Россия Москвичка влезла в большие долги ради курсов личностного роста

5r39xv2gu93gtxnczq5goe0yw6kfnl8x[1].jpg

В России на одного заемщика приходится в среднем 1,6 кредитного договора: свыше трети заемщиков всегда решаются на второй кредит. Психологи неоднократно разбирают эту тему, говоря о внешних и внутренних факторах, которые затягивают людей в кредитную пропасть.

Кредитомания обычно тесно связана с шопоголизмом или другими условными болезнями такого рода, а также свойственна тем, кто легко впадает в психологическую зависимость.

Подобная история произошла и с жительницей Москвы, которая загорелась идеей посетить курсы личностного роста. При этом «прокачаться» москвичка решила основательно. Для этого она даже продала свои апартаменты. Ничего себе мотивация на «успешный успех»!

Безутешная мать жертвы талантливых коучей обратилась за помощью в правоохранительные органы. Соответствующую информацию передает Telegram-канал «SHOT».

Согласно информации, полученной от матери москвички, ее дочь набрала кредитов, ушла с работы и скрывается от своих родственников под влиянием своих гуру.

31-летняя Екатерина Шуршалова из столичного района Солнцево работала в банковской сфере, приобрела квартиру в ипотеку и мечтала о семье. Молодой человек, с которым она встречалась, пригласил девушку на некие тайные платные курсы. Наставники заверили, что в два счета сделают своих подопечных богатыми и успешными. Правда, напоминает секту?

По словам матери Шуршаловой, после этого поведение молодой женщины изменилось. Она набрала кредитов на несколько миллионов, чтобы платить за «уникальные программы», уволилась с работы, а затем и вовсе продала недвижимость. Катя отказалась и от встречи с родственниками, которые не поддерживают ее занятий. Где она теперь находится, не известно.

Мать Екатерины и сама отправилась на загадочные занятия. В результате, не поняв, как это случилось, она приобрела какой-то сертификат за 160 000 рублей, но смогла своевременно уйти.

Женщина считает виноватым лидера организации Алексея Краснопеева, который устроил пирамиду и явно владеет гипнозом и манипулятивными техниками. В беседе с Telegram-каналом Алексей отрицает обвинения, а тем, кто недоволен качеством его курсов, пригрозил ответственностью за клевету.
 
Последнее редактирование модератором:
Есть такая категория людей, которая просто " хочет быть обманутой". Причем всегда и везде. На работе работают за двоих, а получают за одного, знакомым дают в долг в ущерб себе, даже не поинтересовавшись - зачем, разные цыганки и гадалки как путеводная звезда по жизни. Вот и для сектантов и самодельных коучей они просто находка.
 
В результате, не поняв, как это случилось, она приобрела какой-то сертификат за 160 000 рублей, но смогла своевременно уйти.
Шикарная фраза. Сама по себе. Кстати, хороший психиатр обошёлся бы в разы дешевле.
 
Есть такая категория людей, которая просто " хочет быть обманутой". Причем всегда и везде
Ага, я смотрела разбор на ютуб марафона Блиновской и концертов ее, реально полная чушь за сотни тысяч рублей. Все ее техники я знала еще в 10 классе, все мотивационные приемы стары как ...овно мамонта. Все можно найти в интернете абсолютно бесплатно, я не понимаю как? Как она собирает стадионы? И прочие коучи и гуру, какой к черту личностный рост, какой успешный успех, кучу денег вкидывают в воздух. Блин да лучше на эти деньги повышение квалификации себе оплати. Еще и кредит на это брать, чтоб тебя научили как якобы деньги из воздуха брать, быть женственной мудроженщиной, как умело просить подарки (самой заработать видимо не вариант) и т.д. и т.п. А уж психологов типа Сатьи или как его там, вообще десятой дорогой обходить надо. Нет прутся туда, где их обольют сверху до низу, еще и бабки за это несут. Реально козу бы им всем, а некоторым и две.
Мать Екатерины и сама отправилась на загадочные занятия. В результате, не поняв, как это случилось, она приобрела какой-то сертификат за 160 000 рублей, но смогла своевременно уйти.
Там походу вся семья альтернативно одаренная.
 
Сказок им много в детстве читали про скатерть-самобранку, "горшок, вари", золотую рыбку, "по щучьему велению" и прочую халяву. Это заставляет "героев" верить в то, что и им должно повезти. А если бы они уверовали в "без труда не выловишь рыбку из пруда", то на удочку разных мошенников не попадались бы.
 
  • Мне нравится
Реакции: iti
Товарищи,которые продают эти курсы, очень умело умеют "промывать мозги ". Тут , сам не понимая как и зачем, а захочешь личностного роста вдруг,сидя за баранкой трактора.
 
На лицо все признаки тоталитарной секты однако - человек наделал глупостей, удалился от родных, сблизился с прохиндеями)
 
Тут , сам не понимая как и зачем, а захочешь личностного роста вдруг,сидя за баранкой трактора.
:kolobok_biggrin: я ж говорю козу им надо, чтоб не было времени фигней заниматься. Неужели денег не жалко, просто за то что с тобой даже не лично, а с толпой, в которой ты как баран сидишь, о чем -то поговорят??? Это даже не концерт любимого певца, просто какой то чел, вышел и воздух сотрясает, а ты за это много тысяч платишь. Да меня бы жаба задавила еще на этапе просмотра предложения, я очень не люблю деньги в пустую тратить)))
Знаете мой максимум поиметь халяву был - это покупка лотерейного билета:kolobok_biggrin: и я даже выиграла 128 р, в полюсе осталась))) Билет обналичила, больше такой фигней не страдала.
А если бы они уверовали в "без труда не выловишь рыбку из пруда", то на удочку разных мошенников не попадались бы.
Вот реально, на что люди надеются? Что выпустят шарик в небо, а оттуда за это мильены свалятся просто так? Реально за такие бабки можно второе образование получить, и найти работу хорошую или попробовать дело свое открыть.
 
Курсы личностного роста - это что вообще такое? С них все её проблемы и начались. Рост личности, на мой взгляд, это следующее: учёба, самообразование, занятие спортом, изучение иностранных языков, получение новой специальности. Но только не деньги и новые кредиты. Это разные вещи. Рост личности подразумевает усилия над собой в плане развития, а в данной истории всё с самого начала шло по другой "тропинке". На мой взгляд обычный самообман, причём это присуще не только человеку, но и целым государствам, как выясняется.
 
Прочитайте про блогера Елену Блиновскую, которая стала миллионером, благодаря таким "курсам". И таких "учителей" в интернете - уйма.
Таких "инфоцыган" много, но по сути дела, что противозаконного в такой форме деятельности? Любой товар, в том числе и информацию, надо уметь красиво упаковать и продать. И тех, кто несет к таким деятелям деньги, никто насильно не заставляет это делать. Это добровольный процесс.
 
Привет всем участникам форума! Я недавно присоединился к этому сообществу и очень рад здесь быть. Я заметил, что здесь много разных тем, которые вызывают интерес и заставляют задуматься. Я бы хотел поделиться своим мнением о том, что важно иметь хорошую кредитную историю, чтобы получать выгодные условия на кредиты и ипотеку. Как вы считаете, что еще может влиять на кредитоспособность человека?
 
Как вы считаете, что еще может влиять на кредитоспособность человека?
Наличие активов, более или менее стабильный источник дохода, возраст, семейное положение. Скоринг - это многофакторная система проверки.
 
Таких "инфоцыган" много, но по сути дела, что противозаконного в такой форме деятельности? Любой товар, в том числе и информацию, надо уметь красиво упаковать и продать. И тех, кто несет к таким деятелям деньги, никто насильно не заставляет это делать. Это добровольный процесс.
По поводу "что противозаконного в такой форме деятельности". Это с какой стороны посмотреть. Понятно, что у компаний уровня Блиновской, юридически скорее всего все прикрыто по этой части. Но по сути, это вполне можно считать мошенничеством, 159 статья УК РФ. Злоупотребляя доверием, возможно нестабильным психическим состоянием человека, некоторые так называемые коучи получают крупные суммы реально за воздух, не оказывая никаких услуг и не продавая никаких товаров.
 
Злоупотребляя доверием, возможно нестабильным психическим состоянием человека, некоторые так называемые коучи получают крупные суммы реально за воздух, не оказывая никаких услуг и не продавая никаких товаров.
Отличная формулировка для такого явление, как - государство. По сути же точно так же. :) Что же касаемо коучей, не вижу тут ничего противозаконного. Оферта опубликована, условия озвучены, примерный формат беседы тоже, он не противоречит УК. У человека есть право покупать или не покупать. А возможное нестабильное психическое состояние человека!? Так у нас у 70 процентов население оно такое. Если только с официальным диагнозом 5.6 млн россиян зарегистрировано, то сколько еще не обследованных? :)
 
Сама встречалась с такими людьми, у которых несколько вот таких курсов с размытым содержанием оформлено в рассрочку. Организаторы специально снижают порог входа, дают возможность покупки в кредит с отсроченным первым платежом. В результате люди уже купились на это, а будут ли они действительно учиться - это никого уже не интересует. Покупка курсов в кредит оправдана, только если это курс по какому-то узкому навыку, который нужен в работе и который даст прирост дохода, а не всякие размытые "исполнения желаний".
 
Сама встречалась с такими людьми, у которых несколько вот таких курсов с размытым содержанием оформлено в рассрочку. Организаторы специально снижают порог входа, дают возможность покупки в кредит с отсроченным первым платежом. В результате люди уже купились на это, а будут ли они действительно учиться - это никого уже не интересует. Покупка курсов в кредит оправдана, только если это курс по какому-то узкому навыку, который нужен в работе и который даст прирост дохода, а не всякие размытые "исполнения желаний".
Я в эти "исполнения желаний" не верю. Ну вот как вселенная может мне помочь купить квартиру в центре города, или накопить на долгожданный отпуск. Или мужа завести хорошего и непьющего:) Подобные курсы покупают люди, которые подвержены влиянию со стороны. Своими силами всего нужно добиваться, и никакой оратор за миллион рублей тут не поможет...
 
Злоупотребляя доверием, возможно нестабильным психическим состоянием человека, некоторые так называемые коучи получают крупные суммы реально за воздух, не оказывая никаких услуг и не продавая никаких товаров.
К примеру, один из наиболее распространенных инфоциганских схематозов - продажа билетов на лекции/семинары/тренинги про успешный успех. Помню, на какой-то шабаш проекта "Бизнес молодость" цена на билеты до 100К доходила. И нет в этом никакого состава о мошенничестве.
 
Самое прикольное во всем этом то, что люди отдают свои денежки мошенникам совершенно добровольно, а это значит, что нет состава уголовного преступления. Благо, что инфоцыган уже начинают потихоньку гонять. Взять хоть ту же Блиновскую, которую посадили.
 
Благо, что инфоцыган уже начинают потихоньку гонять. Взять хоть ту же Блиновскую, которую посадили.
Гонять их начали только потому, что она налоги не платила, а не платила она их, потому что с точки зрения управления деньгами, она бестолочь полная. Оформить все ИП-шки на себя и своих родственников и по ним распределять деньги, это надо быть дебилом. А по-поводу ее деятельности, у правоохранительных органов, вопросов нет вообще. Так что не путайте кислое с соленым :)
 
Самое прикольное во всем этом то, что люди отдают свои денежки мошенникам совершенно добровольно, а это значит, что нет состава уголовного преступления. Благо, что инфоцыган уже начинают потихоньку гонять. Взять хоть ту же Блиновскую, которую посадили.
К ней претензии именно за неуплату налогов на большую сумму, к ее деятельности вопросов нет
 
Назад
Сверху Снизу