Ходят ли МФО в суд?

N

Ninna

Завсегдатый
Брала заем в МФО Е-капуста, 5 тыс. рублей. Выплатить не смогла во время. Пошли проценты. Договорится не получилось с МФО. Прошло 6 месяцев, долг составил 30 тыс. рублей.
 
У меня такой же вопрос! Тоже интересно! Долги накапали по 9 микрозаймам тысяч по 30 если не больше в одной конторе должен более 6 лет и только письма приходили, никаких действий не было! Может кто сможет ответить на этот вопрос было бы очень интересно, пойдут ли МФО в суд?
 
Тут все зависит от того что было указанно при заполнении договора. У многих просто говорится о процентах при задержке, а у некоторых может дойти и до суда! Самое главное в таких делах читать договор при получении займа. У меня знакомый брал микрозайм 7 лет назад, так ему до сих пор просто приходят письма с просьбой выплатить.
 
На сколько мне известно, Е-капуста в суд не пойдет, будут в течении года настаивать на выплате, присылать письма, СМС-ки.
 
А как же. Вот наберется процентов побольше, и ждите повестки. А с маленькой суммой скорее всего не пойдут.
 
До 50 тысяч рублей с Вами не будут судиться. А вот позже, при накрутке приличной суммы могут быть и последствия в виде повестки.
 
Чаще всего МФО не судятся самостоятельно со своими должниками, а просто напросто продают эти долги коллекторским агентствам. Так что на вашем месте я бы не обольщался сильно что про вас забыли, вас не трогают пока еще сумма вашего долга невелика, но как только пеня набежит приличная, ждите гостей.
 
У меня такой же вопрос! Тоже интересно! Долги накапали по 9 микрозаймам тысяч по 30 если не больше в одной конторе должен более 6 лет и только письма приходили, никаких действий не было! Может кто сможет ответить на этот вопрос было бы очень интересно, пойдут ли МФО в суд?
Повезло, что не было никаких действий. Но немало случаев, что должники МФО пострадали от коллекторов, да и звонки раздражают. С большим количеством микрозаймов вполне возможно, дождетесь суда.
 
У меня такой же вопрос! Тоже интересно! Долги накапали по 9 микрозаймам тысяч по 30 если не больше в одной конторе должен более 6 лет и только письма приходили, никаких действий не было! Может кто сможет ответить на этот вопрос было бы очень интересно, пойдут ли МФО в суд?
Из интереса пробейте в сети, сколько из тех контор, в которых вы брали микрозаймы живы и по сей день? :) Будете приятно удивлены. На самом деле на рынке МФО, стабильно работают не более 10-ти контор, которые направо и налево, деньги не раздают. Поэтому они и работают до сих. А Рога и Копыта умерли :) И даже коллекторы не покусились на их долги...
 
Из - за маленькой суммы вряд ли они будут судиться. Могут отправлять письма, сообщения, а в это время проценты растут соответственно долг тоже. С большей суммой долга они уже могут подать в суд, либо продать долг другим.
 
@lisss, вы полагаете, что собственники/инвесторы обанкротившихся контор простили всем долги? Как-то сомневаюсь. По крайней мере, никогда не доводилось слышать о таком. Если должник не скрывается, то долги никуда не денутся.
 
Долги они не прощают, а продают коллекторским агентствам перед закрытием! Не нужно и мечтать, что какой-то добрый дядечка простит вам свои деньги. В суд они не подадут, пока сумма задолженности не оправдает судебных издержек. Моя подруга в 2013 еще году брала микрозайм, через год сумма с 9000 тысяч рублей выросла до 40 000, но дама не жила по месту прописки, работает не официально, поэтому уже много лет как забыла про существование этого кредита. Проблемы, думаю начнутся, когда нужно будет оформить детские или пенсию, а это не предвидится в ближайшее время. Вот так-то! А вам советую готовиться к выплатам, подадут , поверьте, в суд.
Ну не бывает таких чудес на свете. Взял - должен отдать. Тут не о чем спорить и рассуждать. Меня пугают люди, бездумно берущие чужие деньги. А кредит, в первую очередь, - это чьи-то чужие деньги! У многих это понятие не оформлено в сознании. Несколько моих знакомых очень удивлялись и возмущались, когда через пару лет у них всплывали задолженности и половина з-п уходила счет долгов.
 
Из интереса пробейте в сети, сколько из тех контор, в которых вы брали микрозаймы живы и по сей день? :) Будете приятно удивлены. На самом деле на рынке МФО, стабильно работают не более 10-ти контор, которые направо и налево, деньги не раздают. Поэтому они и работают до сих. А Рога и Копыта умерли :) И даже коллекторы не покусились на их долги...
Это вряд ли, долги это тоже активы для МФО, какой смысл им дарить вам собственные же деньги, если ваши долги можно продать и покрыть если не полностью, то хотя бы частично свои убытки.
 
По поводу вопроса- " Ходят ли МФО в суд? ", Могу сказать одно- в большинстве случаев, не ходят. Давайте разберемся, почему.
Микрозаймы, при том, абсолютно любые- ни что иное, как частный бизнес. На данный момент в РФ, таких контор- множество. И все они дают деньги в долг, не на такой уж и большой срок, но тем не менее, процент, в сравнении с банком- велик. А велик почему? Потому что получить деньги в этих конторах, в отличие от банка, довольно просто. Чаще всего, не требуется никаких поручителей, кредитной истории, справкой НДФЛ и тд, того, что требуют в банках. Но, идя за помощью в деньгах к микрозаймам, и подписывая договор, мы сами соглашаемся на все условия и проценты, указываемые компанией. Естественно, не каждому получается вовремя выплачивать деньги и соответственно, начинают капать процентики.. Со вресенем начинаются бесконечные звонки, далее, так называемые предупреждения. Это продолжается не столь долго, так как организация продаёт дело коллекторам. Но в суд, всё так-же не идёт. А не идёт потому что, в случае, когда МФО подает иск на заёмщика в суд, в 99% решений, суд обязует выплатить заёмщика лишь пени, а это копейки. От 30000 долга, примерно, что выиграет организация- 1500-2000 тыс рублей, от займа. Но всё же, не советую забивать на мфо и не выплачивать деньги, так как коллекторы в любом случае, не отстанут. Всем добра)
 
Это вряд ли, долги это тоже активы для МФО, какой смысл им дарить вам собственные же деньги, если ваши долги можно продать и покрыть если не полностью, то хотя бы частично свои убытки.
Пассивы зачастую так превалируют над активами, что куда проще слить и долги. Тем более, что вы думаете долг выбить так просто? Это тоже затраты. Письма, звонки, коллекторы, время наконец-то. Посмотрите, как банки списывают свои долги. Да потому что их просто не рентабельно возвращать. Затраты на возврат превысят стоимость долга.
 
Ну вот видите, с 6 тысяч стало 30. Пока что не пойдут, подождут, пока еще накапает, а вот тогда уже...
 
Маловероятно что они будут обращаться в суд. Дело в том, что суд может отклонить все их начисленные проценты, и присудит в итоги вернуть 5-10тыс. а им это не выгодно. Они хотят получить всё что натикало на " счётчике " . Долг они не простят, скорее всего попытаются выбить долги при помощи коллекторов.
 
Пассивы зачастую так превалируют над активами, что куда проще слить и долги. Тем более, что вы думаете долг выбить так просто? Это тоже затраты. Письма, звонки, коллекторы, время наконец-то. Посмотрите, как банки списывают свои долги. Да потому что их просто не рентабельно возвращать. Затраты на возврат превысят стоимость долга.
Первый раз слышу, чтобы банки списывали просто так кому-то долги. Долги то слить может и проще, только зачем это делать, если их можно продать пусть даже за 20% от их стоимости коллекторам. А коллекторы пусть и не все конечно долги выбьют, но в накладе тоже вряд ли останутся. Так что я бы не стал надеяться что МФО все спустят на тормозах и вас пронесет.
 
Долг вам не простят - это факт.
Конечно, первое время из вас его будут пытаться выбить через службу взыскания. В последствии, конечно, МФО обратится в суд. Если вы считаете, что возиться они не захотят, ошибаетесь. И вам придется смириться с возвратом долга. Это конечно не вся сумма, которая набежит к тому времени, часть штрафов и процентов возможно скосят. Может вас этот факт обрадует, но вы все же значительно испортили свою кредитную историю.
 
Ни в какой суд естественно они не пойдут, а вот коллекторам ваш долг перепродать - это за здрасти) со мной по крайне мере так было( не стала я выяснять как работают коллекторские конторы на своей шкуре, всеми силами вернула долги. А вообще по своему опыту скажу - не лезли бы вы люди в такие кредиты, пользы от них минимум, а вот проблем потом максимум, меня к примеру здоровье подвело, вот и не смогла рассчитаться вовремя. А если залезли в эту кабалу - платите не только проценты, а и сумму самого займа старайтесь сократить!
 
В суд не пойдут, потому что у них у самих в договорах можно будет найти всякие ошибки. Могут продать коллекторам, а могут продать ИПшникам, которые вообще безбашенные в своих методах взыскания.
К тому же, Вы можете перепроверить информацию об исках на сайтах судов.
 
МФО - конторы, не заслуживающие доверия, соответственно, и разбираться они будут подпольными методами, то бишь, руками коллекторов. Никакой суд не станет воспринимать всерьез заведение, дающее займы всем подряд, это ведь полукриминальные организации. Искренне советую не задалживать МФО крупных сумм, последствия тут любыми могут быть.
 
Они обычно ждут пока проценты набегут, и только потом начинают обзванивать всем твоим знакомым, на работу, друзьям, в социальные сети писать. Если и это им не помогло, то дело доходит до суда.
 
Может кто сможет ответить на этот вопрос было бы очень интересно, пойдут ли МФО в суд?
Ходят, но лишь единицы. Обычно они списывают это на "производственные потери", так как большинство займов страхуется. Да и ни одна МФО не будет тратить время на суд из-за 5-10 тысяч.
Но всё-таки ходят, очень редко. Был случай такой. Без меня меня судили и с карты списали.
 
Назад
Сверху Снизу