отдавать кредиты?
А совет... совет менять специальность. В 45 это ещё можно сделать. Было бы желание.
 
Никогда не мог не мог понять, как это: без кредитов денег не хватает, а с кредитами хватает и на всё что необходимо, и на то, чтобы отдавать кредиты?
А что тут непонятного-то? Без кредита на покупку дорогой вещи надо копить несколько лет. А взяв кредит, ты можешь купить эту вещь уже сегодня. То есть ты покупаешь вещь в рассрочку, но вещь при этом обходится тебе дороже. Если у человека есть постоянная работа и стабильный заработок, то ничего страшного в кредитах нет. Страшное наступает тогда, когда человек теряет работу или уменьшается его заработок.
Вот и с @Suslik Agronom, случилось такая беда. Зарплаты ему не хватало на покупку дорогих вещей сегодня, сейчас, в данный момент. Поэтому он брал кредиты, которые без проблем выплачивал, пока была работа. Потерял работу - возникла проблема погашения кредитов. Что ему можно посоветовать в данной ситуации? Ответ банален - искать другую работу и договариваться с банками о реструктуризации кредитов. Некоторое время можно и грузчиком поработать. И на двух работах поработать. Я слышал, что в некоторых компаниях грузчикам хорошо платят. В вашей местности как с заработками грузчиков?
 
Зарплаты ему не хватало на покупку дорогих вещей сегодня, сейчас, в данный момент. Поэтому он брал кредиты, которые без проблем выплачивал, пока была работа.
Если тебе денег не хватает постоянно, то это значит одно из двух: либо ты живёшь не по средствам, либо тебе стоит сменить работу. А не залезать в долги.
 
Сильно переживаю, как быть с кредитами? У нас с женой никакого имущества нет, живем в моей квартире, доставшейся мне по наследству от бабушки. Машину, дачу, земельные участки не имеем. Никакой дорогой техники у нас нет, счетов в банках не имеем. Живем очень скромно, жена не работает, занимается детьми. Посоветуйте, что делать

Я читал, что есть какая-то статья, по которой долги могут списать, если у человека ничего нет.
Странно, что вы переживаете
Вы нормально подготовились к приходу приставов.
Что посоветовать? Заодно избавьтесь от счетов в банках и прочих карточек. Вон, недавно Верховный суд позаботился о должниках, запретив приставам отбирать прожиточный минимум. Но, все равно, избавьтесь, потому что приставам пока пофиг на это решение.
Списать долги может только кредитор. А он не спишет. Наверное, вы говорите о ст. 46 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве"?
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
 
Могут вашу квартиру арестовать. Для начала попробуйте в банках сделать реструктуризацию по кредитам.
 
Могут вашу квартиру арестовать. Для начала попробуйте в банках сделать реструктуризацию по кредитам.
В таких случаях лучше сразу переоформлять квартиру на детей/жену, а уж потом суетиться с подобным.
 
@Novus, оспаривается такое переоформление в суде очень даже просто и на раз-два-три. Так что не вариант. Но тут квартира единственное жилье, так что скорее всего ее просто не будут трогать.
 
оспаривается такое переоформление в суде очень даже просто и на раз-два-три. Так что не вариант.
Ну не знаю, у меня другое видение перспективы) Возьмем даже самый простенький пример - договор дарения в пользу отпрыска - основания для оспаривания какие будут? Кто будет сделку оспаривать вообще, кредитор? Или развиваем сценарий дальше - арбитражный управляющий в рамках процедуры банкротства? Мое мнение, не переоформить пока есть такая возможность - безумие.

Но тут квартира единственное жилье, так что скорее всего ее просто не будут трогать.
А вот на этом я бы не рекомендовал строить какие-то схемы защиты имущественных прав. Взыскание на такую недвижимость обращается.
 
Взыскание на такую недвижимость обращается.
Не видел прецедентов на изъятие. Запрет на действия, да, такое есть, но вот про выселение из единственного жилья, что-то ни разу не слышал.
 
Не видел прецедентов на изъятие.
В 2021 году было Постановление КС с разъяснением относительно возможности отступления от такого исполнительного иммунитета. 446-й статьей ГПК конечно можно и нужно прикрываться, но она может и не работать.
 
А что тут непонятного-то? ...
Вот и с @Suslik Agronom, случилось такая беда. Зарплаты ему не хватало на покупку дорогих вещей сегодня, сейчас, в данный момент.
Разве дорогих вещей? На проживание не хватало, то есть, на продукты, коммуналку, проезд... А не дорогих вещей, типа техники, на которую можно понять - разово взять кредит. И какая такая редкая специальность у автора? Подумала про агронома, согласно нику. Совсем не релкая...
 
Запрет на действия, да, такое есть, но вот про выселение из единственного жилья, что-то ни разу не слышал.
Тоже почитала, там только из ипотечной выкинут как нечего делать. А вот если жилье приобреталось давно и не на кредитные деньги, то в принципе не тронут. Арестовать да, а вот выселять вряд ли.
446-й статьей ГПК конечно можно и нужно прикрываться, но она может и не работать.
Не будет работать, если бы они в доме загородном жили или квартира метров 200, а тут квартира от бабушки, вряд ли уж там шикарные хоромы. Опять же двое детей, жена, сам должник, там по закону только квадратов 72 должно быть на всех. Так, что вряд ли взыскание будет. А вот последствия от банкротства будут- это точно.
Я честно говоря не понимаю, на что был взят и потрачен миллион, если ничего в итоге нет? Икру с омарами, что ли тазами ели? У нас тоже есть кредиты и ипотека, но блин у меня все четко- вот квартира, вот дача, вот машина, вот техника - в случае недайбудда потери работы, есть что продать. Это раз, есть второй вариант квартиру сдать - пожить с родителями временно и третье - надо будет и уборщицей пойду, но ни дня сидеть не буду и стонать где же мне работу найти. Работы полно, это я как кадровик говорю, вопрос только в том, готов ли ты постараться. Жена дома сидит, так пусть еще пару детей возьмет за денежку. Многие так нянями подрабатывают и ничего.
 
Назад
Сверху Снизу