Объясните начисление процентов по кредитке

taureg

taureg

Новичок
Доброго времени суток!
Столкнулся с такой ситуацией:
Брал кредит в банке «ХоумКредит», после его погашения, получил смс с приглашением оформить кредитную карту с лимитов в 60 тыс.руб., льготный период – 50 дней, потом 25% годовых.
На всякий случай решил оформить и когда этот случай наступил, пришлось полностью ее потратить, до конца льготного периода, удалось внести только 15 тысяч, затем, пришел в банк на следующий день, как начали начислять проценты, дабы внести еще 5 тысяч и узнаю, что долго увеличился уже на 2300. Немного в растерянности, да и настораживают истории, про большие проблемы у людей, с карточками «Русского старта», кто сталкивался с подобными картами скажите, как начисляется по ним процент, ежедневно, ежемесячно или единовременно? Просто такими темпами, выходит не 24, а все 240%. Знакомый сказал, что по частям ее будет очень проблемно выплачивать, якобы нужно сразу всю сумму внести...
А ведь я считал, что даже если и не смогу и выплатить, то 60 тысяч, под 24% это не такая уж и большая сумма… Думал, что рассчитаюсь с банком месяцев за 4-5
 
Естественно Ваш долг увеличился, так как Вы не уложились в грейс-период. На 45 тысяч, которые Вы фактически должны банку начислены первые проценты. 240 конечно не получится, но отдать придется прилично больше. Запросите развернутый график платежей в банке, там точные суммы будут указаны.
 
Если у Вас есть задолженность, то процент считается за каждый день. Например, у Вас долг 10 тыс.рублей за один день будут насчитывать 6,57 рубля долга и так каждый день. Погасите 1 тыс. и будут начислять по 5,91 рубля за каждый день. И Вам насчитали % за все 50 дней использования денег, вот и получилась такая сума.
 
Ну, точно сказать правильно ли вам подсчитали, надо знать движения по счетам, но с первого взгляда все правильно. Дело в том, что льготный период освобождает от начисления процентов только в том случаи, если клиент вовремя гасит долг. Если это не сделано, то на за этот период тоже начисляют проценты. Вот это где-то 2,3 тысячи рублей и будет.
 
В общем, дорогие коллеги-держатели кредиток, безграмотные мы с вами в финансовом плате. Я вот тоже на хорошие проценты по незнанию попала. А банки не особо, а точнее, совсем не заинтересованы, детально нам разъяснять эти вопросы. Самим надо сначала разбираться, а уж потом тратить деньги с кредиток!
 
@Flyiris, согласитесь, что каждый должен сам беречь свои деньги. Было бы странно в таком вопросе полагаться на абсолютно чужого "дядю". ))
 
я работала с кредитными картами в банке, там вообще % начислялся каждый день на остаток. Советую разобраться конкретно со всеми условиями по карте, а уж потом пользоваться. Очень уж много подводных камней.
 
Кредитные карты очень заманчивые, и нужно несколько раз подумать прежде чем тратить с такой карты, особенно крупные суммы. У меня тоже есть кредитка, но я стараюсь ее использовать крайне редко и вносить платежи как можно быстрее. Если нужна большая сумма лучше занять у знакомых.
 
Назад
Сверху Снизу