Как прекратить надоедливые звонки коллекторов?

Е

екатерина

Прохожий
Мой родственник взял телефон в кредит, указав мои данные как доверительного лица. Я же о кредите узнала когда мне стали каждый день звонить, чтобы я "убедила" брата погасить кредит. Он мои данные дал без моего ведома, они в тоже время не позвонили и не убедились платежеспособный ли он. С братом я не общаюсь, платить за него тем более не собираюсь. Как сделать так чтоб они перестали мне звонить?
 
@екатерина, по закону конечно вы должны сказать сотрудникам банка или коллекторам которые вам звонят что требуете больше не звонить вам и они должны перестать это делать, по факту всё совсем не так - они звонить вам не перестанут, а вашей раздражительности будут только радоваться.

Самым лучшим решением будет написать жалобу в Роскомнадзор, обязательно укажите номера телефонов с которых поступают звонки и время их совершения (идеально если возьмёте детализацию у оператора и перепишите оттуда).
 
Вы можете скачать приложение Антиколлектор, оно будет блокировать все звонки и смс-сообщения от коллекторских агентств.
 
Хочу пояснить, коллекторские агентства, по взыскания долгов это обычные фирмы, которые ни чем, не отличаются от других фирм, занимающихся продажей рыбы или ювелирных изделий. Они не относятся к надзорным службам или к органам полиции, поэтому, они могут только ограничиваться звонками должнику, только в дневное время и обращением в суд. Тем самым, если коллекторское агентство превышают свои полномочия, вы сами можете подать на коллекторов в суд, по 138 УК РФ - раскрытие тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений должника, что наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей. То же действие, совершенное с использованием служебного положения, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей.
 
Существует несколько обязательных к исполнению рекомендаций, которые могут раз и навсегда отбить желание у коллекторов Вам звонить.

Во-первых, всегда начинайте диалог с коллекторами с просьбы представиться. Коллектор обязан это сделать и предоставить полную информацию. А именно - свою фамилию имя отчество, должность, организацию, которую он представляет и ее адрес. После 01.01.2017г так же номер свидетельства регистрации в специальном госреестре.

Если вся эта информация не будет коллектором озвучена, можно будет напомнить о том, что с 01.01.2017. "Ведение коллекторской деятельности компанией, не включенной в специальный реестр, повлечет штрафы от 200 тыс. до 2 млн рублей для юридического лица, от 50 тыс. до 500 тыс. рублей для граждан, от 100 тыс. до 1 млн рублей или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до одного года — для должностных лиц." Очень кстати при этом будет информация о том, что разговор записывается. Лжеколлекторы (то есть, не прошедшие регистрацию) как правило "растворяются" сразу, а их более 90%.
Всех остальных ("настоящих") коллекторов просто "посылайте" в... суд, но не далее.

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" теперь является хорошим инструментом в общении с коллекторами.

Помимо всего необходимо всегда помнить, что главное в беседе с коллектором - показать отсутствие страха и готовность отстаивать свои права на любом правовом уровне. Не стоит идти на открытый конфликт и срываться на грубость. В то же время ни в коем случае не оправдывайтесь перед коллекторами и ничего им не объясняйте. Это просто пустая трата времени. И помните: у Вас всегда есть право пожаловаться в Роспотребнадзор, суд, прокуратуру.
 
@ОКСАНА, подать в суд на коллекторскую фирму - идея хорошая, но для этого надо иметь их координаты. Кроме номеров телефонов, которые вечно меняются, ничего конкретного в заявлении в Прокуратуру не напишешь. Остаётся просто отвечать надоедливым коллекторам, что я их угрозы записываю и обращусь в полицию.
 
В случае нарушения коллектора ваших прав, если есть угрозы, можно зафиксировать номер и время звонка, после чего обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.
 
У меня соседка в такой же истории побывала, звонили ей чуть не круглосуточно. Она поставила сначала определитель номера, а потом вообще пришлось номер телефона менять.
 
Я думаю, если вам поступают угрозы или вы просто не хотите чтобы они звонили. Нужно обратиться в милицию для решения проблемы.
 
Имела дело с коллекторами по задолженности своей знакомой. Они меня одолевали повсюду! К тому же предлагали помочь в оплате долга. Не понимаю, на каком основании они могут мне надоедать, ведь никаких подписей о своем согласии быть доверительным лицом я не давала... Думаю, давно уже надо найти на них управу каким-нибудь законом....
 
Имела дело с коллекторами по задолженности своей знакомой. Они меня одолевали повсюду! К тому же предлагали помочь в оплате долга. Не понимаю, на каком основании они могут мне надоедать, ведь никаких подписей о своем согласии быть доверительным лицом я не давала... Думаю, давно уже надо найти на них управу каким-нибудь законом....
то есть вам фактически раскрывают всю секретную информацию о якобы должнике ? тогда записывайте разговоры и предоставьте заемщику эту запись с объяснением, так как эта инфа предоставленная вам нарушает кредитный договор, и такой договор подлежит расторжению с выплатой компенсации заемщику!
 
Если Вам названивают на мобильный, то существует специальное бесплатное приложение, которое блокирует все звонки от коллекторов. Оно постоянно обновляется, там огромная база номеров всех этих агентств.
 
Если Вам названивают на мобильный, то существует специальное бесплатное приложение, которое блокирует все звонки от коллекторов. Оно постоянно обновляется, там огромная база номеров всех этих агентств.
а нам то надо чтоб звонили :D чтоб потом написать на них жалобу за вмешательство в личную жизнь и дальнейшего получения компенсации морального вреда!
 
а нам то надо чтоб звонили :D чтоб потом написать на них жалобу за вмешательство в личную жизнь и дальнейшего получения компенсации морального вреда!
Хороший вариант для подачи иска о вмешательстве в личную жизнь и компенсации морального ущерба, а сколько таких дел выигрывается в последнее время не подскажете, и какой процент не удовлетворённых исков?
 
Хороший вариант для подачи иска о вмешательстве в личную жизнь и компенсации морального ущерба, а сколько таких дел выигрывается в последнее время не подскажете, и какой процент не удовлетворённых исков?
открою большой секрет-ТОЛЬКО с этого года приставы начали заниматься коллекторами и дела ТОЛЬКО что пошли в суды- раньше даже не принимали иски суды))
 
Лучший способ избавиться от коллекторского надоедания - погасить все долги через банк. Если действия коллекторов абсолютно незаконны - заявление в полицию, а потом иск в суд.
 
Лучший способ избавиться от коллекторского надоедания - погасить все долги через банк.
не вздумайте платить так вымогателям! так как это ваши деньги! а не деньги банка! банк обменял ваш личный именной вексель на деньги!
это как пришел в обменник дал доллары и получил рубли!- и что теперь надо рубли обратно отдать?)))
 
У меня соседка в такой же истории побывала, звонили ей чуть не круглосуточно. Она поставила сначала определитель номера, а потом вообще пришлось номер телефона менять.
Я тоже думала про смену номера. А потом нашла какой-то сайт, где жалуются все на коллекторов разных банков и написала жалобу туда, чтобы убрали мой номер. И это сработало.
 
Была у меня просрочка по кредиту,звонили - просто номер поменял и все.
 
вам напомнят в суде что вы и когда брали :D
Ну так пусть коллекторы хотя бы попробуют подать в суд)) Вот тогда и посмотрим, кто, сколько, что там задолжал))
Если коллекторы выкупили долг, то про суд можно забыть. Про возвращение долгов по суду, я имею в виду))
 
Ну так пусть коллекторы хотя бы попробуют подать в суд)) Вот тогда и посмотрим, кто, сколько, что там задолжал))
Если коллекторы выкупили долг, то про суд можно забыть. Про возвращение долгов по суду, я имею в виду))
во первых- коллектора не имеют прав подавать в суд
во вторых- коллектора не имеют прав покупать долги, а могут только получить право ИСТРЕБОВАТЬ/звонить то есть каждый день и не более того!
 
Занесите их код в черный список. Я только так от них отбилась. Очень надоедливые, еще и ситуацию не понимают.
 
если звонки частые и более суток.то пишите жалобы приставам (приставы с 2017 года занимаются жалобами на коллекторов) и пишите на вмешательство в личную жизнь!
у меня уже два коллектора ждут суда в москве по месту их нахождения, по коап рф но тоже не плохо. т.к. по результату будет компенсация которая больше чем сам долг))
 
Назад
Сверху Снизу